пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 июня 2008

Жизнь в Астридленде

НЕКОУЗ. В посёлке Волга всю прошлую неделю дети могли бывать в «Астридленде – правовом городке», где царят порядок и справедливость, несмотря на веселье и свободу обитателей. Это мероприятие проводила местная библиотека при содействии Дома культуры.

автор Соб. инф.

 

Открытие состоялось в субботу на Клубной площади. Главными там были шведская писательница Астрид Линдгрен (в её роли – Татьяна Александровна Бырдина, худрук ДК) и персонажи её сочинений Карлсон (Наталья Валентиновна Кутина, директор ДК) и Пеппи – Длинный Чулок (библиотекарь Мария Владимировна Кузьмина). Астрид была серьёзна – говорила речь, дарила книги, а Карлсон и Пеппи задавали жару. По их наущению дети ели варенье на скорость, прыгали по кочкам на «болоте», скакали на картонной лошади, изображали привидения на конкурсе – кто страшней и смешней... В перерывах пел и плясал школьный ансамбль «Прялица» под руководством Татьяны Борисовны Заяц. А до этого месяц заведующая библиотекой Наталья Валерьевна Соколова и вышеназванные сотрудники готовились: клеили лошадь, брали напрокат парик, покупали штаны и рубашку для Карлсона... Администрация поселения смогла поддержать их финансами: детям на призы хватило. И это очень хорошо, потому что после праздника началось главное, ради чего всё и затевалось.

«Астрид Линдгрен и права ребёнка» – назывался конкурс библиотечных проектов. В начале 2007 года он был объявлен совместно посольством Швеции в России, московской библиотекой иностранной литературы имени Рудомино и некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». В нём участвовали 200 российских библиотек для взрослых и детей. К сентябрю стали известны победители. Их четверо: детские библиотеки из Республики Коми, Воронежа, Мурманска и Волжская библиотека – филиал № 28 Некоузской центральной библиотечной системы. Заведующая Наталья Валерьевна Соколова и библио­текарь Мария Владимировна Кузьмина придумали «Правовой городок Астридленд».

Волжские библиотекари за основу взяли Декларацию прав ребёнка, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1989 году. «Правовой городок Астридленд» ориентирован на восприятие детей 8 – 12 лет. Их сверстники в костюмах персонажей произведений Линдгрен в течение пяти дней проводят экскурсии, викторины, игровые программы. Гражданские, политические, культурные права ребёнка рассматриваются на примерах литературных произведений и сказок. В этом контексте Серый Волк покушался лишить Красную Шапочку права на жизнь, а три поросёнка отстаивали у него своё право на жилище. Бременские музыканты реализовывали право на свободу передвижения, а Белоснежка и семь гномов – на организацию сообществ. Идея хороша, потому что продуктивна: можно развивать, сколько угодно, привлекая новый материал.

Проект «Правовой городок Астридленд» заслужил признание высоких инстанций. Волжских библиотекарей пригласили в Москву на фестиваль «Библиобраз-2007» с 9 по 11 октября. Он состоялся в третий раз, проводится раз в два года, имеет статус мегапроекта.

Там библиотекари – победители конкурса «Астрид Линдгрен и права ребёнка» – рассказали о своих проектах. Им вручили дипломы и коробку книг Астрид Линдгрен и современных шведских авторов, в том числе – известную серию «Финдус и Петсон», про кота и его хозяина, сочинённую Свеннордквистом. А писатель Ульф Старк присутствовал в Манеже и оставил автограф на издании своей новой повести «Моя сестрёнка – ангел».

И вот проект воплотился в жизнь. В библиотеке ремонт – дети из летнего школьного лагеря приходили играть и заниматься в клуб, где базировался правовой городок. И это был один из лучших способов отметить Международный день защиты их прав.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 04.12.2012 Юрист – социально ответственная профессия 3 декабря в стране отмечался День юриста. Учреждение этого праздника указом Президента Российской Федерации, безусловно, способствовало дальнейшей консолидации
  • 07.12.2007 Где искать городок Астридленд?«Астрид Линдгрен и права ребёнка» – назывался конкурс библиотечных проектов. В начале года он был объявлен совместно посольством Швеции в России, московской
  • 24.11.2007 Турнир по праву«Турнир знатоков избирательного права» состоялся в центральной районной библиотеке Пошехонья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На темной дорогеВ Любиме уличные фонари гаснут в первом часу ночи, а зажигаются в седьмом утра. Основные потоки пассажиров,
  • Лучшие из лучшихГлава администрации Некоузского муниципального района С. И. Королев пригласил к себе и вручил грамоты
  • Земля в запустенииДесять тысяч рублей - такой штраф должно заплатить ООО «Москва» из Угличского района за невыполнение