пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июля 2008

Семья и город

МЫШКИН. В Опочининской библиотеке состоялась презентация книги Нелли Вильямовны Андреевой «Мышкин глазами одной семьи». Это второе издание, дополненное новыми сведениями и фотографиями, в нём 90 страниц. Первое вышло в 2004 году также тиражом 500 экземпляров. Имело успех: это мемуары самой свободной формы. Персонажи, обстоятельства, события легко вспоминаются и узнаются мышкинцами, но отсутствие строгой документальности вызывает желание сотворчества. А ещё книга полна любовью к городу. И вот по прочтении первого издания откликнулся человек, который внёс много новых обстоятельств и лиц в повествование. Местная жительница Валентина Павловна Воронкова разыскала Нелли Вильямовну и объяснила, что между ними существует семейная связь: мать Воронковой была приёмной дочерью прадеда Андреевой.

автор Соб. инф.

 

Автор мемуаров – москвичка, пенсионерка. В 2002 году с мужем приобрели дом в Мышкине и переехали сюда жить. О счастье, связанном с этим моментом, – трогательные слова: о прогулках по набережной, церковных службах, внучке, которая посещает православную воскресную школу... А вся книга – о том, как город притягивал к себе семью и, наконец, это совершилось. Ещё до революции здесь некоторое время проживал Николай Павлович Исаков, прадед Нелли Вильямовны, по профессии педагог, впослед­ствии директор одной из московских гимназий. Дед Николай Николаевич нанимал здесь дом на лето в 1922 – 1937 годах для большой семьи – своей и сестёр: он рыбачил, а женщины собирали грибы и ягоды – припасы помогали им переживать голодное время в столице.

Нелли Вильямовна стала педагогом, закончив филологический факультет МГПИ имени Ленина. В студенческие годы впервые приехала в Мышкин, о котором знала только по рассказам родственников. Город её очаровал. Затем стала бывать здесь время от времени. И вот – поселилась окончательно. В Доме детского творчества открыла студию «Одуванчик» для малышей 5 – 6 лет. Их картины украшают вестибюль библиотеки и воскресную школу. А в столице её московские воспитанники придумали «Маленькую сказочку о славном граде Мышкине и Мышляндии – той, что под ним». Их работы попали в Центральный Дом художника на выставку «Золотая кисточка–2002».

На презентации в трактире «Старый шкипер» в подвале библиотеки собрались друзья Нелли Вильямовны: краеведы, библиотекари, местные газетчики, москвичи – спонсоры издания, итальянский художник... Была Валентина Павловна Воронкова, благодаря которой дописана книга. Впрочем, второе издание может оказаться не последним. Его прочтут, вспомнят что-нибудь ещё, пороются в семейных архивах – и мемуаристка опять возьмётся за перо.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают