суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 октября 2005

Зюганова и Путина с базара понесут

Осеннюю ярмарку в поселке Некрасовское уже можно называть традиционной – она проходит ежегодно больше десяти лет. Нынче была удачной. Погода стояла прекрасная, селяне – колхозники и фермеры – дружно приехали в райцентр и навезли много товара: зерна, картошки, овощей, поросят... Торговлей от КСП «1 Мая» лично руководил председатель Николай Петрович Попов. Картошка шла по 5 – 6 рублей за килограмм. Фермер Сергей Иванович Бачманов тоже назначил нормальные цены на огородные культуры: морковь – по 7 рублей, свекла, капуста, редька – по шесть. ЗАО «Левашово» продавало фирменных черных поросят. ОАО «Семена» – семена, конечно, а еще саженцы, комнатные цветы в горшках, и некрасовцы купили все до последнего корешка. Многие запасались зерном на корм скоту, а иные – рожью, чтобы засевать по осени картофельные участки для улучшения почвы. Спецкомиссия следила за ассортиментом, культурой торговли и ценами – выявляла лучшего продавца. В итоге им назвали КСП «1 Мая».

автор По сообщениям наших корреспондентов

 

Радость от удачных покупок и выгодных продаж подогревали песни и пляски самодеятельности, местной и приглашенной – ансамбля «Славяне» из клуба судостроительного завода в Ярославле. Детский театр моды при районном Доме культуры показывал осеннюю коллекцию. Школьники из Некрасов-ского, Левашова, Красного Профинтерна продавали диковинные овощи, выращенные на подсобных участках. Некрасов-ский детский дом выставил поделки – экзотические вещи, слепленные из ракушек (нынче летом воспитанники побывали на море в Анапе, куда их в полном составе отправили ярославские благодетели). Клубы по интересам «Хозяюшка» из Некрасовского и «Княгиня» из села Левашова торговали цветами, рукоделием, разносолами. Знаменитая Нина Павловна Муханова из Левашова – самодеятельная художница, поэтесса, певица и гениальная хозяйка, словом, народная артистка – привезла кроме всего прочего свои картины. А ее плюшки – целая гора на огромном блюде! – разошлись моментально. Общепит предлагал шашлыки, напитки прохладительные, а горячительные опытный народ прихватил из дома.

Местная газета «Районные будни» проводила подписку и лотерею, разыгрывались вещи, полезные в хозяйстве: утюг, терки, фонарь, часы, приемники... Политические силы тоже не дремали, пользовались многолюдством. Молодые единороссы бродили по рядам в голубых балахонах, разрисованных партийной символикой, и задаром предлагали календари на будущий год. Народ, уже отъевшийся после дефолта, с руками подарки не отрывал, кобенился: мол, к чему это нас обязывает? Но в конце концов брал. Местный коммунист предлагал заполнить бюллетень в поддержку всенародного референдума, которого добивается КПРФ, по проблемам ЖКХ, использования недр, отзыву депутатов, монетизации льгот и личной ответственности президента за уровень жизни в стране. Толпа возле его урны не собралась, но в одиночестве он тоже не остался – сочувствующие подходили, бумаги заполняли.

В свое время поэт Некрасов на ярмарках бывал и надеялся, что в будущем помимо продуктов «не милорда глупого – Белинского и Гоголя с базара понесут». (Этот милорд – герой бесчисленной серии лубочных картинок, «мыльной оперы», популярной у крестьян в XVIII – XIX веках. По тиражам «Приключения Георга, милорда аглицкого» обходили все творения золотого века русской литературы, включая пушкинские). Отчасти мечты великого земляка сбылись: теперь сериалы идут по телевидению.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают