пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2008

Тёркин приехал из Бергамо

МЫШКИН. На выставке «Товары и услуги» в итальянском городе Бергамо собрались зарубежные побратимы города из Бразилии, Венгрии, Румынии, а также из Тольятти, Феодосии и Твери… От Ярославля участвовали мастера народных промыслов. Из Мышкина пригласили Василия Владимировича Тёркина, директора Дома ремёсел.

автор Соб. инф.

 

Италию он посетил не первый раз. Лет пятнадцать назад строил там часовню во имя святой Анастасии. Тогда Мышкин был вовлечён в орбиту деятельности Петра Сергеевича Чахотина. Этот русский итальянец активно продвигает культ святой Анастасии в мировом мас-штабе и даже за пределами планеты: иконы святой, изготовленные угличскими художниками, по благословению Папы Римского и Патриарха всея Руси вращались вокруг Земли в космическом корабле. В мышкинском селе Учма воздвигли храм во имя святой Анастасии и святого Кассиана Грека. А местного мастера, Тёркина то есть, позвали в Италию для строительства подобной часовни и укрепления миссии. Оттуда Василий Владимирович импортировал точильные камни, каких в нашем Отечестве не сыщешь.

Нынче он хотел бы транспортировать в Италию кузницу, поскольку специализируется по кузнечному делу. Но она оказалась тяжеловата для авиаперелёта. Пришлось ограничиться стеклодувной аппаратурой, хотя это всё равно что ехать в Тулу со своим самоваром: Венеция – родина европейского стекла, а Бергамо с нею граничит. Однако получилось нормально. У венецианцев ремесло – секретное, а Тёркин тайну не хранил: устраивал мастер-классы. Зрителей собралось немало, некоторые пробовали: один верёвочки вил, другой стеклянных мышек лепил…

За пять дней на выставке «Товары и услуги» побывали около 150 тысяч посетителей. Переводчик у побратимов Бергамо работал, но ко всем не успевал – мастера говорили с публикой немного, а наблюдали внимательно. Как показалось Тёркину, русские более любознательны и бесшабашны: иностранец сначала всё разузнает о технике безопасности ремесла, а потом решит, стоит ли пробовать.

Приём в резиденции президента Бергамо, экскурсия в Венецию – это всё состоялось честь по чести. В Венеции Василий Владимирович отыскал двух стеклодувов, работающих напоказ, и ещё неизвестно, удалось ли им скрыть от него пресловутые секреты. Ходил по улицам с видеокамерой, снимал старинную ковку – решёток, ворот, балконов… Раз уж нельзя захватить с собой образцы.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рожать не скучноЧастный предприниматель из Подмосковья А. сделал щедрый жест: подарил новый телевизор родильному отделению
  • Их друг светофорБрейтовская средняя школа заняла 3е место в областном этапе конкурса среди общеобразовательных учреждений
  • «Горячая линия» с главойВ Некрасовском районе состоялась «горячая линия» с новым главой Николаем Владимировичем Золотниковым.