суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июля 2009

Лесная фея по имени Женя

Страшновато теперь будет заходить в музей леса в Пречистом: на входе вас встретит целая семья медведей. Впрочем, при ближайшем рассмотрении окажется: одно чучело держит бочонок с мёдом, другое вальяжно опирается на резное кресло и тут же - маленький медвежонок. А вот дальше на вас со стен зала природы глянут два кабана и лось! Такой подарок в канун 80-летия Первомайского района сделан музею ярославскими охотниками, чтобы, по словам директора музея Германа Дмитриева, «усилить экспозицию зала природы».

автор Виктория СТОЛЯРОВА

 

И ещё подарок - сумма с пятью нуликами - от одного из московских ружейных салонов на евроремонт зала для нового бренда посёлка Пречистое - Феи леса. «Почта» феи разместится на втором этаже, тут будут проводить конкурсы и игры для маленьких посетителей, а также продавать сувениры. Пречистенские мастера уже приступили к сооружению деревянной резной лестницы и балкона. К середине июля работы должны быть завершены, так как 27 августа - празднование Дня района.
На досуге работники музея преображаются в купца (это сам директор) и Лесную фею (сотрудница по имени Женя). И встречают с караваем свадьбы - загс-то напротив. Сваха - она же директор Шильпуховского Дома культуры Стая Угланова - заставляет молодых собирать рассыпанные листья в веник, ткать, а также молоть зерно настоящими жерновами. А потом муж и жена фотографируются на память в кресле самого купца Свешникова, в доме которого, кстати, и находится музей. В прошлом году встретили 24 свадьбы. В этом - восемь.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.05.2008 Школяры играют в свадьбуВ большесельском историко-художественном музее проходит выставка свадебных платьев в рамках проекта «Листая семейный альбом».
  • 15.02.2006 Записки хранителяАльберт Анисимович Сорин предпочитает, когда его называют хранителем Некоузского музея природы, а не директором. Восемнадцать лет он опекает коллекцию, в которой около 500 чучел.
  • 15.02.2006 Записки хранителяАльберт Анисимович Сорин предпочитает, когда его называют хранителем Некоузского музея природы, а не директором. Восемнадцать лет он опекает коллекцию, в которой около 500 чучел.
  • 13.04.2005 Сокровища Николая Кузнецова «Обычно ограничиваются пыльными чучелами зайцев и белок. Здесь посетителей ждет нечто невероятное» – так начали свой восторженный рассказ об отделе природы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На 54 головыРуководители пошехонских колхозов сокращают поголовье крупного рогатого скота. За ноябрь оно уменьшилось
  • «Земледелец» нарасхватБРЕЙТОВО. Покрово-Ситская средняя школа в отличие от других в Брейтовском районе весенние каникулы назначила
  • Спасём и сохраним наших детейВ Ярославской области стартовала ежегодная общественно-патриотическая акция «Спасём и сохраним».