суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 июля 2009

Мышкин принимал щедрые подарки

Ясным субботним днём в Мышкине состоялись торжества, посвящённые 80-летию Мышкинского муниципального района. К этому дню было приурочено и празднование 861-го дня рождения самого города Мышкина.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Именно отличную погоду в качестве неоспоримого аргумента в свою пользу привёл глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицын, доказывая, что вектор развития вверенной ему территории выбран администрацией района верно.

– Пятничное ненастье ставило под угрозу весь наш праздник. Но мышкари своим упорным трудом доказали, что они достойны лучшего, в том числе и отличной погоды, – искренне радовался солнцу Анатолий Геннадиевич.

Праздник начался с благословения и освящения колоколов Успенского собора благочинным Мышкинского района протоиереем отцом Василием. Восемь колоколов новой звонницы были отлиты на заводе Николая Шувалова на средства московского бизнесмена, крупного мецената Мышкина Владимира Олексенко. Право первым возвестить голос Успенского собора священнослужители предоставили губернатору области Сергею Вахрукову. Затем к колоколам подошли глава района Анатолий Курицын и даритель Владимир Олексенко.

– Дай Бог, чтобы этот голос никогда не замолчал, – высказал общее пожелание Сергей Алексеевич Вахруков.

– И чтобы колокола эти возвещали только благовест, – добавил протоиерей отец Василий.

Первый праздничный перезвон новых колоколов Успенского собора был удивительно мелодичен и торжествен. В унисон ему прозвучали и поздравительные слова губернатора области, отметившего уникальность небольшого города Мышкина и его значительный вклад в развитие экономики всей Ярославской области.

– Традиции, заложенные предками на этой земле, продолжают жить в дне сегодняшнем. В это непростое время, когда многие жалуются на кризис, в городе строятся новые объекты, вводятся в строй новые рабочие места, – отметил Сергей Вахруков. – Мышкин становится визитной карточкой российского провинциального туризма, известного далеко за пределами нашей страны. И главное, город имеет прекрасные и серьёзные перспективы для своего дальнейшего развития.

В честь праздника и за большой вклад в развитие экономики Мышкинского муниципального района Сергей Вахруков вручил почётные грамоты губернатора области директору Мышкинского центра туризма Светлане Чистяковой, председателю сельскохозяйственного кооператива «Россия» Марине Лосевой, одной из самых уважаемых и почётных жительниц города Мышкина Тамаре Николаевне Дурандиной, другим достойным людям района. Некоторые из них были удостоены также благодарственных писем губернатора области.

– Это лишь малая толика наград, которых достоин Мышкин и его жители, – в очередной раз, поздравляя собравшихся с праздником, признался губернатор области.

– Недаром говорят, что маленькая мышка даёт фору всей России, – в унисон главе области вторил глава района Анатолий Курицын. – И мы ещё покажем, на что мы способны.

В подтверждение своих слов градоначальник обозначал новые ближайшие цели: на стадии сдачи новый городской стадион, решается вопрос с берегоукреплением, стоит вопрос о строительстве физкультурного комплекса.

– Да вы просто обречены на то, чтобы вам помогали! – пошутил губернатор, отмечая удивительную атмосферу доверия, которую удалось создать на территории вверенного ему муниципального района главе Анатолию Курицыну.

За доказательством далеко идти не пришлось: в день рождения Мышкинского муниципального района состоялась презентация роскошного гостиничного комплекса «Саммит», способного удовлетворить вкус и требования самого взыскательного клиента. Эта гостиница стала ещё одним подарком Мышкину и его жителям от «частного капитала» – столичного предпринимателя Владимира Олексенко. Принимая заслуженные грамоты и подарки, выслушивая бесконечные слова благодарности в свой адрес, московский бизнесмен Владимир Олексенко был тем не менее краток:

– Любовь к отечеству и православие – два принципа, которым я следую на протяжении всей своей жизни. Я искренне рад, что однажды судьба привела меня в Мышкин, где я познакомился с замечательными людьми – настоящими патриотами своей малой родины. Что касается строительства гостиницы, так я же слово Курицыну дал... Сказал – сделал, это нормально.

Показывая высоким гостям, первым переступившим порог отеля «Саммит», гостиничный комплекс, акцентируя внимание на бильярде, боулинге, бассейне и прочей «звёздности» обслуживания, Владимир Васильевич не преминул подвести губернатора области к огромному дубу близ отеля. Дуб, действительно, могуч, доведись его измерять – три обхвата наберётся. На нём – цепь, хоть и не златая, но кот учёный присутствует. Оказывается, именно под этим дубом в приватной беседе бизнесмен и дал то самое слово градоначальнику. В память о сдержанном слове знаменитый дуб было решено сохранить.

Читайте также
  • 21.12.2012 В Мышкине – карнавал! Весёлое и вкусное сказочное празднество устроили вчера в Мышкине.  
  • 18.08.2010 А потому что... «город амурный» Маленький Мышкин исстари считался городом «амурным». Любовные страсти и сердечные увлечения насквозь пронизывали всю атмосферу его бытия.
  • 03.09.2008 После праздникаМЫШКИН. Туристический комплекс «Мышкины палаты» в день его открытия – во время фестиваля «Мышь-2008» – всех желающих вместить не мог. Так что администрация
  • 19.08.2006 Кадриль и все такоеСегодня в девять утра в мышкин­ском селе Поводневе в храме Преображения Господня состоялась божественная литургия с крестным ходом во славу праздника.
  • 11.07.2006 Большой праздник маленького городаВ минувшее воскресенье мышкинцы отмечали День города. Небольшому, уютному и очень гостеприимному Мышкину исполнилось 229 лет.
  • 08.07.2006 В Мышляндии все с иголочкиВ Мышкине появился Дом мельника – с эскпозицией, рассказывающей, как на Верхней Волге в старину хлебушек пекли. Откроется Дом мельника на усадьбе купцов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новое в сетяхПоселок Отрадный – пригород Любима – начал строиться полвека назад: были поставлены ремонтные мастер­ские
  • Где быть детскому саду?В Переславле-Залесском не хватает детских садов. Более тысячи самых юных переславцев с нетерпением ждут
  • На пустыре вырос дворец детства В селе Великом Гаврилов-Ямского района одним пустырём стало меньше. На въезде в центр этого старинного