пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 октября 2009

Мечта психолога Елены Травниковой

Елена Травникова, психолог из отдалённого Пошехонского района, считает себя оптимисткой. «Я всегда живу с верой в лучшее, хочу, чтобы всем моим близким, всем людям завтра было лучше, чем сегодня», - делится своими мечтами Елена Владимировна. Мечты свои она постоянно подкрепляет делом, чтобы «лучшее завтра»
для её земляков, для их семей наступило как можно скорей.

автор Светлана КРУПИНА    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

Психолог-педагог Травникова - специалист центра психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Пошехонья, но засиживаться в кабинете ей подолгу не приходится, да, и честно сказать, ей это не по душе. Психологических проблем на селе ничуть не меньше, чем в городе. Люди-то везде люди. Поэтому она часто в разъездах, в самых отдалённых уголках района побывала за 15 лет своей трудовой деятельности не раз и не два.
- Елена Владимировна всегда может найти подход к разрешению любой проблемной ситуации, - рассказывает директор центра Татьяна Витальевна Марина. - Обладает тонкой интуицией, что важно для психолога, умением сопереживать, сочувствовать другому. Дети её любят. Как блестят их глаза на её занятиях! «Любовь к детям» - казалось бы, затёртая и высокопарная фраза. Но Елена Владимировна действительно этим даром наделена. А ещё хочу отметить её высокий профессионализм. В прошлом году ей присвоили высшую квалификационную категорию после защиты методики «Работа с приёмными семьями».
Кстати, методику свою Травникова разрабатывала, не из воздуха факты собирая, а опираясь на примеры из собственной практики, потому что одно из направлений её педагогической деятельности - это как раз работа с приёмными семьями. Количество таких семей с 2005 года, когда в Пошехонском районе появилась первая «замещающая» семья, выросло до 63.
- В нашей семье дочка появилась около четырёх лет назад. Ни о какой службе сопровождения и разговора тогда ещё не было, а трудности начались с самого первого дня, - рассказывает Наталья Анатольевна Абаканова, приёмная мама из Пошехонья. - По ночам дочурка, выгибая спинку, билась в кроватке. Когда я пыталась взять её на руки, получалось ещё хуже - Света очень боялась рук. Я ночами сидела возле кровати дочери. На помощь мне пришла Елена Владимировна. Она и в детском саду общалась со Светланой, и домой к нам приходила, давала мне ценные советы. Казалось, сняли эту проблему, но тут же появилась другая: дочка стала бояться оставаться одна. Не отпускала меня ни на шаг. Стоило только выйти из комнаты, поднимала такой крик! И это были не просто слёзы, а истерика. И вновь рядом с нами оказалась Елена Владимировна и помогла нам выбраться и из этой трудной семейной ситуации...
- А у нас однажды с мужем Николаем Николаевичем разгорелся серьёзный спор вечером, на кухне, по поводу допустимых методов воспитания приёмных наших дочек, - включается в разговор руководитель клуба приёмных родителей Пошехонского района Елена Борисовна Монахова. - Так мы решились позвонить Елене Владимировне домой в одиннадцать вечера или даже позднее, она, не попрекнув ни словом за поздний звонок, внимательно выслушала нас и очень тактично дала совет, как разрядить накалившуюся обстановку. Это очень чуткий и внимательный человек. Старается помочь всем, кто об этом попросит.
- От родителей из приёмных семей обращений много. Не совсем правильное представление имеют они порой о ребёнке, ожидания их не оправдываются, - рассказывает педагог-психолог. - Приходится слышать: «Я ему всё, а он меня не понимает!» Ребёнку прежде всего нужны тепло и ласка. Родители должны потрудиться, чтобы ребёнок понял: они - те, в ком он нуждался. Во-вторых, родители не знают особенности детей-сирот. Они отличаются от детей, которые росли в обыкновенной семье. У них нет чувства привязанности к взрослым, именно к этой семье. Чувство это нужно развивать. Нет у этих детей положительного опыта жизни в нормальной семье, опыт общения со взрослыми и сверстниками обычно негативный. Их отличают агрессия, замкнутость...
Психолог Травникова советует чаще выслушивать приёмных питомцев, говорить с ними, спрашивать: как дела? Не стесняться их погладить, приласкать, ведь на эмоциональном уровне взрослые с ними мало общались. «Вытаскивать» то, что глубоко спрятано в детской душе, чтобы она раскрылась, словно цветок, к новой жизни. И если приёмные родители неравнодушны к судьбе ребёнка, у них обязательно всё получится.
- Кстати, семью Монаховых можно привести в качестве положительного примера. У них родной сын Арсений и две приёмные дочки - Маша и Катя. А Николай Николаевич - человек правильный, активный участник школы приёмных родителей. Посещает все семинары. Папа очень заинтересованный, заботливый, - рассказывает Елена Владимировна. - Когда у Маши были проблемы с учёбой в первом классе, он приводил её ко мне на занятия. И каждый раз спрашивал меня: «Есть подвижки?»
В последнее время многих приёмных детей берут именно в село, в отдалённые деревни. Работники «Надежды» волновались, что тяжеловато им будет отслеживать, как живётся там ребятишкам. Но, оказалось, зря. На «школу» к Травниковой приезжают все, даже из дальних Больших Ночёвок, где проживают несколько приёмных семей. Значит, это людям нужно.
В «школе» педагог-психолог рассказывает о психологических особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста, разыгрывает с мамами и папами трудные в воспитательном плане ситуации. Вместе ищут из них выход.
Елена Владимировна Травникова родилась в Волгограде, после окончания школы получила два высших образования в Волгоградском педагогическом университете - она педагог дошкольного образования и педагог-психолог. И могла бы земля Пошехонская никогда не заполучить к себе такого замечательного специалиста, если бы не счастливый случай. Мама её родом из Пошехонья, и Елена приезжала на каникулы отдыхать к бабушке. А на последнем курсе познакомилась с водителем пожарной части Александром Травниковым. Симпатичный пошехонец быстро завоевал девичье сердце. В 92-м сыграли свадьбу, и через год ради любимого Елена оставила город-миллионщик Волгоград и перебралась в провинциальный небольшой городок на постоянное место жительства. Здесь и двух сыновей родила. Растут Максим и Матвей во всём родителям помощниками, ребятами добрыми и хорошими.

Читайте также
  • 11.06.2010 Эти симпатичные Потаповы Угличская семья Сергея и Елены Потаповых, которая воспитывает приёмных детей, отмечена в областном смотре-конкурсе «Семья года-2010». По
  • 07.04.2010 Детей отобрали... из-за бедностиВ семье Елены Виноградовой и Владимира Прохорова из села Мосейцева Ростовского района восемь детей. Но лишь двое живут вместе с родителями. Старшая дочь
  • 01.12.2009 Готовят молодёжь к семейной жизниВ Пошехонском районе дело создания новых ячеек общества на самотёк не пущено, подрастающее поколение пошехонцев здесь к семейной жизни готовят педагоги
  • 22.07.2005 Скучать не придется Ребята из Брейтовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отправились на отдых в летний оздоровительный лагерь имени Матросова.
  • 19.09.2003 Быть счастливым просто Мы уже писали о том, что администрация области проводит смотр детских учреждений и многодетных семей «Хозяйка большого дома». В «СК»
  • 11.04.2003 Самая большая семья ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Двадцатый ребенок появился вчера на свет в семье Александра и Елены Шишковых. Новорожденная девочка и мать чувствуют себя хорошо.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Грамота военнымПервое место в смотре­конкурсе на лучшее содержание зданий и служебных помещений военкоматов области
  • Пошехонские игрушкиПОШЕХОНЬЕ. Екатерина Михайловна Огнева руководит объединением «Дизайнер» в пошехонском центре детского
  • Пошехонцы навели порядокВ Пошехонье состоялся первый после зимы общегородской субботник. Объявление с призывом опубликовала газета