четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 октября 2009

У Ростова – большое будущее

Губернатор Сергей Вахруков провёл вчера в Белом доме пресс-конференцию для ярославских журналистов, на которой подвёл итоги работы правительства области за сентябрь.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Прошло довольно большое количество мероприятий различного уровня, которые, по словам Сергея Алексеевича, должны сыграть важнейшую роль в развитии региона. Это международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», визит Патриарха Кирилла в Ростов Великий, подписание соглашения с компаниями «Р-Фарм» и «Никомед» о строительстве в Ярославле заводов по производству медицинских препаратов, информационный форум в Сочи, участие в котором принял губернатор, и где были проведены переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми принять участие в развитии промышленности и сельского хозяйства области.
Как положительный факт отметил губернатор договорённость «Группы ГАЗ» с Альфабанком о реструктуризации долга - 3,3 миллиарда рублей, которые обеспечат группе гарантии по кредитам на 20 миллиардов рублей, а это значит, что у Ярославского моторного всё-таки есть будущее. Оно связано с выпуском нового двигателя Евро-4, а в перспективе - Евро-5 и Евро-6. К этому идёт предприятие. И хотя сокращение работающих здесь было неизбежно, завод, который имел, по словам губернатора, «бешеные убытки», уже вышел на операционную прибыль.
Есть, похоже, перспективы и у другого предприятия-ветерана - Гаврилов-Ямского льнокомбината. В сентябре оно при активном участии руководства области тоже наконец-то заработало. Там вновь запущены 155 станков и задействованы около 500 человек, отметил Вахруков. Способствовало этому и то, что местная власть взяла на себя обеспечение теплом и горячей водой населения, что позволило снизить расходы бизнеса.
Понятно, что в условиях продолжающегося кризиса губернатор немалую часть своего выступления перед журналистами посвятил проблемам безработицы. Он отметил тенденцию снижения её уровня на Ярославской земле.
- Для нас это очень важный показатель. Мы не собираемся успокаиваться, потому что ряд предприятий до сих пор ещё чувствуют себя не очень уверенно и сокращения там могут быть, но мы понимаем, где и как нам надо решать вопросы, чтобы сокращения, подобные тем, что были в конце прошлого и начале этого года, не повторялись, - заявил Сергей Вахруков.
В области будет продолжаться реализация программы по переобучению кадров и снижению напряжённости на рынке труда. Но особо подчеркнул губернатор необходимость создания в регионе чёткого планирования подготовки специалистов, которые потребуются в ближайшее время промышленности. Пример подают «Никомед» и «Р-Фарм», которые уже выплачивают свои стипендии студентам. Получив диплом они придут работать на эти предприятия. Готовит специалистов для своего производства «Комацу».
Среди других вопросов, поднятых губернатором в ходе пресс-конференции, выделим встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В Ростове Великом на ней говорили о проблемах, о будущем этого древнего города. Здесь на базе действующих монастырей предполагается создание паломнического центра. Потребуются новые гостиницы, развитая инфраструктура. Необходимы специалисты гостиничного и туристического бизнеса. Патриарх идею одобрил, а вот серьёзный разговор о её реализации ещё впереди. Проблема, как всегда, в деньгах. С фантазией полегче: кто-то уже предложил сделать Ростов... и центром венчания молодожёнов.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 22.03.2012 Их очень ждутРанним утром от муниципального учреждения социального обслуживания населения «Радуга» в Ростове отправилась в путь «Газель».
  • 01.03.2002 Безработные банкиры создали свой профсоюз РОСТОВ-НА-ДОНУ. На Дону создана первая в России общественная организация безработных банкиров. Уникальное сообщество зарегистрировано в Ростове совсем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают