пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 марта 2002

Безработные банкиры создали свой профсоюз

РОСТОВ-НА-ДОНУ. На Дону создана первая в России общественная организация безработных банкиров. Уникальное сообщество зарегистрировано в Ростове совсем недавно, однако туда уже обратились около 50 банковских специалистов, оказавшихся на улице.

 

Выясняется, что трудоустроиться служащему банка намного сложнее, чем слесарю или шоферу. Как заявил глава организации Виктор Михайлов, за кажущимся благополучием банковских работников скрываются большие социальные проблемы. «Мой банковский стаж 18 лет, – говорит г-н Михайлов. – Свою карьеру я начинал еще в госбанках. До-служился в Ростпромстройбанке до начальника отдела инкассации. Когда этот банк несколько лет назад начал «падать», я перебрался заведовать инкассацией в южное теруправление СБС-Агро. Печальную историю СБС-Агро вы знаете. А я надолго потерял работу по основной специальности. И таких людей, как я, в Ростове больше сотни». Это и послужило причиной для создания некоммерческого партнерства, главная цель которого – социальная помощь и поддержка законного права на труд банковских служащих, потерявших работу. «Поверьте, люди, которые ко мне сегодня обращаются, по-настоящему опытные специалисты», – уверяет Михайлов. Только получить работу по специальности традиционными способами в Ростове-на-Дону весьма проблематично. В центры занятости банки, где появляются вакансии, не обращаются. Не пользуются они обычно и услугами кадровых агентств: все банковские служащие знают друг друга по именам и приглашают специалистов, как правило, по рекомендациям знакомых. Сами руководители ростовских банков скептически оценивают появление союза безработных банкиров. «Лучшие специалисты на улице не остаются» – таков типичный тон комментариев. Не готовы к сотрудничеству и традиционные профсоюзы: это «политически близоруко». Действительно, лозунги типа «Верните банкирам право на труд!» будут не понятны ни шахтерам, ни учителям, многие из которых в свое время побывали в шкуре обманутых вкладчиков.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 22.03.2012 Их очень ждутРанним утром от муниципального учреждения социального обслуживания населения «Радуга» в Ростове отправилась в путь «Газель».
  • 09.10.2009 У Ростова – большое будущееГубернатор Сергей Вахруков провёл вчера в Белом доме пресс-конференцию для ярославских журналистов, на которой подвёл итоги работы правительства области за сентябрь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают