четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 января 2010

Котельная с ярославским мотором

Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вместе с руководителем немецкой группы компаний «WOLF GmbH» доктором Фритцем Хилле открыли в Большом Селе первую в области модернизированную поселковую котельную.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Её уникальность заключается не в том, что она с мазута переведена на природный газ в качестве топлива. Этим сейчас никого не удивишь. Особенностью котельной является использование в ней так называемой когенерационной установки, выполненной по немецкой технологии на базе дизельного двигателя Ярославского моторного завода ЯМЗ-240.
Суть когенерационной установки (или сокращенно – КГУ) заключается в том, что она, используя в качестве топлива газ, вырабатывает тепло и электроэнергию, имея при этом достаточно высокий коэффициент полезного действия (КПД): от 60 до 80 процентов. Мощности котельной, оборудованной КГУ, хватает на полное обеспечение теплом и светом социально значимых объектов: больниц, школ, санаториев, находящихся в сельской местности. Кроме того, эти установки в состоянии обеспечивать энергией и сами населённые пункты. Высокий КПД ведёт к уменьшению потребляемого газа и, соответ­ственно, удешевляет себестоимость вырабатываемого света и тепла. Газопоршневая система КГУ повышает эксплуатационную надёжность как сетей, так и самой работающей на этой установке котельной.
Об этом говорилось на совещании губернатора Вахрукова с представителями компании «Wolf», разработчика данной технологии, которое состоялось в этот же день в административном здании ОАО «Автодизель».
С пуском КГУ в Большом Селе фактически приведена в действие подпрограмма правительства Ярославской области «Повышение энергоэффективного энергетического комплекса Ярославской области на базе когенерационной энергетики». Она в свою очередь входит в областную программу по энерго­сбережению. В соответствии с программой должны быть модернизированы котельные во всех муниципальных образованиях Ярославской области. Это, по расчётам специалистов, позволит снизить энергетический дефицит нашего региона на сорок процентов.
Монтаж дополнительных (в рамках уже существующих) мощностей по производству электроэнергии позволит продавать выработанную «лишнюю» энергию через энергосистему. До недавнего времени делать это было невозможно из-за особенностей россий­ского законодательства. С прошлого года закон изменён. И теперь лишней энергией можно будет торговать совместно с электросетевой региональной компанией «Ярэнерго» и Ярославской сбытовой компанией, в чём, конечно, заинтересованы и они, и правитель­ство области: дополнительные поступления в бюджет региона лишними не бывают.
Сейчас потребность в КГУ только на территории Ярославской области составляет порядка 150 единиц. И мощности ОАО «ЯМЗ» могут полностью закрыть эту нишу. До конца этого года планируется выпустить до десяти таких установок, которые будут смонтированы в котельных ряда муниципальных образований. Об этом говорил Сергей Вахруков перед подписанием договора о намерениях.
Немецкий промышленник Фритц Хилле был ещё более оптимистичен. Он заявил, что потребности российского рынка в КГУ такой мощности довольно велики. (Уточню, её мощность составляет 195 кВт электро- и 330 кВт тепловой энергии.) Сейчас они погашаются за счёт импорта. По его словам, ярославские моторостроители имеют хорошие перспективы, чтобы выйти с этой продукцией на широкие российские экономические просторы.
В финале совещания руководством области и немецкими промышленниками было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации мероприятий по повышению эффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области. Именно так официально оно именуется. Пока соглашение только «рамочное», так называемый договор о намерениях.
Детали дальнейшего сотрудничества обе стороны остались обсуждать, как высказался губернатор, «в более узком кругу».

Читайте также
  • 28.05.2010 И кочегар за компьютеромНовые экономичные установки по производству тепла и горячей воды приходят на смену мощным и нерентабельным котельным в населённых пунктах Рыбинского района.
  • 21.08.2008 Турбины для «Томскнефти»По итогам конкурса, проведённого ОАО «Томскнефть», ОАО «Сатурн – Газовые турбины» поставит основное оборудование для строительства газотурбинной электростанции
  • 23.01.2008 НПО «Сатурн» поставит Нижегородской ТЭЦ шесть газотурбинных двигателей ОАО «Сатурн – Газовые турбины» заключило договор с ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» на производство и поставку шести газотурбинных двигателей
  • 27.07.2007 Подписан договор поставкии РАО «ЕЭС России» подписали договор поставки оборудования двух газотурбинных установок большой мощности – ГТЭ-110 №6 и №7 – для строительства второго
  • 16.01.2007 Турбины для РАО «ЕЭС России» ОАО «НПО «Сатурн» произвело отгрузку газотурбинного двигателя ГТД­110 мощностью 110 МВт для ОАО «РАО «ЕЭС России». 31 декабря 2006 года двигатель установлен
  • 17.09.2005 Не по заветам Ленина В администрации Даниловского муниципального округа заслушали отчеты департаментов, администраций сельских округов и директоров предприятий о ходе подготовки к отопительному сезону.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • День в семьеБРЕЙТОВО. «Нам хорошо, когда мы вместе» – назывался праздник, посвящённый Международному дню семьи. Его
  • Свет включает автоматРыбинцам не хватает света. Люди обращаются в редакцию с вопросами: почему рабочие, чьи ночные смены заканчиваются
  • Тубдиспансера в Волжском не будет Стационара для больных туберкулёзом в больнице № 3 посёлка Волжский Рыбинска не будет. Об этом губернатор