пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 11

четверг, 23 сентября 2010

Долой разброд и шатание в ветеранских рядах!

В Ярославле встретились руководители областных ветеранских организаций так называемого «позднего совет­ского призыва». К ним можно отнести как ветеранов войны в Афганистане, так и тех, кто воевал в локальных конфликтах на территории уже бывшего СССР.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Для тех, кто внимательно следит за положением дел в ветеранском движении, не является большим секретом, что сейчас там нет согласованной позиции по ряду вопросов. Если же отбросить дипломатический язык и сказать прямо по-военному, выходит, что некоторые организации, по отдельности делая большое и нужное дело, относятся к коллегам как к конкурентам, не имеют единого подхода в патриотическом воспитании молодёжи, а то и просто в погоне за рублём начинают толкаться локтями.

Чтобы преодолеть пережитки недавнего прошлого и выработать единые подходы в работе, встретились Анатолий Каширин — председатель регионального отделения Союза десантников России, рыбинцы Михаил Скобелев и Владимир Алябьев от областной организации «Боевое братство ветеранов ВДВ и спецназа» и Игорь Ямщиков, возглавляющий правление областной организации Российского союза ветеранов Афганистана.

Главным результатом встречи стала договорённость о проведении областного Слёта ветеранов. Вполне возможно, что по аналогии со съездами народных депутатов СССР это будет высший совещательный орган власти среди ветеранских организаций, признающих этот слёт. И решения его станут обязательными для исполнения. Предварительно названы место и время его проведения: один из выходных дней в начале июня 2011 года под Рыбинском.

Как сообщил «Северному краю» Игорь Ямщиков, инициаторы слёта будут рады идеям и предложениям по поводу его проведения.

Читайте также
Комментарии

Ямщиков И.А. | 24.09.2010 в 13:58 | ответить0

Олег, добрый день! Два момента по поводу идеи проведения слёта:



Ну, во-первых, я не стал бы так драматизировать ситуацию в ветеранской среде. Проблемы, конечно же, есть... А где их нет? Но нет уже той остроты, которую сняло создание корсовета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий.



"Локтями" из-за субсидий областного бюджета мы тоже уже давно не толкаемся, поскольку существующая ныне система достаточно эффективна, прозрачна и демократична. Дептруда и соцподдержки организовал этот процесс так, что никаких никому преференций нет: от каждого по способностям - каждому по труду.



Теперь относительно статуса слёта: мы-то как раз не ставим перед слётом каких-то грандиозных организационно-руководящих целей. Наоборот - слёт это возможность обычного человеческого общения ветеранов всех поколений, а не только на конференциях, пленумах, мероприятиях патриотической направленности и т.п. У нас масса общих интересов, и хорошо было бы обсудить их «у костра», в неформальной обстановке. Может быть именно этого нам и не хватает, чтобы "развязать" те узлы, которые пока ещё существуют в нашем ветеранском движении...



Организаторы-инициаторы слёта не претендуют на монополию в подготовке этого мероприятия, на его "идеологию" и основные оргсоставляющие... Это наш общий слёт, просто кто-то должен взять на себя некие рабочие моменты... От помощи мы не откажемся и будем ей рады...



 

Игорь | 24.09.2010 в 16:44 | ответить0

У каждого ветерана есть частичка внутри того, чтобы его потомки сохранили память тех не простых военных лет, через которые он прошел. Чтоб не забывали они тот героизм и подвиг его товарищей, чтоб любили свою Родину, такой, какая она есть. Но как это воплотить в жизнь? Как передать подрастающему поколению то, что честь и любовь к Родине и к самой жизни это должно быть на первом месте, а остальное на втором? Для этого и нужно собираться ветеранам и общаться, для того чтобы решить эти вопросы и поделиться теми возможностями, а у каждого они есть, которые он может предоставить для патриотического воспитания молодежи. Надо встречаться, общаться, объединяться. Это такой мощный ветеранский потенциал внутри страны, такая сила. Только все вместе, только добрыми делами, мы скрасим себе жизнь и окружающим, и статус ветерана будет почетным и уважительным не только за прошлое, но и за настоящее.

 

Олег Татарченков | 24.09.2010 в 16:54 | ответить0

Добрый день, Игорь! Конечно, я согласен с Вами, что сейчас уже нет того, что было в конце 90-х. Ну, Вы понимаете... С другой стороны, рубль, за который идет борьба, может быть не обязательно бюджетным.



Что касается статуса слета... Тут я позволил себе некую рабочую версию. Конечно, и в дурном сне не надо сплошняком заформализованного общения типа "съезд ВЛКСМ", с другой стороны не хотелось бы видеть во всем этом "турслета" с гитарой у костра и не более того. Хотелось бы не просто "тусовки", а все-таки некоего объединяющего рабочего органа с определенными полномочиями.

 

Гость | 28.09.2010 в 14:47 | ответить0

Идея проведения ветеранских слётов не нова. Они и ранее проводились на постсоветском пространстве, и как показала практика принесли только пользу, объединив в целые союзы различные ветеранские организации. Не маловажной составляющей этих слётов считаю приглашение на них и кадровых военнослужащих. Именно на таких слётах они смогут приобрести те знания и узнать о премудростях боевых действий от реально воевавших в различных условиях.

 

Олег Татарченков | 28.09.2010 в 17:15 | ответить0

В продолжение последнего поста. Тогда нужно приглашать и представителей военно-патриотических (вменяемых) клубов. Иногда подходы к воспитанию сильно разнятся. Был как-то на занятиях в одном клубешнике и пришел к выводу, что там готовят не защитников Родины, а казарменных хулиганов. (Пальцем показывать не буду, кто знает, тот знает). Не стоит забывать и призывников. Ведь им тоже полезно узнать о реалиях сегодняшнего дня. Пусть этим военокоматы займутся что ли...



И вообще пора возрождать нормальное понятие шефства над частями, где служат наши ребята. Не секрет: если в какой -либо части происходят "неуставные отношения" между славянами и кавказцами, к последним тут же слетаются куча земляков, а наших кто поддержит?

 

Гость | 13.10.2010 в 10:11 | ответить0

считаю идею о сборе абсолютно правильной.Неформальное общение предаст более ощутимый толчек всей ветеранской и патриотической деятельности, нежели забюрокраченное совещание! Идея не нова, но кто предложил и доведет это до результата, настоящий мужик и истинный патриот! Спасибо за надежду!!!

 

Гость | 27.10.2010 в 10:09 | ответить0

как успехи в продвижении проекта ???????!!!

 

Ямщиков Игорь | 28.10.2010 в 08:58 | ответить0

В ноябре едем в Рыбинский район «на рекогносцировку». Прорабатываем вопрос финансирования мероприятий. Если есть предложения, то ждём их по адресу: yamschikov@region.adm.yar.ru

 

Гость | 19.11.2010 в 17:08 | ответить0

Какое место выбрано для проведения этого мероприятия? Кто занимается данным вопросом?

 

Игорь Ямщиков | 21.12.2010 в 00:17 | ответить0

База отдыха приборостроительного завода «КОПРИНО» под Рыбинском, 3-5 июня. Добро пожаловать. Все подробности сразу после Нового года на сайте «Ярославцы в Афганской войне»: www.afghan-yar.msk.ru

 

илья новиков рыбинск | 26.02.2011 в 08:36 | ответить0

Слышал о переносе слета в другое место.Куда и когда состоится? Кто в Рыбинске занимается вопросоми по организации участников непосредственно нашей делегации? Спасибо

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новые дачникиОни отличаются от «новых русских», которые купили дачи: те что в городе, что в деревне ведут себя одинаково.
  • Дружина с почасовойПостановление Н. Н. Белова, главы Пошехонского городского поселения, открывает путь для организации добровольных
  • Где выход?Бывшие работники угличского часового завода «Чайка», уволенные в сентябре, требуют выплаты выходного