суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2010

И «родильный дом» для овечек

В деревне Харапугино по­строена кошара с родильным отделением и профилакторием. На днях её сдадут в эксплуатацию. После этого здешним овечкам смогут позавидовать не только животные Угличского агрохолдинга, но и многие хозяйства области.

 

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

По словам генерального директора агрохолдинга Владимира Шаханова, в этом году компания приняла решение развивать мясное направление. В основе этого решения – расчёт, сделанный вместе с инвесторами. Если сегодня страна обеспечена собственной молочной продукцией на 70 процентов, то, учитывая имеющийся потенциал, через пять лет она будет обеспечена ею полностью. А вот собственное производство мяса составляет сейчас всего 37 процентов, остальное поставляется из-за рубежа. Дефицит сохранится, по крайней мере, ещё лет двадцать, считают эксперты. Вот в эту нишу и решили проникнуть угличане.

Созданный четыре года назад угличский агрохолдинг, объединяющий восемь хозяйств района и одно мышкинское, сделал ставку на самые передовые методы производства мяса. В уже упомянутое Харапугино прибыли ярочки и баранчики известных мясных пород, завезённые из Канады. Кроме того, в агрохолдинге создаётся товарное стадо крупного рогатого скота, для чего всем известная ярославка скрещивается с животными опять же канадской селекции.

Большие надежды возлагают здесь на генетическое стадо, которое создаётся в агрофирме «Россия». Она закупила 150 тёлочек абердино-ангусской породы. Для них сейчас строятся кормовые площадки (в отличие от молочного мясной скот круглый год содержится на открытом воздухе) и специальное здание, где коровы будут телиться, а молодняк прививаться.

 

Читайте также
  • 21.09.2011 Здесь начало молочной реки В Борисоглебском районе завершено строительство животноводческого комплекса в рамках крупного сельскохозяйственного проекта, реализация которого началась в августе прошлого года.
  • 25.05.2011 МаралЧто любопытно было в либерале? Он вызов власти, обществу бросал – Вполне серьёзно людям обещал Свободу половой морали. Но всем известно:  
  • 29.04.2011 Славилось на всю страну горшихинское стадо Исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося зоотехника-селекционера ярославской породы скота Ивана Егоровича Жарикова. За скупыми строчками его биографии
  • 26.09.2008 От осенних забот к зимнимНа полях Угличского района завершается уборочная страда. В хозяйствах Отрадновского сельского поселения, по словам его главы Владимира Александровича Абрамова,
  • 20.09.2008 Драгоценная земляУГЛИЧ. В районе сельскохозяйственный кооператив «Угличский» считался образцом невезения. Несколько лет назад дойное стадо поразила неизлечимая болезнь – лейкоз.
  • 15.08.2008 Гуси­лебедиНа днях вышел очередной, седьмой в этом году, номер «Русского журнала».В нём есть большой очерк «Не в гусях счастье...» о нашем земляке фермере Вениамине Ковалёве.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают