четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

четверг, 20 января 2011

«Адам и Ева» на свободе

Радостное известие пришло из Ростова Великого: забор, установленный близ галереи «Хорс» и загораживающий мозаику Феликса Буха «Адам и Ева», демонтирован. Сыграла свою роль в этом деле и публикация в «Северном крае» («Спрячь за высоким забором Адама» в номере от 1 декабря 2010 года).

 

автор Лариса САХАРОВА

 

Напомним, что в первых числах октября прошлого года житель Ростова Александр Сидоров, чей дом граничит с галереей «Хорс», отгородил деревянным забором мозаичную стелу, подаренную городу московским художником Феликсом Бухом. Мотивация такова: «мозаика оскорбляет его религиозные и эстетические чувства».

Однако за судьбу «Адама и Евы» вступилась культурная общественность: члены Академии художеств России, участники многочисленных творческих акций, которые на протяжении пятнадцати лет работы галереи проводит в Ростове эмальер и директор «Хорса» Михаил Селищев. К противостоянию, продолжавшемуся несколько месяцев, были подключены власти города. И, наконец, прокуратура района, проведя проверку, вынесла предписание о демонтаже ограждения.

– Хочется поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и высказал своё мнение в защиту произведения искусства! Это сыграло важную роль в нашей борьбе, – прокомментировал радостное событие Михаил Селищев.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 10.11.2012 Пряничные радости Все мы знаем о пряниках тульских, а в музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка, посвящённая пряникам ростовским. Она так и
  • 28.09.2012 Кубок России по футболу 25 – 27 сентября состоялись матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. Ульяновская «Волга», на предыдущем этапе отправившая в нокаут
Комментарии

Гость | 20.01.2011 в 22:04 | ответить0

Я бы на месте Сидорова не забор — бетонную стену высотой три метра поставил вокруг этого «произведения искусства». Всё-таки Ростов Великий — не кафе «Золотая рыбка», чтобы его этак украшать. Там забухал — и произведение Буха искусством кажется. А рядом с Кремлем ростовским это всё равно, что детскосадовский рисунок рядом с Айвазовским или Репиным.

 

Гость | 26.05.2011 в 21:23 | ответить0

Во-первых, никакой роли публикация в «Северном крае» не играла, разобрались как-то и без газеты.
А во-вторых журналистка просто написала заказуху по просьбе Селищевых: потешила их и заодно порекламировала, а то давно они не блистали в СМИ, заплесневели.
В-третьих, все в городе знают, что никто мозаику не собирался сносить, и что Селищевы просто большие любители судиться и пиариться.
В статье обычное вранье и передергивание фактов.

Заключительное «Это сыграло важную роль в нашей борьбе» — очень смешно!

 

Гость | 09.12.2011 в 00:02 | ответить0

Спасибо, Феликс! Потрясающая вещь, теперь поеду обязательно в Ростов, не только ради кремля, но и ради твоей работы. Думаю кремль гордится таким соседом!

 

Гость | 09.12.2011 в 00:19 | ответить0

Феликс, ты лучший! Они так смешно все вокруг тебя копошатся, видимо понимают: вот помрут они, останется только горстка пыли, а ещё Ты и Ростов Великий.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Горькая «Правда»Николай Александрович Старков избран председателем брейтовского СПК «ТОО «Правда». Ему 68 лет. Он уже
  • Что в нашем околотке?Глава администрации Некоузского сельского поселения Н. С. Бахвалов провел совещание с представителями
  • Автобус – каждый часУГЛИЧ. Интенсивность движения междугородных автобусов между Угличем и Ярославлем возросла. С 10 октября