пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 13 июля 2011

Невелик городок, да на редкость хваток!

День города отметил Мышкин – «самый провинциальный» город России

Мышкинцы, отмечая в нынешнем июле День города, показали, что пекутся не только об укреплении своей славы столицы провинциальных музеев России.

 

автор Владимир ФИНОГЕНОВ    фотограф Владимир ФИНОГЕНОВ

 

Их на здешних холмах, как известно, расположилось больше десятка! А на днях к ним прибавилась ещё одна достопримечательность, на сей раз спортивная. При большом стечении народа в Мышкине торжественно открыли футбольный стадион имени братьев Бутусовых.

Эти вышедшие из крестьянского рода парни – гордость и слава не только Верх­неволжья. Бутусовых называют одними из родоначальников футбола в нашей стране.

Первым из шести братьев диковинной для начала прошлого века игрой увлёкся Василий. Он стал капитаном первой российской сборной на Олимпийских играх, проходивших в 1912 году в Стокгольме. В скандинавской столице мышкинец забил первый российский гол.

Глядя на Василия, заболели футболом и старшие братья – Кирилл и Константин. Самым же знаменитым считается Михаил Бутусов, которого называли «убийцей вратарей». Рассказывают, что в тридцатых годах он пробил так, что турецкий вратарь вместе с мячом влетел в ворота…

А теперь на родине легендарных футболистов появился стадион с искусственным покрытием, носящий их имя. Спортивное сооружение торжественно открыли первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук, руководители Мышкинского муниципального района и города Мышкина Анатолий Курицин и Александр Лыткин. На открытии стадиона с гордостью говорили, что такое же поле большого размера с искусственным покрытием пятого поколения до этого было только в областном центре – Ярославле.

На изумрудном всепогодном покрытии первый матч провели команды извечных соперников – Мышей и Котов. Судил матч рефери Заяц с говорящей фамилией Косых. Мыши, как и положено символу города Мышкина, выступили блестяще…

Насыщена, интересна была и остальная программа Дня города-2011, рассчитанная и на детей, и на взрослых. Яркое шествие прошло по улицам и площадям города. Казалось, всё его шеститысячное население, значительно увеличивающееся летом за счёт многочисленных туристов, пришло на этот весёлый местный карнавал. Начинали его стройные барабанщицы, вслед за которыми шёл духовой оркестр. В гости к мышкинцам пожаловали сказочные бренды из окре­стных краёв. Великолепно выглядели десятки невест в белоснежных платьях…

Вечером на самой большой городской площади прошёл концерт известной певицы Елены Василёк и группы «Белый день».

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 18.07.2011 в 13:42 | ответить0

В википедии сказано, что братья Бутусовы родились в С.Петербурге и про какую-либо их связь с единственным в мире Городом Мыши не упоминается. Неужели в Мышкине не было настоящих своих земляков, развивавших местный спорт и достойных увековечивания?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают