четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Дизайн

Дизайн интерьера и мебель спальни. Шторы

shtori23.ru


на печать

Комментировать

суббота, 24 марта 2012

В Гаврилов-Яме появится новый технопарк, но и старый льнокомбинат не будет забыт

Малым городам области власти уделяют большое внимание

Стройки, которые ведутся в Гаврилов-Яме в рамках комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации, – под постоянным вниманием областных властей. В четверг 22 марта губернатор области Сергей Вахруков провёл здесь выездное совещание о ходе выполнения плана за 2010 – 2011 годы.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА

 

За это время мероприятия КИП в Гаврилов-Яме профинансированы на 810,84 млн. рублей. Это сред­ства из федерального – 493 млн., областного – 74,16 млн. и местного – более 15 млн. рублей – бюджетов.

Два важных объекта из комплексного инвестиционного плана уже готовы. Свои обязательства выполнили энергетики: новенькая газовая котельная начала работать пока в режиме пуско-наладки с рабочей нагрузкой, отапливая полгорода. Старую котельную, 50-х годов постройки, законсервируют – она станет резервной.

А в центре Гаврилов-Яма появился центр развития предпринимательства – объект, включённый в КИП с целью поддер­жки малого и среднего бизнеса. Центр разместился в бывшем здании городского кинотеатра «40 лет Октября». Октябрь – символическая дата для кинотеатра. В октябре прошлого года ярославское ООО «Северный поток» выиграло муниципальный контракт на капитальный ремонт. Буквально из руин строители воссоздали, пожалуй, красивейшее здание в Гаврилов-Яме. Это будет муниципальное предприятие с выставочным и конференц-залом, комфортабельными помещениями, которые уже с мая планируют сдавать в аренду представителям гаврилов-ямского бизнеса.

Тех, кто видел кинотеатр ещё полгода назад, поражают метаморфоза, происшедшая со зданием, и работа строителей – всё сделано быстро и очень красиво.

На совещании обсудили ситуацию с другими стройплощадками. В этом году должны сдать два корпуса индустриального парка, канализационные очистные и объекты на городском водоканале.

Губернатор с удовлетворением отметил:

– Принята современная котельная с гарантированной подачей тепла, горячей воды. Мы уйдём от дорогой эксплуатации старой котельной. Всё есть для обеспечения строитель­ства Гаврилов-Ямского технопарка. В этом месяце начнётся монтаж металлоконструкций на свайном поле. А к лету можно будет заселять первый корпус.

Он подчеркнул, что для второй очереди необходимо будет определиться с предприятиями, которые разместятся здесь, и пожелал гаврилов-ямским властям в ближайшее время определиться с ними:

– Нужно вести переговоры с потенциальными резидентами, чтобы строить «под них», учитывая их потребности.

Заместитель губернатора Игорь Елфимов остановился на ситуации с безработицей в городе, отметив, что она выше, чем в среднем по области. Но при этом возникает вопрос: достаточно ли будут обеспечены трудовыми ресурсами приходящие в город инвесторы? Он заметил:

– Нужно сделать подробный аудит вакансий для истинной картины и изучить скрытую занятость.

Губернатор дополнил:

– На бирже 490 человек – можно по головам пересчитать, кто за счёт чего живёт и получает пособие…

Затем выступили и подрядчики по другим объектам, рассказали о перспективах их ввода. Кстати, в общей структуре финансирования на реконструкцию и капремонт коммунальной инфраструктуры затрачено более 45 процентов всех средств.

На вопрос, когда гаврилов­ямцы получат чистую воду, из уст генподрядчика прозвучал ответ: в июне. Строители идут в графике.

Только лишь тёплой погоды ждут и подрядчики на канализационных очистных. Они обещают завершить работу в мае.

Но всё это только часть работы, считает глава региона. Остаётся большая проблема – льнокомбинат. Сейчас здесь работают полсотни ткацких станков и полторы сотни швейных машин. То есть производ­ство присутствует. Но оно не рентабельно. Растут долги – по налогам и за электроэнергию.

Руководство области считает в такой ситуации: нужно ликвидировать долги и выйти на кардинальное решение – возвращать предприятие к нормальной работе.

В завершение губернатор ещё раз напомнил тем, кто участвует в осуществлении комплексного плана, – в своей работе все должны ориентироваться, как говорится, на нужды и чаяния жителей Гаврилов-Яма, а не просто на реализацию проектов. И в этом году продолжится ежеквартальное подведение итогов реализации КИПа.

 

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 14.11.2012 Сомнительная личность – этот Мельгунов С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова
  • 01.11.2011 Монопрофильный Гаврилов-Ям Смогут ли в Гаврилов-Яме к новому году завершить эпохальные для этого небольшого городка стройки? Речь идёт о котельной на территории Гаврилов-Ямского
  • 03.11.2010 Поддержим моногорода, и не только Более четырёх миллиардов рублей потребуется для реализации комплексного инвестиционного плана модернизации город-ского поселения Гаврилов-Ям. Часть средств – 16,9 млн.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не догнал, но согрелсяПошехонцы согреваются суррогатным алкоголем, а здешняя милиция – в опасных рейдах по выявлению его незаконного
  • «Золотой» сыр из УгличаЗолотую медаль и шесть дипломов привёз из Анапы со всероссийского смотра-конкурса «Молочная продукция-2009»
  • «Цирюльня», «Дарина» и другиеКто как, а угличские предприятия бытового обслуживания привлекают клиентов в числе прочего звучными названиями.