суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2012

Фельдшерские пункты в районах не закроют

Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента здравоохранения Сергея Вундервальда об итогах модернизации здраво­охранения.

 

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА.

 

Сегодня в ярославском здравоохранении работают 30 тысяч человек. В области действует 82 лечебных учреждения. Бюджет отрасли за прошлый год составил 12 млрд. рублей. Заработная плата врачей на сегодняшний момент составляет 25 – 28 тысяч рублей, среднего медперсонала 16 – 18 тысяч рублей.

В секторе государственной медицины по-прежнему наблюдается кадровый дефицит. Так, только нехватка гинекологов в Рыбинске составляет 150 человек, в Ярославле – 140 человек. Недостаток кадров особенно ощутим в отдалённых районах области. Со следующего года для привлечения специалистов областное правительство намерено опробовать новую схему материального поощрения студентов. Студентам 5 – 6 курсов ЯГМА, подписавшим договор с районными администрациями на работу после окончания вуза, будет выплачиваться ежемесячная стипендия до 4 тысяч рублей. Также с будущего года всем сельским докторам назначаются прибавка к зарплате до 2 тысяч рублей и разовые выплаты: вновь приехавшим докторам – 100 тысяч рублей, фельдшерам – 50 тысяч. Вопрос с жильём для сельских врачей областное правитель­ство намерено решать путём перевода нежилых помещений в жилые.

В 2012 году все муниципальные лечебные учреждения были переданы в областное подчинение. В рамках модернизации здравоохранения сократилось число коек, некоторые больницы закрыли. Однако сокращение не коснётся фельдшерско-акушерских пунк­тов (ФАПов) в районах. После экспертной оценки все ФАПы будут разделены на две группы. В первую войдут ФАПы, которые могут работать и потому останутся в системе обязательного медицинского страхования. Это значит, что количество посещающих их пациентов достаточно велико, чтобы сделать их самоокупаемыми. Во вторую группу войдут ФАПы, которые из-за низкой численности населения не могут работать в системе ОМС. Эти пункты будут финансироваться из областного бюджета.

Масштабная модернизация российского здравоохранения заканчивается 31 декабря. Только для двух направлений – детства и родовспоможения – она продлится ещё три года. На них государство предполагает потратить ещё 160 млрд. рублей, из которых Ярослав­ская область претендует примерно на 4 млрд.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 27.10.2012 Ярославской области выделена субсидия на модернизацию здравоохранения На реализацию региональной программы модернизации здравоохранения Ярослав­ская область дополнительно получит 184 миллиона 350 тысяч рублей.  
  • 28.10.2010 Все ФАПы сохранят В Пошехонском районе прошла медицинская конференция, в которой принял участие директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шестихинские фантазииМузей «Природа и фантазия» открылся в Шестихинской средней школе, что в Некоузском районе. Здесь учащиеся
  • «Мыши» встречают гостейМЫШКИН. С конца апреля в Мышкине настал курортный сезон: фестивали, конкурсы, праздники – гала-концерт,
  • «Вымпел» остаётся на плаву Казалось бы, где Рыбинск, а где Ливия. Но именно рыбинские судостроители заинтересованы в том, чтобы