четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 августа 2008

Судебный бой в стиле кунг­фу

нет фото

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы и растаяла. Напросилась рыжая к зайчику переночевать: сначала легла под лавочкой, потом на лавочке, потом на печи, потом… А потом зайца из избы и вовсе выгнала.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Чувства зайца, пустившего в свой дом врага, думая, что он друг, испытывает сейчас Ярославская региональная детско-юношеская общественная организация «Федерация УШУ». С декабря прошлого года она, по решению КУМИ, лишена помещения, в котором проходят занятия, лишь потому, что на некогда заброшенный подвал обратила внимание другая спортивная организация.

С МИРУ ПО НИТКЕ

20 лет назад подвал дома на проспекте Октября, 55, мало чем отличался от остальных заброшенных помещений: горы мусора, сырость, плесень, снующие повсюду крысы, следы пожара. О том, чтобы привести его в благообразный вид, никто даже не задумывался. Но в 1988 году нашёлся энтузиаст, Василий Сазонов, решивший использовать заброшенное помещение в благих целях – организовать там спортзал и бесплатно заниматься с ребятами восточными единоборст­вами. Сам спортсмен, он прекрасно понимал, что лишь спорт поможет увести детей и подростков с улиц и подворотен.

С небольшим количеством единомышленников Василий Сазонов принялся за работу. Были построены душевые, санузлы, раздевалки, спортивные залы, впоследствии оборудованные необходимым инвентарём для занятий. Всё делалось на деньги самих энтузиастов. Стройматериалы, инструменты, различную фурнитуру собирали с миру по нитке – кто что мог, то и приносил. По такому же принципу действовали и в вопросах оплаты занятий: может человек платить – платит, не может – на нет и суда нет. Такой подход к делу не изменился и в 1992 году, когда организация наконец-то приобрела официальный статус. Во избежание всяческих проблем с помещением, в конце 90-х годов федерация заключила договор аренды с КУМИ, и до конца прошлого года стороны исправно его продляли. А потом в мирную жизнь общественной организации ушу вмешалась другая спортивная секция – федерация кудо.

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИТЬ БУДЕТ?

Теперь этот вопрос ежедневно задаёт себе председатель общественной организации ушу Илья Карачевцев. Полтора года назад с просьбой пустить в подвал потренироваться к нему обратился руководитель федерации кудо Дмитрий Ведьмедев. Конечно, трёх не слишком больших залов и приверженцам ушу не всегда хватало, да и в спортивных направлениях имелись существенные различия, но отказать другу Илья не смог, тем более, что тот обещал сделать в помещении ремонт. Для общественной организации, которая восстанавливает свои залы, без преувеличения сказать, по дощечке, это была бы ощутимая поддержка, а для кудоистов денежный вопрос никогда остро не стоял. Не видя никакого подвоха, Илья Карачевцев пустил коллег в залы.

Сначала гости вели себя вполне прилично, но постепенно освоились и стали укреплять свои позиции на захваченной территории. И в результате, как в сказке, оказались практически на печке.

– Возникли разногласия по поводу расписания занятий, – рассказывает о ситуации Илья Карачевцев. – Залы у нас смежные, и, когда кто-то постоянно ходит мимо, ребята отвлекаются. Потом кудоисты стали просить ключ от входной двери. Через какое-то время на стенах стали появляться фотографии с различных мероприятий, в которых участвовали члены федерации кудо. Ремонт мы опять же делали своими силами, хотя обещания помочь сыпались постоянно.

В результате Илья Карачевцев попросил коллег покинуть помещение. Те уехали, но через какое-то время у федерации ушу начались проблемы.

– В декабре 2007 года мы должны были продлить договор аренды помещения в КУМИ, – говорит Илья, – отослали документы, но… они потерялись. Зато договор, который направила федерация кудо, до КУМИ дошёл в целости и сохранности.

Несмотря на то, что обе спортивные организации занимаются восточными единоборствами, решить конфликт с восточной мудростью им не удалось. 29 декабря из Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля на адрес общественной организации «Федерация УШУ» пришло уведомление. Согласно ему, договор на новый срок аренды возобновляться не будет, а значит в срок до 31 декабря 2007 года спортсмены должны освободить занимаемое помещение. Однако, один выход из сложившейся ситуации КУМИ всё-таки предложил.

КАК В СКАЗКЕ – ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ

На заседании комиссии по передаче имущества города Ярославля в безвозмездное пользование было принято решение о заключении трёхстороннего договора на один год.

– Мы отказались подписывать этот договор, так как составлен он явно не в нашу пользу, – поясняет Илья Карачевцев, – и не нарушить его просто невозможно.

Так, к примеру, один из пунк­тов гласит, что «перепланировка и переоборудование имущества производится ссудополучателями (то есть федерациями ушу и кудо – прим. автора) за счёт собственных средств. После узаконения выполненной перепланировки или переоборудования ссудополучатели обязаны предоставить новый технический паспорт…».

– В КУМИ нам не выдавался ни технический паспорт, ни акт приёма-передачи данного помещения, – поясняет председатель федерации ушу. – Получение нового паспорта и его узаконение – дело очень длительное, и в течение года, а именно на этот срок подписывается договор, мы физически не сможем сделать и узаконить перепланировку помещения.

В договоре, предложенном КУМИ, не определены зоны ответственности сторон, непонятно, кто будет оплачивать коммунальные услуги, проводить ремонты, содержать в порядке места общего пользования.

– Физически невозможно сделать акт разграничения сторон ответственности, о чём нам сказали в ДЭЗе, – сказал Илья Карачевцев. – А если это невозможно, значит две организации в одном помещении существовать не могут. Мы согласны поставить свою подпись под договором лишь в том случае, если наши права и интересы будут соблюдены.

Однако председатель КУМИ Владимир Кусков считает, что в договоре выражены интересы обеих сторон.

– Я не понимаю позицию «Федерации УШУ», – говорит он. – За несколько дней до Нового года на комиссии мы обсуждали вопрос аренды, и обе стороны согласились подписать договор, работать вместе, а потом «Федерация УШУ» начала высказывать свои требования.

По мнению Владимира Ивановича, именно ушуисты развязали этот конфликт.

– Они без нашего ведома пустили в помещение членов федерации кудо, а мы лишь решили узаконить положение обеих организаций в этом зале, – заявляет председатель КУМИ. – То, что сейчас делает общественная организация, на мой взгляд, иначе как самоуправством назвать нельзя. Они отказываются дать ключи от подвала, никого туда не пускают.

Уладить дело миром не получается, поэтому, как сказал Владимир Кусков, им ничего другого не оставалось, кроме как обратиться в арбитражный суд с просьбой «изъять имущество из чужого незаконного владения: выселить Ярославскую региональную детско-юношескую общественную организацию «Федерация УШУ» из занимаемого подвального помещения». Первое заседание состоялось 11 августа, а когда будет принято решение никто не силах даже предположить.

Ситуация с арбитражным судом напоминает старый анекдот про вечный спор кто сильнее: боксёры или каратисты, дзюдоисты или айкидоисты, ушуисты или кудоисты.

До милиции дело пока не дошло, но с недавних пор вход в подвал, где проходят занятия ушу, закрывают. На всякий случай, как говорит руководство федерации.

– Мы это помещение не освободим, – уверяет Илья Карачевцев. – Ладно мы, но на улице окажется более 300 человек, которые здесь занимаются.

Среди них не только дети, но и взрослые и даже пожилые люди. Ведь, как говорит один из тренеров, Герман Прусов, чтобы заниматься ушу не обязательно иметь подготовку и богатырское здоровье.

– Это скорее гимнастика, – поясняет он, – которая направлена не на достижение спортивных результатов, а на укрепление здоровья. К нам приходят дети с позвоночной грыжей, церебральным параличом. Ни в какие другие секции их не возьмут, а мы принимаем. У нас занимаются все от мала до велика. Самому старшему ученику за 70, самому маленькому около четырёх лет. Родители, которые сами прошли нашу школу, приводят сюда уже своих детей.

Даже в дни школьных каникул молодые поклонники ушу не хотят бросать занятий. Несколько мальчишек попросили Романа Германовича позаниматься с ними.

– Раз у ребят есть желание, как им можно отказать, – удивляется он. – Приходят, тренируемся.

Что станет с этими детьми, подростками, мужчинами, женщинами, пенсионерами и инвалидами, если федерация ушу лишится помещения? Вряд ли большинство из них будет в состоянии оплачивать дорогостоящие визиты в элитные спортклубы. А значит, масса людей лишится возможности заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 05.12.2012 Это – провал… 2012 год стал одним из самых сложных в истории ярославского футбола. Город Ярославль лишился надежд на проведения чемпионата мира-2018, ФК «Шинник»
  • 12.09.2012 Прокуратура Ярославля заступилась за жителей аварийных домовПо иску прокуратуры города Ярославля суд обязал мэрию расселить аварийные дома на 1-й Приволжской улице.
  • 02.08.2012 Школа юнкоров: первые шаги в демократию «Лихими 90-ми» назвали часть исследователей время правления страной Б. Н. Ельциным. Но этот период характеризуется не только начальным, варварским,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают