вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 января 2009

Гоп-стоп на голубом газу

Как раз в те самые морозные дни, когда замерзающая Европа билась в истерике из-за недостатка газа, киевский хозяйственный суд взял да и в один момент признал незаконными условия транзита российского газа в 2006 – 2007 годах. Взял да и запретил его прокачку через Украину в Европу вообще.

автор Илья ВИХАРЕВ

 

Вдруг оказалось, что договор о транзите российского газа, заключённый ещё в 2006 году до 31 декабря 2010-го, является на самом деле недействительным. Почему? Да потому, что, как выявил этот самый замечательный суд, договор подписал с украинской стороны человек, который не имел соответствующих полномочий! Мандата у него не было. То есть просто забрёл на переговоры посторонний мужичок да и подмахнул важнейший договор. Может, выпивши был, а может, с похмелья.
Почему украинская власть обнаружила сие безобразие только теперь? На сей счёт киевский суд разъяснений дать не удосужился. Да и зачем утруждаться, если есть на то указание свыше?
И не по себе становится, когда представишь, какие решения способен принять украинский суд по указке властей где-нибудь в Жмеринке или Конотопе…
Признаться, даже на человека, привычного к замашкам и ухваткам нынешней украинской власти, производит впечатление наглость, с которой она ведёт себя в ходе газовой войны с Россией. Одно хамское письмо от официального Киева, что в случае неподписания контракта на украинских условиях весь российский транзитный газ будет просто «конфисковываться», чего стоит. Наглость провинциальной шпаны, ощущающей свою полную безнаказанность.
Такое поведение производит впечатление, но вовсе не должно удивлять. Потому как все последние годы украинская государственная идеология – откровенная вражда к России, ко всему русскому. 1 января здесь как государственный праздник отмечалось столетие со дня рождения пособника фашистов Бандеры, а телеканалы демонстрировали фильмы, из которых следовало, что Украина буквально напичкана российскими шпионами и агентами, которых надо неустанно выявлять, разоблачать и отдавать под суд. Тот самый украинский суд.
Для украинских националистов давно уже в отношениях с Россией нет ни моральных ограничений, ни даже рациональных посылок. Для них Россия – варварская страна, у которой украсть – святое дело. Им, светочам демократии, тут всё дозволено. Чем хуже будет русским, тем лучше для них.
«Газовая война перешла в затяжную стадию, а время в этой «битве» играет на нашей стороне!» – торжествует пропрезидентская газета «Украина молодая». «Украина должна выстоять и победить в газовом конфликте с Россией, которая добивается таким образом прибрать к рукам газотранспортную систему страны и саму Украину в придачу!» – убеждают газеты в провинциальных Черновцах. Безграмотно, конечно, но понятно. Директор Киевского института трансформации общества Олег Соскин предрекает: «Идёт война за то, кто будет контролировать транзит газа на европейскую территорию. Россия хочет захватить Украину, «обломать» её. Может вообще настоящая война быть между Россией и Украиной. Всё к этому идёт».
«Для стороннего наблюдателя поведение украинцев на газовых переговорах не то что иррационально. Оно просто глупо. Странно шантажировать партнёра, который низкой ценой на энергоносители субсидирует твою же экономику!» – изумляется российская пресса. Да ничего странного, если твоя цель – выставить этого партнёра врагом рода демократического, нанести удар по его престижу, продемонстрировать западному хозяину, что ты готов на что угодно, лишь бы помочь ему «наказать» Россию. В своём бесноватом усердии власти «незалежной» готовы и Европу заморозить, не говоря уже о своих собственных гражданах.
Впрочем, это вполне в традициях тех украинских гетманов, из которых теперь тут лепят национальных героев. И Выговский, и Дорошенко для достижения своих политических целей не раз приводили на Украину крымское и турецкое воинство, которому потом в качестве оплаты за услуги предоставляли страну на разграбление. Выжигались города и сёла, бесчисленные толпы угоняемых в рабство заполоняли дороги, зато гетманы чувствовали себя героями.
Так же чувствуют себя и их нынешние почитатели, выполняющие, по мнению многих, на Украине указания американских покровителей. Нам тоже не стоит забывать, что Кондолиза Райс грозила, что Россия «поплатится» за поведение в Южной Осетии, а западные аналитики готовили мир к конфликту Украины с Россией из-за Крыма. Президент Ющенко тогда открыто шёл на столкновение, но его удалось избежать. Ющенко пришлось ждать нового года и спровоцировать газовую войну.
Российской власти давно пора разобраться, с кем она имеет дело, и вести себя соответственно. Пока такого понимания не видно. До сих пор. Хотя и звучат резкие выражения и решительные речи. Например, Владимир Путин объясняет происходящее внутриполитической борьбой на Украине. Но это лишь часть правды. Причём не самая большая. Да, приближаются президентские выборы, и на Украине идёт борьба между президентом Ющенко и премьером Тимошенко, но это борьба именно за националистический электорат, за право быть лучшим националистом. Кто бы ни победил в ней, политика нынешней украинской элиты в отношении России не изменится.
Вот что пишет на сей счёт украинский историк и политик Дмитрий Табачник: «Предыдущее реальное историческое существование Украины для них не существует. Великая история, неразрывно связанная с Россией, видится как «оккупация», аналогично отрицаются все остальные цивилизационные ценности, включая и неприятие национал-фашизма. Политика «оранжевых» нацелена на разрушение, моральное убийство собственного народа».
Об этом нельзя забывать, заключая с украинской властью договоры и подписывая меморандумы о благородных намерениях. Как бы ни были прекрасны сии намерения, надо учитывать, что в любой момент на сцене может появиться пресловутый киевский хозяйственный суд, и тогда…

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На Кавказе ищут ярославцевВ горном районе Адыгеи пропали пятеро туристов из Ярославля. Группа выехала в Сочи 1 мая и должна была
  • Залез в чужой карманПрокуратурой Фрунзенского района Ярославля передано в суд дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение
  • Наступление на контролеров По заказу вице-премьера Алексея Кудрина Минэкономразвития подготовило перечень контролирующих инстанций,