суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2010

Мечта о нормальном доме

автор Иван ДЕМИДОВ

 

С 15 августа вступают в силу новые санитарные требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. 

Солнце должно заглядывать в окна горожан не менее чем на два часа в день, в подвалах людям жить нельзя, а сажать деревья разрешается минимум в 5 метрах от стен жилых домов. Эти и другие нормы содержатся в новых санитарных требованиях. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко опубликовано в «Российской газете».

Из санитарных правил к жилым помещениям исчез норматив о минимальной высоте потолка. Раньше помещения с потолком ниже 2,5 метра считались непригодными для жилья, теперь высота может быть любой.

В новых правилах подробно расписаны требования к внутридомовой вентиляции. Она должна быть для каждой квартиры автономной – к вам на кухню не должен проникать запах соседского ужина.

Серьёзно расширены требования к обустройству придомовой территории. Во дворах теперь нельзя размещать торговые палатки, летние кафе, автосервисы, а сотрудники близлежащих фирм не должны парковать там свои машины.

Посаженные во дворах деревья и кустарники не должны загораживать жильцам солнце, а подвальные помещения для проживания людей использовать вообще нельзя. Ещё одно важное требование появилось в СанПиНах впервые: мусорные баки во дворах разрешается ставить не ближе 20 метров к детским площадкам. Контейнеры с мусором коммунальщики обязаны вывозить ежедневно.


Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 22.11.2012 Привычка бывает мощнее знаков и светофоровВ редакции газеты «Северный край» состоялась «прямая линия» с главным государст­венным инспектором ГИБДД УМВД РФ по Ярославской
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 20.11.2012 Бережёного Бог бережёт Пошехонский загородный детский оздоровительный лагерь «Солнышко», что находится в селе Федоркове на берегу Рыбинского водохранилища, славится на всю Ярославскую область.
  • 01.11.2012 Застройщики превратили двор в котлованБыстро вершился бизнес у фирмы, которая в справочниках именовалась строительной. Весь штат фирмы – директор, заместитель, специалист да пара юристов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Осуждён? Шагом марш!Многим из нас случалось видеть в фантастических фильмах зэков с электронными датчиками на запястьях.
  • Мир льготникам! Конец маршруткам В Ярославле вслед за нашими ближайшими соседями может наступить благодать для льготников, тех, кто имеет
  • Происшествия В УВД Рыбинска обратился частный предприниматель с заявлением о том, что в апреле жительница Тутаева