вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 августа 2010

Батюшка Василий воспитывает алиментщиков

автор Сергей КОНОВАЛОВ

 

Алиментщикам всех времён и народов и не снилось, наверное, что за их перевоспитание возьмётся Православная церковь – как будто у неё и без этого дел мало! Тем не менее именно о таком предложении шла речь в не совсем обычном документе, который подписали в апреле нынешнего года архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и главный судебный пристав Ярославской области И. Н. Менько. 

В соглашении о сотрудничестве от имени Управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области выражалась просьба «о возможности организации разъяснительной и просветительской работы церкви в воспитании чувства ответ­ственности родителей перед своими детьми и граждан перед обществом». Иными словами, неплательщиков алиментов, забывших о своём святом долге, уже давно пора наставить на путь истинный с помощью слова божьего, если никакие другие увещевания свыше им больше не помогают.

Именно с такой благородной миссией и отправился недавно отец Василий, настоятель Успенской церкви, что в Пошехонском районе, на встречу с местными неплательщиками алиментов. Как и положено, перед этим досконально изучил историю каждого из них, и оказалось, что все несчастные семьи нынче как две капли воды похожи одна на другую: безработные родители, заливающие «горе» вином, беспризорные дети, не ведающие сытости и ласки. Но подходить ко всем нарушителям с одной и той же меркой – всё равно что согрешить против истины: ведь у каждого из них своё «оправдание».

… Более 100 тысяч рублей в долговой «копилке» у отца двоих детей, гражданина В., который отказывался платить им алименты, пока они были на воспитании у родной матери. Но даже когда ту осудили, а детей передали на поруки государству, папаша продолжал их игнорировать, ни разу не навестив в детдоме. Стыдно идти с пустыми руками, объясняет, постоянной работы нет, а временное трудоустройство не позволяет жить на широкую ногу, тем более погасить такую астрономическую для него сумму долгов. А чем думал, спрашивается, когда детей заводил?..

Такой же вопрос можно адресовать и жительнице Пошехонья, родившей четверых (!) детей. Но матерью-героиней её вряд ли назовёшь – скорее, горе-мамашей: лишена родительских прав, опекунство над детьми оформила бабушка. Долг в 130 тысяч рублей выплачивать и не собирается, считая, видимо, что необязательно: ведь законный опекун получает от государства достаточно средств на содержание детей. Зачем же «грабить» мать родную? Не вразумило её и то обстоятельство, что за злостное уклонение от уплаты алиментов в прошлом году она уже была привлечена к уголовной ответственности. По-прежнему нигде не работает, хотя, как сама призналась батюшке, имеет небольшую выручку от выполнения заказов на шитьё и вязание. Значит, руки всё же к тому месту у неё пришиты, куда и положено. Ещё бы голову поставить в исходную позицию, как тому подобает…

Ох, и тяжёлую же ношу взвалил себе на плечи батюшка Василий, ох, тяжёлую! Поговорив по душам с каждым из пришедших на «исповедь», напомнив о пагубном влиянии на их жизнь «зелёного змия» и о том, что родным деткам сейчас как никогда нужна их родительская поддержка и любовь, он даже предложил им… поработать в своём приходе. Воспитание трудом – великая сила. Вот тогда-то, возможно, и придёт к должникам просветление… Дай-то Бог!..


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Два ложных сообщения Вчера в нашей области зарегистрировано два ложных вызова. Житель Ярославля позвонил в милицию и сообщил,
  • Газетный киоск В ряде столичных газет недавно сообщалось, что в центральном универмаге города Владимира был выставлен
  • Сергея Морозова будут судить? Рыбинская городская прокуратура передала в город­ской суд все материалы дела о дисквалификации генерального