пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 июля 2002

Воли им не видать

Оперативно-розыскную службу в УИН возглавляет С. Н. Козлов, человек еще сравнительно недавно носивший погоны капитан-лейтенанта. В Эстонии, на острове Нарген в Балтийском море, он в свое время лично уничтожил 1100 морских мин, оставшихся от Великой Отечественной войны, предотвратив возможную гибель многих людей. Сегодня его задача - предотвращать возможные преступления

 

в исправительных учреждениях нашей области.

- Сергей Николаевич, среди уникальных случаев, в которых ваша служба проявила себя, есть заслуживающий Книги рекордов Гиннесса. Среди одиннадцати тысяч осужденных вы нашли того, кого искали, хотя не знали ни имени, ни фамилии...

- В студии ТНТ в ходе программы "Сегоднячко" раздался звонок. Молодой человек из Ярославской области сообщал, что в колонии, где он находится, царит произвол. Передачу смотрела сотрудница главного оперативного управления ГУИН. Она позвонила в Ярославль: "Одно из лучших управлений в уголовно-исполнительной системе - и такая грязь на всю страну!". Мы попросили ее дать по звонку хоть какие-то приметы неизвестного. Профессионал высокого класса, она сообщила нам кое-что. Но все равно информации было мало. Словом, пришлось искать иголку в стоге сена.

"Отсеяли" колонии, где не было даже малейших нарушений порядка. Остались две, где могли возникнуть определенные трения руководства со спецконтингентом. После тщательной проверки нашли малозначительную конфликтную ситуацию, которая, кстати, яйца выеденного не стоила. Все было нами улажено на месте. Ну а человек, на которого мы вышли, действительно соответствовал описанию. Он признал, что организовал звонок, затаив обиду. Никакого наказания звонивший, естественно, не понес, но душеспасительную беседу пришлось выслушать и расстаться с мобильником. Сотовые телефоны в колониях запрещены, а он его каким-то образом сохранил.

- Ваша служба работает в тесном контакте с правоохранительными органами...

- Да, подобные совместные мероприятия очень эффективны. Долго нами изучался некий Ф. из Ростова. И мы нашли ключ к его совести. Он сообщил, что два года назад у кафе "Куба" убил двоих мужчин. Труп одного обнаружили, но второго так и не смогли отыскать. А убитый лежал по соседству, в старом колодце трассы, засыпанный битым кирпичом. Всего мы выявили таким образом около четырехсот преступников, часть которых скрывалась в зонах.

- Наиболее примечательный случай?

- Мы как-то вычислили человека, который обвел вокруг пальца паспортно-визовую службу Владивостока. Это позволило ему избавиться не только от судимости, но и долгое время заметать следы, поскольку он совершил побег. В нашей колонии беглец появился "чистым". Мы выяснили, что, когда он был еще ребенком, мать вышла вторично замуж. Отчим усыновил мальчика, у него появилась новая фамилия. А свидетельство о рождении так и осталось в семье. Когда молодой человек совершил в одной из областей преступление, он не засиделся в зоне. Сбежал. Приехал во Владивосток, к родителям. Со свидетельством о рождении появился в милиции и заявил о... потере паспорта. И жил под фамилией, к которой у правоохранительных органов не было претензий, пока мы не выяснили - человек в побеге - и не размотали историю со вторым паспортом.

- Кстати, вы говорили, что еще один беглец был вычислен по конверту без обратного адреса.

- В Рыбинскую колонию пришло письмо из Санкт-Петербурга. Писал человек, отбывший наказание. В завуалированной форме упомянул, что его разыскивают федералы. И подписался: "Вася". Оперативник, занявшийся письмом, не только установил, что "Вася" сидел в Рыбинске, но что и его родственники живут в Северной Пальмире, - одно из старых, многолетней давности писем было некогда отправлено туда. Задержание последовало незамедлительно. А всего только за последний год мы установили восемнадцать лиц, совершивших побеги и скрывающихся в нашей области.

- У оперативников, очевидно, есть пособие по розыску беглецов?

- Три года назад я написал брошюру, изданную в Ярославле, по одному из редких направлений оперативно-розыскной деятельности. Создан учебный фильм... по американскому боевику "Беглец". Оригинал ленты сокращен до тридцати минут. Зато это отличный учебник, в котором показаны все плюсы и минусы поисковой работы. Не дремлют и наши подопечные, подбрасывают новые задачки. Помните фильм "Джентльмены удачи", как троица покинула зону в цистерне с раствором? В одной из колоний пропал осужденный. Проверили - ни одна машина не выезжала за пределы охраняемой территории. На запретке ни единого следа. А человека нет. Он в это время лежал... в куче гравия, дожидаясь, когда стихнет шум и он ускользнет. Не дождался. Обнаружили.

- Но ведь были случаи, когда человек исчезал?

- В 1992 году в розыске находился некий Х. Сбежал он из Рыбинского следственного изолятора. Из практики известно: рано или поздно беглец появится в семье. Милиция проверяла квартиру регулярно. Супруга твердила: "Муж умер, искать здесь некого". Тем не менее искали. Ведь нередко родственники скрывают визиты беглеца в семью. Но женщина говорила правду. Позднее выяснится, что Х. готовился к побегу еще на свободе, твердо зная, что когда-нибудь попадется. С этой целью украл паспорт жителя Московской области. Аккуратно скрепил вынутые из чужого документа страницы, выбросив аналогичные из своего. В этом "сдвоенном" паспорте сходилось все, даже серия документа.

И все же мы нашли его, хотя бежавшему удалось доехать до Орла. Здесь, на железнодорожном вокзале, его настигла смерть. На городском кладбище обнаружили и захоронение. На воле беглец находился три месяца.

Записал Владимир ШИРЯЕВ.

Фото автора.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 07.09.2012 У вас есть шанс проверить свою грамотность8 сентября в Международный день грамотности «Служба русского языка» ЯрГУ предлагает всем желающим проверить свой уровень грамотности. Для этого
  • 05.09.2012 Сорок лет за решёткой, или Образование за колючей проволокой В нынешнем году средней общеобразовательной вечерней школе при исправительной колонии № 1, что в микрорайоне Резинотехника в Ярославле, исполняется 50 лет.
  • 13.05.2005 Убит при попытке к бегству Вчера ночью трое заключенных попытались сбежать из колонии общего режима № 8, что расположена в Ярославле в районе Резинотехники.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Зовут ее АняДевчушку, на вид лет пяти, привели в четверг в социально-реабилитационный дет-ский центр «Медвежонок»
  • Кто подсиживает Вольского? В августовском затишье словно гром среди ясного неба прозвучало сообщение «Независимой газеты» о том,
  • От убийства отказываемся В областном суде состоялось второе слушание по делу об убийстве ярославской семьи Теремовых. Напомним: