вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 января 2002

Кто выйдет на свободу?

Государственной Думой Федерального Собрания РФ принято постановление «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин». С 1 декабря 2001 г. оно вступило в законную силу. Срок исполнения – 6 месяцев.

 

Под амнистию подпадают лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, и женщины. В отношении лиц, уголовные дела которых еще не рассмотрены либо приговоры не вступили в законную силу, амнистия будет применяться органами следствия и дознания, а также судами. В отношении осужденных к уголовным наказаниям амнистия должна применяться администрацией мест лишения свободы по постановлению, утвержденному прокурором, в форме освобождения от наказания или сокращения неотбытого срока.

Применение амнистии оговаривается рядом условий. Во-первых, преступления, за которые осуждены амнистируемые, за некоторыми исключениями, не должны относиться к тяжким и особо тяжким, а мера наказания не должна превышать определенного срока (в основном 5 – 6 лет лишения свободы). Во-вторых, для освобождения надо отбыть установленный срок. Кроме того, амнистируемые не должны иметь определенного набора судимостей, особенно за особо опасные преступления, не нарушать злостным образом порядок отбывания наказания. Не применяется амнистия и к тем, кто уже ранее освобождался по амнистии.

Наиболее льготные условия для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, старше 50 лет, инвалидов, больных туберкулезом, жен инвалидов войны, вдов и матерей, чьи дети и мужья погибли при защите Отечества.

Независимо от тяжести преступления и судимостей освобождению подлежат совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте молодые люди и женщины, кому осталось отбывать менее года. Этим лицам, кроме злостных нарушителей, срок сокращается на 1 год.

Амнистия не является такой массовой, как амнистия 2000 г. к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, когда на территории области было освобождено свыше 4 тысяч осужденных. Поскольку в нашем регионе отсутствуют колонии для несовершеннолетних и женщин, под амнистию подпадут в основном молодые люди, которые совершили преступление до 18 лет, но в силу наступившего совершеннолетия отбывают наказание в колониях для взрослых.

Среди такой категории лиц, отбывающих наказание на территории Ярославской области, под амнистию подпадают порядка 600 человек, что составляет лишь несколько процентов от общего числа осужденных.

Амнистии подлежат также лица, осужденные к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы: исправительным работам, условной мере наказания. Всего, по предварительным данным, от таких наказаний предстоит освободить порядка 1,5 тыс. человек.

Исправительные учреждения области готовятся к проведению амнистии: изучают личные дела осужденных, направляют запросы для уточнения необходимых данных. В конце января – начале февраля первые партии документов на амнистируемых будут представлены для утверждения в прокуратуру.

Александр КАСАТКИН,

старший помощник прокурора Ярославской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, советник юстиции.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Взрыв в кафеВ субботу около часа ночи в кафе на улице Андропова в Ярославле произошёл взрыв. К счастью, помещение
  • А судьи кто? Кто от представителей общественности войдет в квалификационную коллегию судей Ярославской области, решали
  • Пострадали, но живы За минувшие сутки спасателям области дважды пришлось спешить на помощь людям, пострадавшим в ДТП. В девятом