среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

Готовят суд

США.Соединенные Штаты готовят материалы для международного суда над Саддамом Хусейном по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

 

Суд над Хусейном и его ближайшим окружением будет проводиться по типу Нюрнбергского трибунала. Юристы американской администрации уже начали сбор материалов и разработку процедуры привлечения клана Хусейна к суду после свержения багдадского режима. Помимо самого иракского лидера, в военных преступлениях будут обвинены и оба его сына: Удай (на снимке) и Кусай. Одним из главных обвиняемых на процессе будет Али Хасан Маджид, по прозвищу Химический Али, которого власти США считают виновным в применении химического оружия против курдов в Северном Ираке. Однако точный состав потенциальных обвиняемых, как и формат будущего международного трибунала, еще не определен. Эксперты полагают, что в основных своих чертах он будет похож на Нюрнбергский суд над нацистскими преступниками или Гаагский трибунал по бывшей Югославии. Где будет проходить трибунал, также неизвестно, однако США хотели бы, чтобы он состоялся в Ираке. Свои оценки ситуации в Ираке Пентагон в большой степени основывает на сведениях, получаемых от Иракского национального конгресса (ИНК) – крупнейшей из разрозненных организаций, оппозиционных режиму Саддама Хусейна.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают