среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 ноября 2002

Зигзаг неудачи

Пенсионер Алексей Павлович Тихомиров получил официальное послание от главы Кировской администрации С. Н. Ястребова. Из бумаги следовало, что он со своей супругой «осуществляют разработку проекта реконструкции жилого дома № 3а по улице Суркова». Делается это, мол, на основании постановления мэра Ярославля от 21.01.2002 № 91. Далее следовало, что-де надо бы ускорить работы, ибо дом ветшает, а территория захламляется и т. д. и т. п.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Естественно, живущие на пенсию супруги были шокированы: они едва сводят концы с концами, а тут... проектирование трехэтажного коттеджа! Несколько ночей жена Алексея Павловича не могла заснуть. Был в недоумении и хозяин, ветеран Великой Отечественной войны: «Какой коттедж, когда и жить-то осталось всего ничего...»

Отписали пенсионеры ответ господину Ястребову, в котором поведали: «К владению домом № 3а никакого отношения не имеем и заказчиком по осуществлению разработки проекта реконструкции жилого дома № 3а по улице Суркова не являемся».

Вскоре в квартире Тихомировых появился бойкий молодой человек интеллигентного вида. Гость попытался успокоить пожилых людей, что письмо из администрации – простая формальность и они могут спать спокойно. А проект реконструкции и строительство коттеджа – это его забота.

Тогда-то Алексей Павлович вспомнил, как при расселении четырех семей из того самого дома № 3а, в котором одну из квартир тогда занимали Тихомировы, этот человек торопил его с подписанием и оформлением документов, поскольку, мол, время не ждет, а он, Тихомиров, переезжает последним. Тогда-то старики не глядя и подмахнули документик о проекте реконструкции, выдав тем самым себя за одних из будущих владельцев коттеджа. Их подписи молодому человеку были крайне необходимы. Иначе мэрия не позволила бы новому русскому и его маме реконструировать трехэтажное здание. А тут, хоть и формально, налицо две семьи.

И вот время прошло, а воз и ныне там. Никто о реконструкции не думает, опустевший дом еще более ветшает. Глядя на бесхозный гибнущий жилой фонд, председатель домового комитета Л. В. Дороднов известил об этом письмом мэра В. В. Волончунаса, главного врача ГУСЭН Л. К. Меркулову и прокурора Кировского района А. Ф. Гришина.

Он писал, что дом № 3а превратился в рассадник антисанитарии, ночлежку для бомжей, притон для воров. Здесь уже случился пожар. Огромный подвал, где расположен тепловой узел, полностью затоплен водой. С окон сорваны решетки, похищены металлические двери, сантехническое оборудование, квартиры загажены. И все это на фоне острой нужды в жилье.

Как выяснилось, о нынешнем положении этого здания не знали даже в комитете по управлению муниципальным имуществом. Впрочем, и узнав, не ударили палец о палец.

Лев Викторович считает, что «пора применить меры воздействия к фактическому собственнику жилья (тому самому молодому человеку. – Авт.), а также к руководителям района, не выполняющим своих обязанностей по контролю за состоянием жилого фонда и его санитарного состояния.

Увы, прокуратура «в соответствии с подведомственностью» направила письмо Дороднова все тому же г-ну Ястребову. А мэру, вернее, его заместителю В. Н. Голову Ястребов отписал, что «собственникам (!) д. 3а по ул. Суркова поручено в срок до 31.07.2002 принять меры по обеспечению сохранности строения и приведению в порядок придомовой территории».

Такой вот получился зигзаг, в котором крайними и оказались супруги Тихомировы.

Суд защитил Права граждан

Вчера судья Кировского районного суда И. Тарасова приступила к рассмотрению гражданского дела по иску жителей 29-го микрорайона к мэрии Ярославля о признании недействительным постановления мэра № 3624 о так называемой реконструкции квартала (где находится и дом № 3а по ул. Суркова. – Авт.).

Представитель ответчика – ЖСК «Республиканский» – заявил ходатайство об отмене «мер обеспечения иска» (приостановление инженерных работ до окончательного решения суда). Это, мол, нарушает права ЖСК как застройщика квартала, ведет к значительным убыткам, срыву сроков строительства. Кроме того, в связи с инфляцией увеличивается стоимость работ, и инвесторы могут предъявить иски о возмещении убытков.

Заслушав доводы сторон и прокурора, суд встал на защиту прав граждан, оставив ходатайство ЖСК без удовлетворения.

В судебное заседание не явилась представитель мэрии. Пришла телефонограмма о ее болезни. Поэтому следующее заседание суда состоится в январе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают