четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 декабря 2002

Газетный киоск

В Ржеве (Тверская область) открылось кладбище немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, сообщает «Коммерсантъ». Во время боев под Ржевом (октябрь 1942 – март 1943 гг.) пало около 2 млн. солдат с обеих сторон, а сам город был практически стерт с лица земли. Официально церемония называлась «Открытие кладбища советских солдат и освящение немецкого кладбища». Администрация Ржева и руководство Народного союза Германии по уходу за военными могилами старались вообще не произносить слово «открытие», когда речь заходила о немецком кладбище. Это было связано с резко негативным отношением к проекту тверского губернатора Владимира Платова и активистов нескольких десятков общественных организаций области. Губернатор Платов еще в июне издал распоряжение о недопустимости строительства в черте города немецкого кладбища, общественные организации распространили возмущенное заявление, а ржевские члены КПРФ выставили у ворот немецкого кладбища пикет и развесили на ограде листовки, что решение ржевского мэра Александра Харченко и Ржевской городской думы – еще не решение народа. Немецкую делегацию ветеранов вермахта, родственников погибших, представителей общественных и молодежных организаций численностью около 120 человек возглавлял президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Карл-Вильгельм Ланге. Его речь была такой: «Немцы должны понять, что на пути к примирению и согласию еще не все барьеры преодолены. Я обращаюсь к русскому народу и президенту Путину: разрешите перезахоронить наших солдат, которых нам запретил хоронить тверской губернатор. Это нужно не нам. Нам, старикам, осталось жить совсем чуть-чуть. Это нужно будущим поколениям».

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Вторая мировая война оставила после себя невероятное количество взрывчатого наследия, пишет журнал «Вокруг света». По расчетам специалистов, только в районе озер Каринтии – провинции, расположенной на юге Австрии, лежат как минимум 7000 тонн взрывчатых веществ. Причем это отнюдь не шальные неразорвавшиеся снаряды, а вполне годные к действию боеприпасы, которые после окончания второй мировой войны бездумно сбрасывались в водоемы. Теперь же, по прошествии более пяти десятилетий, невидимый глазу ковер из бомб наносит экологии водоемов весьма ощутимый ущерб. Да и легкомысленные любители подводного плавания, не задумывающиеся о последствиях, время от времени выуживают из ила различные снаряды «на сувениры». А потому команды службы разминирования спецподразделения МВД Австрии в течение нескольких лет приезжают в район здешних озер, чтобы сокращать количество опасного груза прошлого. Каждая команда дважды в день совершает сорокаминутное погружение, поднимая около 2 тонн взрывчатки.

* * *

Командование вооруженных сил Норвегии решило радикально модернизировать свои боеприпасы: оно отказалось от применения экологически вредных патронов с пулями из свинца, заменив его другими материалами, рассказывает «Комсомольская правда». Полное прекращение использования свинцовых патронов планируется в 2008 году, как заявил генеральный инспектор вооруженных сил Норвегии майор Роар Хауген. Речь в данном случае идет не столько о военных действиях, а о пулях, которые попадают в «молоко» на учениях. В прошлом году норвежские солдаты и офицеры расстреляли 13 млн. патронов, послав в белый свет 72 тонны свинца. По результатам исследований НИИ обороны, в районах стрельбищ свинец во множестве попадает в грунтовые воды, а с ними переносится дальше, отравляя реки и озера. Следующей целью норвежцев будет отказ и от фосфоросодержащих боеприпасов, так как они тоже вредят экологии. Ежегодно вокруг полигонов выбрасывается в окружающую среду около пяти тонн белого фосфора, а для того чтобы отравить человека, достаточно всего одной десятой грамма.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают