пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 марта 2002

Зеркало для ярославны

Международный женский день – это не только повод поздравить всех наших представительниц прекрасной половины человечества. Это еще время и возможность представить себе, каковы они в жизни. Такую исчерпывающую информацию могут дать только статистические исследования. И прежде всего переписи населения, учитывающие каждую женщину с ее неповторимыми особенностями судьбы и одновременно дающие общий портрет всех россиянок, проживающих в стране и каждом ре-гионе.

автор Михаил СЕМЕНОВ.

 

Например, по последней переписи населения, которая проводилась в 1989 году, женщин в нашей области было более 800 тысяч. Стало ли их больше за последние 13 лет? Промежуточные статрасчеты показывают даже уменьшение численности женщин до 759 тысяч. Сократилось и число мужчин – с 668 до 641 тысячи. Правда, разрыв между количеством мужчин и женщин примерно в 9 процентов (мужчин 46 процентов от общей численности населения, женщин – 54) держится стойко.

Но ведь мальчиков всегда рождается больше. Все переписи и микропереписи фикси-руют, что число девочек до 4 лет в среднем на 4 – 5 процентов меньше числа мальчиков этого же возраста. По переписям 1959 и 1970 годов мужчин оставалось больше до 25-летнего возраста, а по переписям 1979 и 1989 годов – до 35 лет. То есть в брачном возрасте, в период создания семьи, у женщин все же есть выбор вопреки песне: «а на каждые 10 девчонок по статистике 9 ребят».

А вот после 35 лет женщины живут и сохраняют здоровье дольше мужчин. Видимо, у представительниц слабого пола есть какие-то свои секреты, как не растрачивать здоровье и силы. Особенно это становится заметным к пенсионному возрасту. Переписи 1959 и 70-х годов показывали устойчивую закономерность: после 60 лет женщин становится в 2 раза больше, чем мужчин, а после 70 – в 3 раза. Данные переписи 1989 года свидетельствуют: на 1000 мужчин старше 70 лет приходится 3125 женщин. Среди долгожителей в основном тоже женщины. Их просто остается больше в том возрасте, когда наступает время подумать о душе.

Каков же совокупный портрет нашей ярославны? Ее средний возраст – 43 года. В основном к этому времени женщины имеют по одному ребенку. Средний размер семьи неуклонно сокращается. В 1989 году более трети семей состояли из двух человек. 13 лет назад из 1000 женщин почти 600 состояли в браке. Грядущая перепись покажет, сколько браков сохранилось с того времени. А вот по уровню образования женщины давно дали фору мужчинам. Уже с переписи населения 1970 года женщин с высшим и средним специальным образованием было больше. По данным переписи 1989 года, такой уровень образования имели 32 процента женщин против 26 процентов мужчин в возрасте 15 лет и старше. По результатам первой россий-ской переписи 1897 года, всего 15,4 процента женщин умели читать и писать. А еще в 1926 году таких было меньше половины (46,4 процента).

Где чаше всего женщины находят применение своим способностям и знаниям? Занятость в промышленности и сельском хозяйстве уменьшается год от года. Повышается же – в образовании и социальной сфере. Например, по статистике за 2001 год, наши школы состояли почти на 89 процентов из женщин.

Такова наша ярославна – умна, профессиональна, стремится реализовать себя в работе, педагогична и социально адаптирована. Вполне готова заглянуть в зеркало, которым является Всероссийская перепись населения, намеченная на 9 – 16 октября 2002 года. Успех этого грандиозного мероприятия во многом зависит от ответственного отношения женщин, лучше мужчин понимающих значение общественных обязанностей, любящих факты больше абстрактных разговоров.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вор будет сидеть в тюрьме Отдел по раскрытию квартирных краж, который возглавляет подполковник милиции Юрий Анисимов, в 2002 году
  • Резня в психушке В пять часов утра 6 марта Владимир Лебедев заступил на смену в котельной Рыбинского психо-неврологического
  • ГАЗЕТНЫЙ КИОСК Происшествие, бывшее во время Всероссий-ской переписи населения 2002 года, описывает журнал «Вокруг света».