пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 января 2002

«зона» закрыта. да здравствует «зона»

Накануне Нового года в Угличе произошло знаменательное событие. Депутаты местной Думы ликвидировали «территорию льготного налогообложения», более известную в народе как «оффшорная зона». Она была создана здесь по инициативе московского предпринимателя, а потом заместителя главы округа Артура Сазонова и просуществовала четыре года.

автор Николай КОСТИН.

 

Принцип работы зоны был достаточно стандартен – любая компания или фирма России могла зарегистрироваться в Угличе, платить ежегодный сбор и за это освобождалась от всех местных, региональных и федеральных налогов, зачисляемых в районный бюджет. Сумма взноса (400 или 800 ЭКЮ) зависела от оборота организации. В городе появилось агентство развития и инвестиций «Золотое кольцо», которое регистрировало фирмы.

За четыре года работы зоны в местный бюджет поступило 103 миллиона рублей. Деньги фирмы перечисляли во внебюджетный фонд, который управлялся главой округа.

Вокруг зоны было сломано немало копий. По инициативам прокуратуры и налоговых органов в положение о территории льготного налогообложения более 20 раз вносили изменения и поправки, чтобы привести их в соответствие с действующим законодательством.

Теперь, когда Налоговый и Бюджетный кодексы ввели ограничения для существования подобных зон, эта форма работы с фирмами и компаниями стала неэффективной. И местные власти ее отменили. Но это не значит, что прекратятся все претензии налоговой полиции к фирмам, которые, по мнению налоговиков, укрывались от уплаты налогов, регистрируясь в этой «оффшорной зоне».

На учете в Угличе состояло около 1200 фирм. Половина из них реально работала в Москве. Здесь были и компании, связанные с крупнейшими налогоплательщиками России – Мурманским морским портом, ГАЗом, Новолипецким металлургическим комбинатом. По данным налоговой полиции, около 300 фирм, зарегистрированных в Угличской зоне, вообще не сдавали балансы в налоговые органы, еще 200 сообщали, что за год не получили никакой прибыли, хотя по их банковским счетам проходили огромные денежные средства. После проверки выяснилось, что около 90 фирм было зарегистрировано по утраченным паспортам.

Известно, что в подобных «оффшорных зонах» часто регистрируются фирмы-однодневки, которые предприимчивые люди используют для ухода от уплаты налогов, либо выведения капиталов за границу. Угличская территория льготного налогообложения не стала исключением. Полицейские возбудили около 37 уголовных дел в отношении фирм за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. К примеру, за два года фирмы, зарегистрированные в «оффшорной зоне», показали в налоговых инспекциях 26 млн. рублей оборота денег, хотя по их банковским счетам, по словам налоговых полицейских, прошло более 2,5 млрд. рублей. Но, как признают сами полицейские, эти дела «темные» – учредителей фирм практически не найти.

Налоговики считают, что всего из России с помощью фирм, зарегистрированных в этой зоне, было выведено до 100 млн. долларов. Так, например, в 1999 году компания, заключив контракт на поставку метеооборудования, которое так и не поступило в страну, «увела» за рубеж через сеть банков около 22 млн. долларов.

Но с ликвидацией территории льготного налогообложения Углич не потерял привлекательности для предпринимателей. С нового года там начал действовать другой принцип льготного налогообложения компаний и фирм – предоставление субвенций из местного бюд-жета. Его суть нам объяснили в мест-ной администрации. Если пред-приятие ранее было зарегистрировано в «оффшорной зоне» или регистрируется в Угличе вновь, то оно платит все налоги в местный бюджет, а ему возвращают 80 процентов налога на прибыль за минусом 10 тысяч рублей. Если же оно будет работать без регистрации в зоне, то ему возвратят из бюджета только 80 процентов от увеличения платежей налога на прибыль по сравнению с прошлым годом. Аналогичная схема действует и для фирм, работающих на упрощенной системе налогообложения, только в части единого налога на вмененный доход.

Так что экономические преобразования в Угличе продолжаются.

Читайте также
  • 21.08.2009 Город будет расти по правиламУгличане на общественных слушаниях приняли важный документ, которого очень не хватало для нормального развития города. Долгожданные Правила землепользования
  • 26.07.2007 Углич скоро станет немножко французскимСегодня в южной части Углича будет торжественно заложен камень на месте будущего завода «Нексан».
  • 02.02.2007 Из школы – в садВ некоузском селе Спас­Ильд прошлой морозной зимой лопнули трубы отопления в здании школы. С той поры занятия проводили в разных помещениях. Но с 22 января
  • 24.11.2005 И на Байконуре тожеВ Угличе побывала группа специалистов из Франции. Подготовка технической реконструкции экспериментального ремонтно-механического завода «Гидропроект» вышла на финишную прямую.
  • 10.08.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ АЗС – в ремонте
  • 01.07.2004 Решили дружить фирмами Предприниматели всего Углича, объединяйтесь! Такой лозунг был бы вполне уместен на состоявшемся общем собрании деловых людей города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Страшная местьДвое рыбинских подростков на улице Ворошилова жестоко избили мужчину средних лет, да так, что от полученных
  • Остались без лифтаВ последнее время в Ярославле появилось много «охотников» за цветными металлами. Мы уже писали о том,
  • Убил подругу Двенадцатого сентября около восьми утра в квартире в Проектируемом переулке Красноперекопского района