вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

ШТАТЫ ЖАНДАРМЕРИИ РАСТУТ. Опубликовано официальное сообщение относительно того, что жандармское управление Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги увеличивает штаты.

* * *

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

ПЕРСИДСКОПОДДАННЫЕ В ЯРОСЛАВЛЕ. Под видом иерусалимских или афон-ских монахов практикуют паломничество в Россию персидскоподданные выходцы. И собирают обильную жатву с невежественных россиян, проживая по подложным документам. За последнее время эти персид-ские Абдулы и Расулы являются к нам уже под другой маркой, выдавая себя за обездоленных жертв болгарских или македонских преследований. Горячо рассказывают, как вместе с семейством вынуждены, защищая свои животы, бежать к родственным славянам.

Недавно, не сговорившись предварительно, в Ярославль и его окрестности прибыли сразу две партии восточных выходцев. Тут были монахи, шарманщики, гадалки и воровки. Партии мешали друг другу. Местная полиция решительно отклонила попытки колонизировать наш город, ссылаясь на то, что и своих профессиональных нищих девать некуда. И между партиями возгорелась ненависть. Едва не вступили в рукопашную. «Шарманщики» и «болгары» заявили, что ничего общего не имеют с партией профессиональных воров и мошенников. И что один из тех – вовсе не Абдула, а Расул, а его брат уже давно обретается в Ярославле, причем оба они живут по одному документу. Уличенный в самозванстве в конце концов сознался и добавил, что он в действительности не Абдула и не Расул, а вовсе даже Елия, персидский подданный.

Самозванца задержали, на днях окружным судом судили. А перессорившиеся партии во избежание новых неприятностей заблаговременно и поспешно из Ярославля исчезли. Ко всеобщему удовольствию.

* * *

МОЛОЧНИК ВЫДАЛ «ШТУКУ». В минувшее воскресенье уже не вызвало ропота применение обязательного постановления Рыбинской городской думы об ограничении праздничной торговли, как это было неделю назад. Все сошло благополучно, если не считать нескольких торговцев, не пожелавших подчиниться нововведению. За Черемухою один молочник выдал «штуку»: лавку свою, как и положено, запер, приказчикам дал возможность отдохнуть в светлый день, а сам товары из лавки вынес и разложил на улице, сделав для этого род ларя. И успешно зазывал покупателей.

* * *

ПУБЛИКА НЕ ПРИВЫКЛА ПЛАТИТЬ ДОРОГО. Ясно представляем себе ту массу упорного труда и энергии, положенную членами Ярославского хорового общества для достижения блестящих результатов, свидетелем которых была ярославская публика. В концерте небольшой любительский оркестр и хор прекрасно выполнили свою задачу. Из отдельных исполнителей отметим Е. Загоскину, чей голос настолько велик и она так умело им владеет, что производит впечатление профессиональной певицы. Публика заставляла ее выходить на «бис».

К сожалению, надо отметить, что в партере было довольно много пустых мест. Причина в том, что наша публика не привыкла дорого платить за зрелища. Значительное повышение цен на места в театре было вызвано стремлением собрать некоторую сумму на учреждение в нашем городе бесплатных хоровых классов. Но кассовый сбор не дает такой возможности.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЯ. РЕКОМЕНДАТЕЛЬНАЯ КОНТОРА «ПОСРЕДНИК» приглашает чулочниц; предлагает конторщиков, репетиторов, бонн, портних, машиниста, чертежников, управляющих, бухгалтеров, продавщиц, кассирш, лакеев, кучеров. К ПРАЗДНИКУ ПАСХИ продаются сметана, сливки, молоко; ввиду большого спроса прошу делать заказ за-благовременно; тут же продается хорошая пролетка с верхом – ул. Дворянская, 19. СЛУЧАЙНО ПРОДАЕТСЯ ПАРОХОД пассажирский, с буксирными приспособлениями, железный, капитально выстроенный, длиной 21 сажень, осадка около 10 вершков, скорость хода 16 верст, с большими хорошо от-

деланными каютами трех

классов.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду марта 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают