пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 марта 2002

Защита свидетелей обойдется недешево

МОСКВА. На реализацию программы защиты свидетелей государство должно тратить около пяти миллиардов рублей в год. К такому выводу пришли специалисты МВД, участвующие в разработке соответствующего законопроекта.

 

С 1995 года закон «О защите свидетелей» трижды принимался Госдумой, но отправлялся президентом на доработку. Главной причиной такой затяжки в МВД считают не «сырость» документа, а отсутствие средств на его реализацию. Министерство юстиции предложило пойти другим путем и подготовило ряд поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, в которых предлагается ввести защиту свидетелей лишь по некоторым, особо тяжким статьям. Пока же милиция защищает свидетелей на основании нового УПК, законов о милиции и оперативно-розыскной деятельности, а также о защите судей. Первый и пока единственный в России отдел по защите свидетелей был создан в январе нынешнего года в Московском управлении по борьбе с организованной преступностью. Из-за ограниченного финансирования на первых порах под защиту государства попадут не все нуждающиеся в ней свидетели. В первую очередь на охрану могут рассчитывать представители правоохранительных органов и судьи, рискнувшие бросить вызов самым опасным бандитам и террористам. Как сообщил начальник УБОП ГУВД Москвы Александр Горелов, защита свидетелей существовала и в советские годы. Только эту «услугу» КГБ и МВД предо-ставляли в особых случаях. Например, новое имя и биографию получил сын Чикатило, приговоренного к расстрелу за убийство нескольких десятков человек.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Золотой «Икарус»На минувшей неделе председатель контрольно-счётной палаты Ярославской области Елена Морозова озвучила
  • РАСКРЫТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В горбольницу № 2 Рыбин-ска 27 августа был госпитализирован местный житель с сотрясением головного мозга.
  • Саша Архипов погиб на лыжной трассеНа Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик