пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 августа 2009

Из-под таинственной, холодной полумаски...

Сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что при рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям угрозы в свой адрес получает примерно каждый пятый свидетель. Панацеей от такого давления может стать федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», вступивший в законную силу 1 января 2005 года. Однако, несмотря на то, что действует он уже больше четырёх лет, особой «популярностью» среди российского населения не пользуется.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

пасности лиц, подлежащих государственной защите, в Управлении внутренних дел по Ярославской области создан чуть больше полугода назад. В штате шестнадцать сотрудников, в обязанности которых входит защита потерпевших, свидетелей, судей, а также должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов. На данный момент под защитой центра находятся четыре человека.
– Все сведения о них, естественно, засекречены, мы можем апеллировать только статистическими данными. К нам нельзя прийти с улицы и попросить защиты, порядок применения мер безопасности строго регламентирован, – рассказывает начальник ЦГЗ УВД по Ярославской области подполковник милиции Роман Гавриков. – Судья, прокурор, начальник органа дознания или следователь, получив сообщение об угрозе убийства, насилия либо уничтожении имущества свидетеля, обязаны проверить эти сведения. На принятие решения даётся трое суток, но в случаях, не терпящих отлагательств, оно выносится немедленно.
Защищать человека, которому угрожает опасность, сотрудники ЦГЗ могут несколькими способами. Самые распространённые меры, во всяком случае, в нашей области пока применялись только они – личная охрана и охрана имущества. Последняя, к примеру, возможна, если жертве угрожают спалить дом или уничтожить автомобиль. Личная охрана может быть как круглосуточной, так и носить сопроводительный характер, всё зависит от обстоятельств и характера угроз.
В случае необходимости потенциальную жертву на время помещают в безопасную зону или переселяют на другое место жительства. Смена места работы или учёбы, замена документов и изменение внешности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, например, запрет на выдачу данных, хранящихся в справочных фондах, – всё это входит в круг обязанностей сотрудников центра. К счастью, в Ярославской области услугами пластических хирургов пока никто не пользовался. Документы тоже никому не меняли и на другой конец страны никого не переселяли.
По словам Романа Викторовича, только одной из перечисленных кардинальных мер не обойтись, работать и обеспечивать безопасность они будут лишь в комплексе. И дей­ствительно, есть ли смысл брать чужую фамилию, если внешность остаётся прежней и живёшь ты по старой прописке. Равно как бессмысленно ложиться под нож хирурга, не меняя при этом документов. Чтобы полностью обезопасить защищаемого, для него придумывается биография с момента рождения, подготавливаются архивные данные, заменяются все документы, сопровождающие человека с самого начала его жизни.
С финансированием у центра пока проблем нет. Как говорит Роман Викторович, деньги из федерального бюджета выделяются на всё, за исключением изменения внешности и места проживания – такие меры защиты применяются только по особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ.
– Это пока только теория, на практике мы с подобным ещё не сталкивались. И, скорее всего, эти меры станут применяться в тех регионах, где существует клановая система, когда даже после выступления в суде, более того, до самой смерти человеку будет угрожать опасность со стороны родственников подсудимого, – поясняет Роман Гавриков.
Но даже если есть реальная угроза для жизни и здоровья участника уголовного процесса, заставить его обратиться за помощью никто не может – дело это добровольное.
– Все меры применяются только с согласия человека, который нуждается в нашей защите, и тех людей, что с ним проживают, если это каким-либо образом их затрагивает. По сути мы вмешиваемся в личную жизнь, ограничиваем в передвижении, в общении. Мы выдаём определённые предписания, так сказать, правила поведения, которые защищаемый должен строго соблюдать, заключаем договор о взаимообязательствах. Должны быть учтены малейшие детали нашего сотрудничества, – рассказывает Роман Гавриков.
Если человек нарушает предписание, к примеру, вместо того, чтобы тихо сидеть дома, идёт с друзьями в баню, ЦГЗ разрывает с ним «отношения», предварительно уведомив об этом. Меры безопасности могут быть отменены и по заявлению самого защищаемого – если тот не хочет, чтобы его встречали и провожали из дома до работы и обратно, никто неволить не станет. Однако охранять будут до тех пор, пока орган, принявший решение об осуществлении государственной защиты, не примет решение об её отмене.
Но если снять охрану с объекта – дело недолгое, то с изменённой внешностью человеку придётся либо жить всю оставшуюся жизнь, либо делать повторную операцию уже за свой счёт. А вот вернуть себе прежнее имя уже вряд ли получится.
– Практики по защите участ­ников уголовного процесса, конечно, маловато. Я даже не про нас конкретно говорю, а про всю Россию в целом. Люди, даже если видели, как совершается преступление, не готовы давать показания, не хотят иметь дело с правоохранительными органами. В основном из-за того, что не представляют, какие права у них есть. Многие простые граждане, например, не знают, что, став очевидцами преступления, так именуются свидетели до возбуждения уголовного дела, они тоже попадают под государственную защиту. Мы стараемся исправить ситуацию с правовой неграмотностью населения. В ближайшее время будет разработан и запущен сайт со всей необходимой и полезной информацией. А пока за консультацией можно обращаться к нам в центр по телефонам 73-31-29, 75-52-25
и 73-29-35, – поясняет Роман Викторович.
При необходимости защиту свидетеля обеспечивают и во время судебного процесса. В практике были случаи, когда дающего показания доставляли в суд в чёрной маске на лице, после чего сопровождали в отдельную комнату, из которой он и общался с участниками процесса.
– Никто, кроме судьи, не знает, где находится эта комната. Она снабжена микрофоном, причём голос меняется до неузнаваемости. Судья удаляется из зала, где проходит процесс, и устанавливает личность свидетеля. Только он знает истинные имя и фамилию человека, место его прописки и другие данные, которые обычно озвучиваются в заседании, – рассказывает государственный обвинитель Татьяна Рачинская.
В процессе свидетель выступает под вымышленным именем и не факт, что говорящий мужским голосом человек – на самом деле мужчина. Присутствующие на суде люди могут выйти из помещения только после того, как свидетель покинет здание суда – за этим обязаны строго следить приставы. Правоохранители принимают все меры для того, чтобы запутать людей, не желающих установления истины в судебном заседании.
– Все данные о свидетеле находятся в отдельном конверте, который может вскрыть только судья. Скрепленный гербовой печатью, этот конверт вшивается в дело. Кроме того, в нём лежит постановление, где объясняется, почему данные об этом человеке засекречены, – объясняет Татьяна Васильевна.
Просмотреть данные имеют право лишь члены коллегии Верховного суда, если, к примеру, возникают сомнения в показаниях «тайного» свидетеля и вообще в существовании такового.
С одной стороны, все эти меры предосторожности понятны и объяснимы. С другой, они порождают массу проблем для многих участников процесса. По словам Татьяны Рачинской, прокурор и адвокат ограничены законом в возможности задавать свидетелю вопросы, им нельзя выяснить степень его родства с подсудимым или потерпевшим, установить характер их отношений. Вопросы задаются только по обстоятельствам дела.
Другими словами, сведения о личности свидетеля имеют принципиальное значение для оценки его показаний. Если эти данные недоступны, то увеличивается вероятность неправильной оценки достоверности его слов.
Впрочем, такие ситуации в практике ярославских судов встречаются пока не слишком часто. На памяти Татьяны Рачинской «засекреченных» свидетелей было не больше пяти. Два человека давали показания перед судом присяжных в 2006 году, когда рассматривалось дело об убийстве. За минувший год скрыть своё лицо выразили желание тоже только два человека.

Читайте также
  • 15.10.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадУСТАНОВКА ОБРАЗЦОВ МЕР ВЕСА И ДЛИНЫ. 10 августа в Оружейной палате происходила церемония установки копий прототипов мер веса и длины, привезённых накануне
  • 26.08.2011 Новый журнал со строгим названием Вышел первый номер литературно-художественного журнала Ярославской области «Мера» (его учредитель и издатель – ГАУ «Информационное
  • 28.06.2011 Добрых людей гораздо больше, чем кажется В последнее время фраза, что вокруг нас одно равнодушие, и все мы похожи на роботов, замкнувшихся в собственном мирке, стала уже расхожей. Однако не всё
  • 07.06.2003 Газетный киоск Как бывший зэк обманывал безработных тамбовцев, рассказывает «Коммерсантъ». Сотрудники УБОП Тамбовской области арестовали руководителя компании Niko International,
  • 29.08.2002 Свидетели получат защиту МОСКВА. Как ожидается, в сентябре на рассмотрение осенней сессии Госдумы России будет вынесен законопроект о защите свидетелей и потерпевших в ходе уголовного делопроизводства.
  • 30.03.2002 Защита свидетелей обойдется недешево МОСКВА. На реализацию программы защиты свидетелей государство должно тратить около пяти миллиардов рублей в год. К такому выводу пришли специалисты МВД,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кто устроил скотомогильник?У деревни Сидорово Рыбинского района скотозабойных дел мастера устроили несанкционированную свалку. Сюда
  • Вызволяла внука три разаОбычно мошенники, требующие выкуп за освобождение родственника из милиции, осмеливаются звонить один
  • Время крепить рядыЧисло преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, по сравнению с первым кварталом прошлого