среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 июня 2003

«Гран-пожар» в веревочном проломе

В истории Ярославля было немало грандиозных пожаров, истреблявших если не весь город, то значительную его часть. В ХХ веке первым из них (к счастью, и единственным) стал тот, что занялся в полдень 24 июня 1903 года. Вот что рассказывал об этом «Северный край».

 

Густые клубы дыма показались в центре города над переполненным всевозможными легковоспламеняющимися материалами и изделиями двухэтажным корпусом с рядами лавок с разным товаром. Вслед за дымом стало вырываться пламя, по-видимому, со двора здания Оловянишникова, к которому примыкают угловой, тоже каменный, двухэтажный корпус Шурова и множество других построек.

Спустя четверть часа горела часть квартала, примыкающего к Рождественской площади, улицам Сретенской и Рождественской, позади которых лабиринтом вьется Веревочный пролом – узкий со скученными постройками проулок с множеством тесных проходов. В нем-то и завертелись, потеряв голову, владельцы целого ряда лавок, лавочек и палаток, поняв всю беспомощность своего положения.

Наружного огня в первое время видно не было, гнездилище его находилось где-то там, внутри, куда надо было проникнуть со стороны Веревочного пролома. Пожарные служители приставили лестницу к наружным стенам корпуса, мучительно долго раскручивали рукав, который в конце концов лопался по швам, и вместо огня струя обливала задыхавшегося в клубах дыма пожарного.

Когда наконец огромное пламя прорвало железную крышу, все чердачное помещение и верхние этажи, переполненные товарами, были объяты огнем. От него даже кирпичные стены трескались. На пожарище прибывали другие пожарные части, члены вольной пожарной дружины. Рукава продолжали протягивать к отдаленным кранам. Усердные пожарные взбирались на горячую крышу, иные проникали вовнутрь и разгромляли всякие препятствия в виде дверей, окон, прилавков, ящиков, ставен.

В образовавшуюся тягу огонь с силою вылетал в виде огненных языков, обжигая служителей и заставляя задыхаться в дыму распорядителей. Внутри зданий пылали многочисленные склады товаров: мочальные изделия, войлоки, всякие рогожи, краски, ящики с заготовленными белилами. Целый ряд лавок против стен Спасского монастыря выгорел дотла.

На стенах его показались монахи, рабочие, мальчики, вооруженные брезентами, кадками, ведрами, наполненными водою. Они обливали сверху, точно дождем, расположенные хотя и под каменными сводами, но за деревянными дверями склады керосина и прочих воспламеняющихся веществ. Тем более что двери уже начали дымиться.

Спустя почти два часа со стороны Веревочного пролома показались новые огненные языки. Горели склады Мартынова, Холщевникова, Шефского, Шишова и прочих. Сгорели заготовленные к Нижегородской ярмарке товары Оловянишникова. У Шурова (не застраховано) выгорело на сумму не менее 30 тыс. рублей. Убытки громадные. К счастью, не было большого ветра, благодаря чему удалось локализовать огонь. На помощь пожарным явились огнетушительные средства от земских богоугодных заведений.

На пожаре все время присутствовали гг. губернатор и вице-губернатор.

...Бедствие это, по размерам и в особенности по громадным убыткам, простирающимся до полумиллиона рублей, является редким в летописях Ярославля. Тушение огня и затем догоравших остатков продолжалось в течение всей ночи. Как выяснилось, огонь возник в здании деревянной пристройки при складе товаров, во дворе корпуса наследников потомственного почетного гражданина Сергея Порфирьевича Оловянишникова.

Огнем уничтожены двухэтажные корпуса Шуровых и Оловянишниковых, торговые и складочные помещения. Особенно много выгорело товаров (белил, сурика и пр.) Оловянишникова, заготовленных для предстоящей Нижегородской ярмарки. Пострадали производившие торговлю в арендованных помещениях купцы-торговцы Александр Мартынов, Александра Карпова, Алексей Шипов, Мария Заварина, Ираида Коченина и другие. Убытки с точностью еще неизвестны. Лишь часть товара застрахована.

Не обошлось без инцидентов. Приказчик из лавки Уланова вздумал разбирать вынесенный для предосторожности в Веревочный пролом хозяйский товар, который охранялся часовым – рядовым гренадерского малороссийского полка. На требование последнего не брать товара приказчик разразился бранью, а на более энергичное требование часового нанес ему удар. Возникло уголовное дело.

...И на третий день еще дымились тлеющие груды в Веревочном проломе. Поставленные на эту работу арестанты поливали все вокруг доставляемой сюда водою.

Подготовил Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 16.11.2012 Такая вот у костра магическая сила В холодную и ненастную пору, застигнутые непогодой где-нибудь вдали от дома, мы вспоминаем о костре. Костёр! Теплом веет от одного этого слова. Кто из
  • 02.11.2012 Больше – картошки, меньше – книг и золота ЯРОСЛАВЛЬ. В январе – сентябре 2012 г. оборот розничной торговли составил 106,4 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2011 г.
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 12.10.2012 На семейный праздник к «ЯрМишке»!С 12 по 14 октября в Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» пройдёт 6-й межрегиональный семейный фестиваль услуг и товаров для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают