пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2003

Индивидуалов освободили от налогов

Конституционный суд вынес постановление, освобождающее индивидуальных предпринимателей от уплаты целого ряда налогов, в частности НДС, налога с продаж, а также сборов в дорожные фонды.

 

Собственно говоря, законодательство и без того позволяло им не платить эти подати, однако, как часто бывает, практика применения, а также различного рода коллизии приводили к тому, что многие индивидуалы были вынуждены вносить эти налоги. Действовавший до 2003 года закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» устанавливал, что индивидуалы могут вместо уплаты стандартной совокупности налогов приобрести патент. Этот платеж заменял все остальные подати. Однако в ряде других актов такого рода исключений не содержалось. В частности, вступившая в силу в 2001 году вторая часть Налогового кодекса среди плательщиков НДС указала также и индивидуальных предпринимателей. Аналогичная ситуация сложилась и с дорожными фондами, а также с налогом с продаж. В итоге создавалось несколько параллельных систем налогообложения. В такой ситуации оказались 38 индивидуальных предпринимателей, которые и обратились в Конституционный суд. Они оспаривали п. 3 ст. 1 закона «Об упрощенной системе налогообложения», который освобождал купивших патент от уплаты налогов. Рассмотрев это дело, судьи пришли к выводу, что индивидуалы не должны выплачивать указанные налоги. При этом причиной сложившейся ситуации КС назвал несовершенство закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Читайте также
  • 17.06.2005 Деньги мимо казны? В начале 2006 года на рынке труда одной только Ярославской области может появиться до двадцати тысяч вакансий главных бухгалтеров. Нет, массовых увольнений
  • 23.01.2003 Послабление магазинам Депутаты областной Думы предложили внести поправки в региональный закон о едином налоге на вмененный доход. По их мнению, это нужно сделать в связи с изменениями
  • 19.12.2002 Снизят и упростят МОСКВА. Политика государства по снижению налогового бремени и упрощению налоговой системы будет продолжена в следующем году.
  • 01.08.2002 В регионах вводится налог на недвижимость Министерство экономического развития и торговли РФ разработает концепцию введения налога на недвижимость в масштабах субъектов России до конца 2002 года.
  • 04.07.2002 Снижение налогообложения для малого бизнеса Госдума РФ приняла закон, упрощающий с 1 января 2003 года систему налогообложения для предприятий малого бизнеса.
  • 29.03.2002 Послабление малому бизнесу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают