пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 августа 2003

«Ваня» спасает «Любу»

Недавно наша газета познакомила читателей с событиями 100-летней давности, когда на Волге у Нижнего Новгорода при пожаре на пароходе «Петр I» погибли десятки пассажиров (в том числе из Ярославля). Отзвуки того события еще долго появлялись в газетах приволжских городов. Вот некоторые из них.

 

«В нижегородскую речную полицию явился... покойник.

– Я должен был ехать на пароходе «Петр I», – рассказывал он, – но в Юрьевце меня задержали на сутки. Я страшно недоволен был этой задержкой.

– А теперь довольны?

– Не знаю, как и Бога благодарить. А все-таки нельзя ли пропечатать, что я жив и здоров?»

«Во время катастрофы за отсутствием спасательных кругов хорошую службу сослужили чемоданы. Пустой закрытый чемодан не только прекрасно держится на воде, но и сам держит одного или даже двух людей».

«Катастрофа увековечена фотографиями. Первый снимок сделан с реки, на нем горящий пароход, весь охваченный огнем. Второй снимок: судно все в огне, верхняя палуба рухнула, видны какие-то обломки, провалившиеся кожухи, остов корпуса. Рядом несколько других пароходов – запоздавшая помощь».

...«Волгарь» рассказывает о недавнем эпизоде, когда путешествующая публика всецело находится под впечатлением известий о «Петре I». Вечером большой пароход, шедший из Астрахани в Нижний, находился близ Чебоксар. В зале первого класса оживленно беседовали о пожаре на «Петре I» военные, студенты, барышни, дамы. Вдруг сотрудник Петербургского технологического института, почти не участвовавший в разговоре, совершенно серьезно сказал:

– А знаете ли, господа, что пароход, на котором мы находимся, сегодня ночью должен сгореть. Об этом предсказал Иоанн Кронштадтский, я сам об этом читал.

Слова эти явились громом, поразившим всех. С дамами сделались истерические припадки, послышался плач. Один из пассажиров побежал к командиру требовать составления протокола о распространении слухов, возбуждающих волнение в публике, а также о немедленной высадке с парохода. Виновник переполоха скрылся в каюте.

Началось составление акта – лишь бы успокоить публику. Но когда протокол был составлен, дамы пришли в себя, да и остальные пассажиры успокоились. Они обратились к капитану с новым заявлением, чтобы не возбуждать дела, тем более провинившийся уже нравственно поплатился за неудачную шутку. «Шутник» больше не выходил из каюты...»

Это – выдержки из публикаций газет разных городов. Но и «Северный край» никак не мог расстаться с темой волжских аварий и катастроф – теперь уже, как говорят, на местном материале. Случившееся, о котором пойдет речь далее, произошло в августовские дни 1903 года, когда пассажирские рейсы на нашем плесе всегда были самыми оживленными за всю навигацию в связи с проходившим на Толге традиционным народным массовым праздником в честь Толгской Божией Матери.

«...Около 9 часов вечера

8 августа на Волге близ села Иваньково произошло столкновение двух пароходов. Столкнулись между собой переполненная пассажирами «Люба» В. Г. Кашина с его же маленьким, имеющим железный корпус пароходом «Лиза», шедшим вверх порожняком.

На «Любе» было человек до 350 пассажиров, возвращавшихся с Толги. Как рассказывает один из этих пассажиров, несчастье произошло по вине пароходного мальчика, с «Лизы» махавшего сигнальным фонарем не в нужную сторону, а ведь согласно такому сигналу суда должны расходиться левым бортом к левому. В результате пароход «Лиза» и налетел на «Любу».

В момент столкновения (и даже еще до этого момента) на «Любе» раздались крики пассажиров, толпившихся на палубе, где теснота была страшная. Произошло нечто неописуемое. Паника охватила почти всех. Многие истерически вскрикивали, с женщинами делались обмороки. Кто-то сообщил даже, что пробоина велика и что вода хлынула в люки.

Машинист вовремя застопорил машину и, кажется, выпустил пар из котла.

Все кричали и теснили друг друга, хватались за детей, готовились к спасению.

Но в эту минуту подошел шедший в Толгу порожняком арендованный тем же судовладельцем пароход «Ваня». Этот сравнительно большой пароход, освещаемый электричеством, подал помощь перепуганным пассажирам с «Любы». Всех их он пересадил к себе. Понятно, публика рвалась на этот пароход, ежеминутно опасаясь гибели.

«Ваня» благополучно доставил смертельно напуганных паломников. Многие из них, особенно женщины, до сих пор еще не оправились от пережитого».

Подготовил Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 07.12.2012 А страдают пассажиры ГИБДД констатирует рост ДТП, причиной которых становится неубранный снег на магистралях города.
  • 05.12.2012 Для удобства пассажиров В Рыбинске всё больше регистрируется легальных таксистов. Они перевозят пассажиров в пределах города, но не отказываются и подбросить до Тутаева или даже Ярославля.
  • 27.09.2012 Опять пьяницы за рулём! В Переславском районе, в деревне с символическим названием Хмельники, 25 сентября произошло трагическое происшествие.
  • 01.08.2012 «Крылатые «газели» летят, летят...»Опубликовав корреспонденцию «Крылатые «газели» летят, летят...» («СК» за 26 июля), редакция предложила читателям
  • 11.07.2012 Нас могут лишить электричек В Ярославской области в ближайшее время не исключено полное или частичное прекращение перевозки пассажиров пригородными электропоездами. Об этом заявил
  • 05.07.2012 Транспорт для пассажиров или пассажиры для транспорта?В последнее время региональные и ярославские городские депутаты, а с ними и соответствующие чиновники ведут весьма энергичные дебаты по вопросу, как и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В пробках до конца лета?Лет двадцать назад водители, попавшие из России в Афганистан, долго не могли разобраться в местных правилах
  • Смерть из вентиляцииПосле того как в Угличе в доме № 6 на улице Спасской одного из жильцов утром нашли мёртвым в собственной
  • Инспектора спасти не удалось Ночью 17 октября в реанимации рыбинской больницы имени Пирогова скончался инспектор отдельной роты ДПС