суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 января 2003

Следствие закончено, забудьте?..

Как уже писал "Северный край" (17.12.02), военная прокуратура города Гаджиево Мурманской области возбудила уголовное дело по факту гибели рыбинца, матроса срочной службы, электрика, стрелка роты электротехнических средств заграждения и охраны подводных лодок в/ч 692731 Ильи Белякова. Командир части Владимир Сорокин сообщил родителям, что их сын повесился. Но еще до того трагического дня в Рыбинск в отпуск приехал сослуживец матроса Андрей Я., который рассказал семье Беляковых, что в части процветает дедовщина, что группа старослужащих издевается над младшими матросами, в том числе и над Ильей, избивает их, вымогает деньги, продукты, сигареты. Все это происходит при полном попустительстве командования части.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Когда родственники забирали Илью из морга, на его лице и теле они обнаружили явные следы от жестоких побоев - синяки, опухоль, искусанные губы и ногти. Об этом они сообщили в Генеральную и Главную военную прокуратуры. По мнению рыбинских медиков, парнишку "пинали, как футбольный мяч". Напомню, что еще 27 ноября 2002 года командир части сказал Вере Олеговне, что не было на погибшем ни синяка, ни царапины. Интересно, что, по информации рыбинского военкома Михаила Скобелева, которую он озвучил в эфире местного телеканала "Рыбинск-40" со ссылкой на Москву, командир части Сорокин был уволен сразу после инцидента. Но в своем письме Беляковым от 5 января отнюдь не уволенный командир части Сорокин сообщил, что "рассматриваются все возможные варианты его убийства, доведения до самоубийства и самоубийства", что "проведенной комплексной судебно-медицинской экспертизой не обнаружено признаков насильственной смерти".

8 января Вера Олеговна Белякова получила сообщение из Генеральной прокуратуры и Главной военной прокуратуры о том, что ее заявление в соответствии с указанием временно исполняющего обязанности начальника третьего управления надзора ГВП полковника юстиции А. А. Мосина направлено для разрешения по существу в военную прокуратуру Северного флота, генерал-майору юстиции В. Н. Малову.

В своем заявлении в военную прокуратуру г. Гаджиево от 20 декабря Вера Олеговна просила представить копию заключения судмедэкспертизы и дать согласие на повторное исследование тела после эксгумации. Задержку в принятии решения или отказ в предоставлении запрашиваемых документов она рассматривает как нарушение своих конституционных прав, что дает основания для обращения в высшие судебные органы. Ответа до сих пор нет, но стало известно, что следствие по делу завершено, в ближайшее время в Рыбинск приедет следователь военной прокуратуры, чтобы ознакомить Беляковых, которые признаны пострадавшей стороной, с материалами уголовного дела. Двое из пяти подозреваемых находятся под арестом, троих выпустили с подпиской о невыезде, и они продолжают службу в той же части. Там же сейчас служит и друг Ильи, рыбинец Андрей Я., который просил о переводе его в другую часть, но получил отказ. Предположительно судебный процесс пройдет в Северодвинске.

На 3 февраля в Рыбинске назначен суд по иску Веры Беляковой к рыбинскому военкомату, в котором она просит признать неправомочным призыв ее сына на срочную военную службу. К исковому заявлению приложена газета "Труд" от 19 декабря 2002 года, где в рубрике "Консультации "Труда"" помещена статья "Диагноз: не для службы". В ней действительный член Академии юридических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Российской Федерации Леонид Ольшанский со ссылкой на Московскую окружную военно-врачебную комиссию сообщает, что призыву не подлежат юноши, страдающие заболеваниями... костно-мышечной системы, в частности, плоскостопием второй и третьей степени. Основанием для освобождения от военной службы являются также болезни позвоночника и их последствия. В медицинской карте Ильи Белякова, кроме плоскостопия второй степени, значится остеохандроз Z2 -Z4 поясничного отдела позвоночника, сколиоз грудного отдела позвоночника.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают