пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2003

Кому достанется клад?

Начались переговоры о судьбе клада, найденного этим летом в Мукомольном переулке.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Правоохранительные органы, изъявшие серебряные монеты у присвоивших их рабочих, занятых на строительстве магазина «Ярославская мука», логично рассуждают, что место кладу в музее.

Клад, напомним, найден на месте уже не существующих купеческих домов, граничивших с дворянской усадьбой. Домовладения несколько раз переходили из рук в руки, среди бывших владельцев встречаются и известные в городе фамилии: А. Соболев, Е. Вахрамеев.

У нас два музея, которые могут претендовать на этот клад: Ярославский музей-заповедник и музей истории города. Первый известен своей обширной нумизматической коллекцией, здесь работает признанный в России специалист в этой области Татьяна Рязанцева. Второй объективно тоже имеет права на купеческое или дворянское серебро, ведь найдено оно на территории города.

«Все необходимо сделать со скрупулезным соблюдением существующих законов», – считает директор музея истории города Владимир Извеков. Он также ратует за то, чтобы комитет историко-культурного наследия сделал экспертизу клада.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 19.05.2005 Задание на дом от деда Мазая Вчера на усадебном пруду в Карабихе утреннюю тишину нарушил плеск весла. Такого дива никогда не видывали ни местные старожилы, ни сотрудники Некрасовского музея.
  • 11.07.2003 Клад ценою в три рубля? На днях в самом центре Ярославля был найден клад старинных серебряных монет («Северный край» писал об этом 8 июля). Событие могло остаться
  • 16.11.2002 Девять тонн для поднятия духа Мальчишки нашли в кустах мешок денег. Странная это была «кубышка», скорее брошенная, чем спрятанная – чуть ли не под самыми окнами многоквартирной семиэтажки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Двор в собственностьАндрей Владимирович Голубев живет на улице Свободы в одном из самых видных в Ярославле «сталинских» домов.
  • От возмездия не уйдут Подозреваемые в убийстве семьи Теремовых задержаны. Об этом редакции сообщили вчера в УВД области. Напомним
  • А лось был наяву... Вчера в полночь в Любимском районе девятнадцатилетний житель деревни Рузбугино ехал на мотоцикле по дороге