вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2003

На что же ловятся мужчины?

Нет такой женщины, которая не мечтала бы облагородить свое тело. В первую очередь дамы обеспокоены состоянием лица, на втором месте – полнота или излишняя худоба, на третьем – размер и внешний вид бюста, потом – объем талии и, наконец, окружность бедер. Однако, прежде чем окидывать свое отражение в зеркале придирчивым взглядом, прислушайтесь к мнению специалистов. Психоневролог Ольга ГОЛОВИНСКАЯ предупреждает, что большинство наших претензий к собственным лицу и телу надуманны.

 

Не в весе счастье

Необоснованные претензии к своему внешнему виду, из-за которых вполне симпатичные люди на долгие годы лишаются сна и покоя, свидетельствуют о расстройстве эстетического самовосприятия – так называемой дисморфомании. Она вполне оправданна у тинейджеров, впервые открывающих для себя мир. Однако в последнее время подростковыми комплексами все чаще страдают взрослые дамы. Статистическая служба Всемирной организации здравоохранения опросила две тысячи состоятельных женщин из Европы, США и Канады, выписывающих модные глянцевые журналы. Невероятно, но факт: наряды, которые рекламируют на страницах этих изданий воздушные создания без единого грамма жира под кожей, большинство читательниц никогда не смогут надеть из-за своего веса и объемов. Пролистав долгожданный номер от корки до корки, вполне успешные и привлекательные женщины испытывают острый приступ отвращения к собственной внешности. Хотя изводят они себя понапрасну. Представьте себе: минимум три набегающие складки пониже талии гарантировали наложницам право на участие в танце живота, очарование которого полностью зависит от соблазнительного колыхания волн, плавно перекатывающихся в районе пупка. Евнуха, допустившего в хоровод пышнотелых красавиц особу без единой жиринки на теле, дисквалифицировали за несоответствие занимаемой должности. Но это еще цветочки! Если искушенные в делах любви султаны находили крайне сексуальной даже... хромоту, заставлявшую прелестницу соблазнительно вилять бедрами, то нестандартная форма груди или жирок на животе, из-за которых вы себе столько крови попортили, и подавно приведут в неописуемый восторг счастливейшего из смертных, допущенного вами в эротический театр одной актрисы. То, что вы считаете изъянами комплекции, для вашего спутника – изюминка, подчеркивающая вашу индивидуальность. Не исключено, что ею-то вы и привлекли к себе его внимание.

Нестандартный размер

Специалисты утверждают: только мужчины с травмированной психикой, которых в детстве подавляли властные матери, западают на гремящих костями нимфеток, остальные предпочитают женственных партнерш с внешностью Элизабет Тейлор. Год назад американская звезда заявила журналистам, что решительно отказывается от попыток стать стройной: «Я толстая – ну и что? В жизни есть вещи поважнее внешности». Вес 75 кг при росте 158 см больше не смущает ее. Звезда мирового кинематографа выглядит спокойной, уравновешенной и довольной: «Многие годы я сражалась с лишними килограммами и ужасно страдала из-за этого. Теперь же принимаю себя такой, какая есть, и наслаждаюсь жизнью». Кстати, эндокринологи категорически не советуют резко сбрасывать вес дамам старше 35 лет. Дело в том, что в подкожной жировой клетчатке в течение всей жизни женщины накапливается «золотой запас» половых гормонов – эстрогенов. С возрастом яичники уменьшают их выработку, и организм начинает расходовать эстрогенный «депонент». Избавившись от ненавистного жира, вы теряете гормоны, которые сглаживают проявления климакса, расправляют морщинки на коже, укрепляют сердце, сосуды, зубы и кости, словом, помогают женщине оставаться молодой и красивой в любом возрасте, гарантируют здоровье и долголетие.

К тому же переломить законы генетики невозможно. При всех своих стараниях приблизиться к стандартам современных манекенщиц дамы терпят неудачу. Оно и неудивительно: лишь одна из 40 тысяч женщин соответствует эталону суперстройной фигуры. Так стоит ли портить себе нервы из-за того, что изменить не в вашей власти?

За последние полвека стандарт женской красоты «похудел» примерно на шесть размеров. Секс-символ середины прошлого столетия Мэрилин Монро носила одежду 16-го размера (соответствует отечественному 46 – 48-му), а современные топ-модели без проблем влезают в вещи, промаркированные цифрой 10 (40 – 42-й по нашим меркам). И если на 40 тысяч нормальных женщин приходится одна такая нестандартная худышка, возникает законный вопрос: почему именно ее фигура считается образцовой? В искусстве за эталон традиционно принимают золотую середину, в науке – среднестатистические параметры, и только в модельном бизнесе роскошная фигура сформировавшейся женщины расценивается как непростительное уродство, а подростковая незавершенность форм – как образец неземной красоты. Психоаналитики убеждены: все дело в гомосексуальных комплексах кутюрье, которым нравятся модели, похожие на мальчиков-подростков. Их возбуждает скульптурная лепка мускулистых мужских тел, а в плавных линиях женской фигуры закройщики с мировыми именами не видят ничего привлекательного. Именно поэтому в коллекциях домов высокой моды, как правило, нет одежды для дам, выросших из 44-го размера. Платья для женщин нормальной комплекции, не говоря об особо упитанных модницах, практически никто не шьет, хотя таких покупательниц большинство! Помимо психологических причин есть и чисто технические трудности, которых старательно избегают модельеры: платье на фигуристую женщину требует индивидуальной подгонки, а на «вешалку» можно пошить практически любое, причем не только времени, но и ткани уйдет гораздо меньше.

Итак, помните: то, что вы считаете изъянами своей комплекции, для вашего спутника – изюминка, подчеркивающая вашу индивидуальность. Не исключено, что ею-то вы и привлекли к себе его внимание.

Журнал «Здоровье от природы».

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 15.02.2005 Пошехонские мужчины взяли пример с некоузских дам В Некоузском районе стартовал конкурс «Женщина года». Этого официального и вполне заслуженного титула удостоится самая обаятельная и привлекательная местная дама.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В новый год со старыми долгами?В связи с приближением новогодних и рождественских праздников областное управление судебных приставов
  • Против только прокуратура САРАТОВ. Утверждены новые правила аккредитации журналистов при областном правительстве. Многие их пункты
  • Деньги для КОСов и летнего отдыха Как известно, в последние годы в нашем городе получили большое распространение и влияние