суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2003

А туфли поседели...

Нам в редакцию очень часто звонят молодые мамы с вопросом, как обменять в магазине те или иные детские вещи. А в последние дни поступает очень много вопросов, касающихся качества детского питания. За разъяснениями мы обратились в журнал «СПРОС».

 

Мы купили в фирменном магазине АО «Парижская коммуна» туфли дочери 5 лет. Дома дочь, надев туфли, в течение 10 минут, сидя на паласе на коленях, что-то разукрашивала. После этого мыски туфель «поседели» (материал туфель представлял что-то промежуточное между нубуком и обычной кожей), и все наши попытки исправить дефект протиранием ни к чему не привели.

Мы отправились в магазин и высказали администратору свои претензии. На что получили ответ, что туфли праздничные и не предполагают сидения на ковре, что материал туфель – жированный нубук. Вывод: туфли потеряли товарный вид по вине потребителя и обмену или сдаче обратно с возвратом денег не подлежат.

Мы с женой считаем, что в соответствии со ст.10 п.1 закона «О защите прав потребителей» изготовитель должен был в сопутствующей товару инструкции указать тип материала и способ обращения и ухода за обувью, чтобы мы имели возможность правильного выбора (кстати, мы покупали в «Парижской коммуне» уже с десяток пар обуви, обычный нубук даже при самой жесткой детской носке неприхотлив и не теряет долго внешнего вида), то есть налицо вина изготовителя.

Подскажите, может мы не правы? А если правы, то какова наша последовательность действий?

Вадим Петрович.

Ответ юриста

Увы, но как-то так сложилось, что в последнее время наша обувь не отличается стойкостью и продолжительной ноской. Ситуация, которую вы описали, довольно неоднозначна.

Вы приобрели пару детских туфелек. Возможны два варианта: 1) Вы приобрели некачественный товар. Выделка кожи, скажем, была проведена с нарушением технологий и т. д. Определить, качественный товар или нет, может только квалифицированная экспертиза, а не беглый осмотр обуви «администратором». Вам нужно действовать по той схеме, которую мы неоднократно уже описывали.

А именно: написать заявление продавцу с указанием в нем даты покупки, срока гарантии, даты появления и какого конкретно недостатка, и выдвинуть свои требования (замена товара, расторжение договора купли-продажи и т. д., см. ст.18 закона «О защите прав потребителей»).

Заявление, как всегда, пишется в двух экземплярах, на оставшейся у вас на руках копии нужно поставить отметку продавца о получении. После получения вашего заявления продавец должен будет сам, своими силами и за свой счет провести проверку качества товара, а вы имеете право на ней присутствовать. Если у вас возникнут подозрения, что проверка была не совсем чест-ной, то продавец должен будет провести экспертизу товара (ст.18).

И вот уже после получения вами акта экспертизы вы сможете решить, как действовать дальше: либо смириться с тем, что «потертости» возникли по вашей вине, а точнее по вине вашего ребенка, либо оспаривать это заключение (в суде или обратившись к независимому эксперту). Если вы выберете проведение независимой экспертизы, то знайте, что на нее нужно будет потратить некоторую сумму денег, но если вина изготовителя будет доказана, вы сможете потребовать впоследствии возмещения всех расходов от продавца.

Но возможен и еще один вариант. Все же не исключено, что туфли были из не очень стойкого материала и действительно не предназначены для использования везде. Как пример: не поедет же дама в вечерних туфлях на пикник, так ведь?

А что касается предоставления вам информации об уходе за обувью, то напрягите память: а вы когда-нибудь вообще такую информацию видели? Маловероятно. В законе «О защите прав потребителей» в ст. 8 (речь в ней идет об информации о товаре) говорится, что необходимая и достоверная информация о товаре доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. А обычный способ – это информационные объявления в торговых залах и устные консультации у продавцов. Поэтому настаивать на расторжении договора купли-продажи на основании ст. 10 и ст. 12 вы не можете.

И на будущее хотим вам дать совет: если в товаре (не важно, каком) появился недос-таток, то не стоит его устранять самостоятельно, как вы сделали в этот раз, пытаясь убрать «седину». Это хорошее основание для того, чтобы отказать в удовлетворении требований потребителя. Удачи вам!

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.11.2012 Больше – картошки, меньше – книг и золота ЯРОСЛАВЛЬ. В январе – сентябре 2012 г. оборот розничной торговли составил 106,4 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2011 г.
  • 29.10.2009 Исправен – платите«Новый радиотелефон перестал работать, и я отнесла его в сервисный центр «ТАУ». В назначенный день звоню и узнаю: телефон оказался исправным,
  • 26.11.2003 Десять лет на страже закона Недавно на одном из открытых ярославских рынков женщина – инвалид по слуху купила у продавца-вьетнамца зимнюю куртку для своей дочери-подростка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают