пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

Народ сказал: «Нет!»

Отчаявшись дождаться помощи извне, бороться с распространением наркотиков жители Липовой горы решили собственными силами. Для чего создали инициативный комитет и начали действовать.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Сложно сейчас найти в городе район, который мог хотя бы с натяжкой претендовать на звание благополучного в плане наркотиков. Свидетельством тому – использованные шприцы, с ужасающей регулярностью встречающиеся не только в темных закоулках, но и на детских площадках. Липовая гора в этом печальном списке не исключение.

Заселившись в конце прошлой зимы в новостройку по улице Ярославской, ее жильцы вскоре увидели и первые «подснежники». Как только снег начал сходить, на бугристом от смеси снега и земли асфальте появились использованные шприцы. Продолжение последовало вскоре: прямо в подъезде на лестничной клетке кололись парень с девушкой. На глазах мимо проходящей публики и ничуть ее не стесняясь. Как оказалось, наркотики на Липовой горе стали практически частью жизни: те, кто не колется, вынуждены взирать на тех, кто колется.

– Пару раз заходила в аптеку и видела парней, покупающих шприцы и нафтизин, – рассказывает Наталья Коротнева. – Да и соседи говорили, что здесь в округе есть как минимум две точки, где продают наркотики. И все это на глазах у детей. Сама слышала, как на субботнике ребята обсуждали: «Я вчера шприц нашел». – «А я чуть не укололся иголкой».

Главным пристанищем колющейся братии оказалась школа № 88. А вернее, тесно примыкающий к ней теплоузел. Школьный забор и теплоузел вкупе создают удобный закуток, куда можно заехать прямо на машине и, ни в чем себе не отказывая, сделать все, что нужно.

– Сами видели, сюда подъезжают легковушки, а после них шприцы остаются, – делятся десяти-двенадцатилетние пацаны, учащиеся школы. – Да здесь, если захочешь, много где можно наркотики купить. В детсадах, например. Мы после школы на верандах собираемся, так подходят взрослые парни, предлагают попробовать травку.

О том, что наркотики стали настоящей проблемой, говорит и директор школы № 88 Виктор Кузнецов:

– Я преподаю обществоведение в восьмых-девятых классах. В программе курса есть целый раздел «Враги души и тела». Ребята на занятиях не раз откровенничали, что к 33-му и 42-му детсадам даже днем подъезжают машины, сидящие в них наркотики предлагают. Не малышам, конечно, а моим же ученикам, которые на верандах любят посидеть. На территории школы еще вроде никто не замечал такого. А колоться у теплоузла – колются. Приезжают на машинах вечером, в темноте. Дворники не раз говорили, что массу шприцев выгребают при уборке территории.

Последней каплей в чаше народного гнева стал конфликт Натальи Коротневой с неизвестной парой, в результате которого она же и оказалась в милиции.

– Около восьми вечера я возвращалась домой по улице Пирогова. Проходя мимо теплоузла, увидела подъезжающую темную «девятку». За рулем сидел парень, рядом – девица. Я им через открытое стекло сказала: если приехали колоться, лучше уезжайте. Парень вышел и начал ругаться. Девушка тем временем пересела за руль и стала настойчиво звать его уехать. Ну а потом он толкнул меня.

Продолжение истории изложено в заявлении в прокуратуру, в котором Наталья просила привлечь к ответственности сотрудников Фрунзенского РОВД: они, приехав на место событий, не только не встали на ее сторону, но и обращались, мягко говоря, некорректно.

По факту происшедшего прокуратура сейчас проводит проверку, а жильцы дома решили не ждать ее результатов. Написали коллективное письмо в УВД и РОВД с требованием усилить контроль за территорией и начали собирать подписи по округе. Побывали и в 88-й школе, и в детских садах, говорили с родителями. Присоединиться к их инициативе жильцы предлагают и всем ярославцам.

– Если общественность никаких мер принимать не будет, все так и останется на том же месте. Рядом с наркоманами гуляют наши дети. Когда мы обходили дома, многие возмущались положением дел, но говорили, что боятся связываться с наркомафией. Хотя подписи поставили практически все.

Первый результат уже есть: вчера во Фрунзенском РОВД жильцам пообещали усилить патрулирование и вплотную заняться их микрорайоном.

Читайте также
  • 20.07.2012 Наркотикам поставлен заслон18 июля состоялось расширенное заседание коллегии управления ФСКН России по Ярославской области, на котором были рассмотрены итоги оперативно-служебной
  • 29.06.2012 Битва в центре Ярославля Вечером на улице Кирова собралось много широкоплечих, накачанных ребят. Они держались небольшими группами. Со стороны могло показаться, что здесь намечается грандиозная драка.
  • 23.03.2012 Труд исправит наркоманов?Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН РФ) подготовила для внесения в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности
  • 21.03.2012 Студентам красиво жить запретили В Дзержинском районном суде города Ярославля началось слушание уголовного дела о сбыте наркотиков. На скамье подсудимых трое студентов ярославских техникумов
  • 07.02.2012 Урожай хороший – центнер наркотиков На расширенном заседании коллегии областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подведены итоги работы ярославских наркополицейских в 2011 году.
  • 25.01.2002 Маковое варево В Данилове обнаружен дом, где молодые люди открыли пункт по приготовлению наркотиков. Изъята маковая соломка, 13 шприцев с остатками наркотика, бутылка с жидкостью темного цвета.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают