пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 марта 2003

Ломбард – дело тонкое

Петру Семеновичу срочно понадобились деньги на покупку телевизора, и он решил заложить в ломбард свою золотую цепочку. Там за нее ему выдали 6 тысяч рублей, напомнив, что деньги необходимо вернуть не позднее чем через месяц. «Скоро я получу зарплату и расплачусь без проблем», – заверил приемщицу мужчина и довольный отправился за телевизором. Однако зарплату задержали на несколько дней, и Петр Семенович явился в ломбард уже по истечении месяца. Цепочка его, согласно договору, была выставлена на продажу, но самое неприятное, что ему предложили выкупить ее за 12 тысяч рублей.

автор Ольга КАЛЕНТЬЕВА.

 

– Почему вы продаете мою вещь? Я задержал деньги всего на два дня, а во всех ломбардах клиенту дается один льготный месяц для возврата взятой суммы, – возмущался Петр Семенович.

Приемщица объяснила, что в залоговом билете четко написано: на возврат ссуды клиенту дается один день. А дальше идет тот самый льготный месяц. Однако однодневный срок вызвал подозрение у клиента, и он решил узнать, так ли это, обратившись в комитет по защите прав потребителей. Ситуацию прокомментировала юрист Татьяна Тимонина:

– Залог вещей в ломбарде регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 339 в договоре о залоге вещи должен быть указан срок исполнения обязательства, которое обеспечивается залогом. В нашем случае это срок возврата денежного кредита, выданного под залог цепочки. Никаких ограничений при установлении этого срока законом не предусмотрено, поэтому каждый ломбард вправе установить свой срок для возврата ссуды. Он может быть даже один день. Главное, чтобы этот срок оговаривался в залоговом билете. Что касается льготного месяца, по закону он есть, но в нашем случае он тоже истек. Поэтому ломбард имеет полное право реализовать заложенную золотую цепочку.

Так что, прежде чем закладывать какую-либо вещь в ломбард, внимательнее заполняйте документы, а главное, соизмеряйте условия работы этой конторы со своими финансовыми возможностями.

Читайте также
  • 04.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня в намеченные сроки не устраненаКак мы уже сообщали, в посёлке Ишня Ростовского района около трёх тысяч человек перед новым годом остались без холодной воды. До сих пор работа водопровода не восстановлена.
  • 29.11.2012 Чиновники наказаны за медлительность Председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом и глава Некрасовского сельского поселения привлечены к административной ответственности
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 25.10.2012 О бренде Ярославля можно ещё подумать Мэр Ярославля Евгений Урлашов подписал постановление о продлении сроков конкурса по созданию бренда города.  
  • 27.09.2012 Госдума защитит религиозные чувства верующих Представители всех фракций Госдумы и сенатор Совета Федерации Борис Шпигель внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который вводит тюремные
  • 10.08.2012 Приятного аппетита! Стоимость минимального набора продуктов питания по городу Ярославлю на конец июля составила 2605,28 руб. (по Ярославской области – 2562,29 руб.)
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают