четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 марта 2003

Архитекторы под надзором

В Ярославской области вновь появилась легитимная государственная инспекция архитектурно-строительного надзора (ГАСН). Она создана в структуре департамента градостроительства и архитектуры «Белого дома» и заменит органы стройнадзора, существующие до сих пор в городах и районах области и подконтрольные местной власти.

 

Главный архитектор области Андрей Лукашев сказал в связи с этим, что до сих пор ГАСН работала вне рамок правового поля, поскольку муниципальные образования фактически взяли на себя государственные полномочия, которые им никто не передавал. Районные инспекции не имели права выдавать разрешения на проведение строительно-монтажных работ, налагать штрафы или приостанавливать строительство. По крайней мере любое из решений местных ГАСН могло быть без проблем оспорено в суде.

С июля 2002 года, когда вступил в действие новый кодекс об административных правонарушениях, ГАСН вообще лишились права налагать санкции на нарушителей процедуры строительства. Это могли делать лишь государственные (!) органы архитектурно-строительного надзора. Прокуратура области направила предписания в муниципальные образования с требованием устранить нарушения законодательства. Это могло парализовать работу строительного комплекса области, так как только ГАСН имеет право выдавать разрешения на проведение строительно-монтажных работ.

По оценке департамента градостроительства, в регионе велико количество правонарушений, которые совершаются в этой сфере. К ним относятся самовольное строительство, низкое качество строительных работ, несоответствие производимых работ и применяемых материалов государственным нормам и стандартам, нарушения порядка организации строительства и т. п.

В итоге для выхода из ситуации было решено создать на базе департамента градостроительства инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора. Действующие специалисты местных ГАСН станут госслужащими и будут работать под единым началом нового органа власти. Уже образована городская инспекция ГАСН по Ярославлю, создаются подразделения в Рыбинске и Угличе. В районах области представители ГАСН начнут работу с июля.

Иван Петров.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают