четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 марта 2003

Министерство обороны забомбили письмами

В субботнем номере мы рассказали о том, что около станции Кобостово Рыбинского района воинская часть морфлота, расформированная в ноябре прошлого года, оставила после себя свалку химических отходов. В ответ на это Рыбинская администрация подтвердила информацию о наличии на территории бывшей воинской части 10718 неутилизированных химических реактивов, источников ионизирующего излучения и других веществ, представляющих реальную угрозу заражения людей.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Учитывая опасность смыва остатков химикатов и щелочного асбеста талыми водами в Волгу, администрация РМО обратилась в центр госсанэпиднадзора по Ярославской области, военную прокуратуру Ярославского гарнизона и Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру города Рыбинска с требованием принять срочные меры по устранению возможного очага чрезвычайной экологической ситуации. В адрес Министерства обороны РФ направлено письмо, в котором администрация РМО также настаивает на проведении комплекса природоохранных мероприятий по ликвидации и предупреждению негативного воздействия на окружающую среду на территории бывшей воинской части.

Реакция столичных военных не заставила себя долго ждать. В Глебовскую сельскую администрацию позвонил бывший замкомандира части Самандов и сказал: «Дайте мне денег, я все уберу».

Вопреки заявлениям сотрудника областного управления ГО и ЧС по областному радио, в Кобостове до сих пор не выставлена охрана, не установлены аншлаги, предупреждающие о химической опасности. Здесь не проведены исследования радиационной обстановки, не последовало никаких официальных сообщений для местного населения, которое живет в опасной зоне и имеет законное право на исчерпывающую информацию. Похоже, местные да и областные «чрезвычайщики» умыли руки, заявив журналистам, что убрать сейчас химическую свалку невозможно, что к ней не подъехать машинам, нет специалистов и спецтехники. Все верно, это вам не заснеженное поле в арефинской глубинке расчищать для царской охоты Черномырдина... Из этого следует, что ядовитое содержимое свалки с весенним паводком вновь устремится в почву, в водоемы и грунтовые воды. Впрочем, может случиться и чудо – разразится гневом министр Шойгу или сам президент, и сразу все найдется – и деньги, и техника, и спецы. Если постараются столичные журналисты. Вчера в Кобостове работала съемочная группа ТВЦ.

Кто же раньше доберется до «очага чрезвычайной экологической ситуации» – Минобороны или весеннее половодье, рыбинцам остается только гадать.

Читайте также
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 20.04.2006 Заграничный мусор в некрасовском леcуКомитетом охраны окружающей среды департамента АПК Ярославской области на пять дней приостановлено действие договора между Некрасовским МУП ЖКХ и Российским
  • 04.12.2004 Свалка без хозяина Переславские экологи и сотрудники национального парка Плещеево озеро в большой тревоге – в лесной полосе, в нескольких километрах от окружной дороги, валяются
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают