суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2003

Тушить будут старушки

Рыбинск с его богатыми сосновыми борами «обеспечил» в прошлом году самый большой вклад в областную стихию лесных пожаров. Поэтому именно под Рыбинском в минувшую пятницу прошли тактико-технические учения пожарных расчетов. Огнеборцы должны были ликвидировать два низовых пожара и очаг на горящем торфоболоте.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В бой пошла новая техника. Быстро исчезла под струей «мокрого» воздуха от итальянского воздуходува огневая кромка. Такой агрегат позволяет останавливать низовой пожар там, куда не пройдет обычная пожарная машина. Но пока этот воздуходув – всего один на все рыбинское лесное хозяйство. Быстро и эффективно работает итальянская мотопомпа с емкостью для воды более 700 литров, но их в области – единицы, а требуется хотя бы несколько штук в каждое из семи десятков лесничеств.

Ну а большей частью на борьбу с лесными пожарами снова будут брошены краснобокие старушки. Пожарные машины давно отбегали положенный срок, но никак не дождутся смены. Единственная за последние десять лет новая пожарная машина пришла в область в прошлом году, но и та – патрульная. Никаких других поступлений противопожарного вооружения в лесное хозяйство области не ожидается.

Впрочем, служители леса не теряют оптимизма. В этом году рыбинские власти не намерены больше упрашивать предприятия, владеющие тяжелой техникой, выделить экскаваторы и бульдозеры на борьбу со стихией, как это предписывает мобилизационный план ГО и ЧС. С каждым из них заключаются конкретные договоры, которые гарантируют поставку техники и, что немаловажно, дают возможность предприятиям, предоставившим технику, сполна получить оплату за свои услуги. Как известно, рыбинские власти не любят платить по долгам, ну а договор можно представить и в арбитраж, если не будет оплаты.

По прогнозам, предстоящее лето будет еще более сухим и жарким, запасы же влаги в почве и водоемах минимальны, и это значительно осложнит пожароопасную ситуацию. Впереди – майские праздники, дачный сезон. Служители леса настоятельно просят население воздержаться от лесных прогулок. Статистика свидетельствует, что в 95 случаях из ста виновником лесных пожаров является человек. Стоит напомнить, что за нарушение правил пожарной безопасности (разведение костров, курение, заправка транспортных средств горючим, разброс ветоши, пропитанной горючим, и т. д.) предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей для граждан, от 20 до 30 тысяч рублей – для юридических лиц. Ну а те, кто виновен в поджоге на торфяниках, на территориях, прилегающих к лесу, и в самом лесу, будут отвечать в соответствии с Уголовным кодексом.

Читайте также
  • 15.08.2012 В Рыбинском районе горит торф Уже четыре лесоторфяных пожара обнаружены на территории Рыбинского района в ходе усиленного патрулирования лесов. По-прежнему в районе действует особый
  • 24.04.2012 Лес под защитой Технику и инвентарь готовят работники леса в канун жаркого сезона, чреватого пожарами. Наготове стоят 49 автоцистерн, девять бульдозеров, 24 трактора и
  • 06.07.2011 Всем миром против огненной стихии Июньский атлантический циклон с его дождями заставил на время забыть об угрозе природных пожаров. Но одна лишь первая десятидневка июня уже успела, что называется, задать жару.
  • 15.10.2010 Пожарный сюжет книгочея из Дёмино Вдогонку большим пожарам ещё полыхнуло на Волге где-то под Ульяновском, но на сей раз стихии разгуляться не позволили. А тут дожди пошли, и в лесах всё стихло.
  • 22.07.2010 Градусы опасно зашкаливают Тридцать и не меньше – таков прогноз погоды на ближайшее время. В лесу – сушь и есть реальная опасность пожаров. Но пока Бог миловал Ярославскую
  • 13.05.2010 Готовы отстоять лесАукцион на заключение контракта на тушение лесных пожаров состоялся в департаменте госзаказа Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают