суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 мая 2003

Учли уроки Сталинграда

Военкоматы Ярославской области получили указания о подготовке к празднованию юбилея Курской битвы. 23 августа исполняется 60 лет со дня победы в одном из главных сражений Великой Отечественной. Правительство Российской Федерации приняло решение о единовременной выплате 900 рублей всем ныне здравствующим ветеранам сражения и 450 рублей - вдовам тех солдат, которые до юбилея не дожили.

автор Татьяна БРАГИНА.

 

Такие же суммы получали зимой к своей "дате" и ветераны Сталинграда, точнее, те из них, кто сумел доказать свое участие в битве. Солдатам Курского сражения в этом смысле повезло, потому что доказывать их право на получение денег теперь будут непосредственно военкоматы. Прежде чем обращаться в собес за выплатой, ветеранам и вдовам нужно будет получить соответствующую справку от комиссариата. Для этого надо представить любой воинский документ - военный билет, красноармейскую книжку, архивную справку и т. д. Военкоматы всех городов и районов страны получили списки воинских частей и соединений, принимавших участие в Курской битве. (При осуществлении выплат "сталинградцам" подобных перечней не подготовили.)

Если же воинской части заявителя в перечне не окажется, военкомат обязан будет направить запрос в Центральный архив Минобороны. Но поскольку архивисты - люди, чрезвычайно работой загруженные, а до юбилея осталось всего ничего, с оформлением справки лучше поторопиться.

Вдовы бывших солдат должны будут также получить справку в военкомате и дополнительно подтвердить свою верность памяти мужа. То есть потребуется ксерокопия свидетельства о браке и о том, что в повторный брак женщина не вступала.

Читайте также
  • 11.12.2012 В Ярославле отпраздновали юбилей СТД (фоторепортаж)В этом году исполнилось 75 лет Ярославскому отделению Союза театральных деятелей. Весь год в Ярославле проходили мероприятия, связанные с юбилеем, - спектакли,
  • 21.11.2012 ИЦ знает больше всех Как известно, одной из первейших основ успешной работы правоохранительных структур является умение грамотно распоряжаться полученной информацией. А для
  • 27.10.2012 Продолжая дело Михаила Бормоткина Сегодня в Большом Селе празднуют юбилей бывшей земской, ныне центральной районной больницы. Ей 110 лет!  
  • 28.09.2012 Юбилей драматурга и философа На празднование 195-летия со дня рождения русского писателя Александра Сухово-Кобылина (1817 – 1903) приглашают Дом культуры, библиотека и музей в Новом Некоузе.
  • 19.09.2012 Занимательная статистика юбилея Ростова Великого С интересной точки зрения – статистической – взглянули на отшумевшее в Ростове Великом 1150-летие наши коллеги из местной газеты «Ростовский вестник».
  • 31.08.2012 Ростов Великий встречает гостейЭтот день рождения в многовековой жизни города – особый. «С Ростова Великого начиналась история нашей страны, Ростов – это символ
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают