пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 июня 2003

Жизнь и смерть зависят от бумажки

Вопросы жизни и смерти обсуждали вчера депутаты областной Думы, входящие в состав рабочей группы по законопроекту об органах ЗАГС. Без такого закона жители отдаленных сел и деревень области сейчас не могут вовремя зарегистрировать рождение детей и смерть своих родственников.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Система записи актов гражданского состояния существует 85 лет. В настоящее время в Ярославской области действуют 24 районных отдела ЗАГС плюс городской ЗАГС Ярославля. Все они – подразделения местных администраций. Свидетельства о рождении и смерти граждан оформляют также работники сельских администраций. Никаких претензий к этой системе не возникало. До поры до времени.

В марте 2003 года областная прокуратура проверила исполнение федерального закона от 1997 года, по которому государственная регистрация актов гражданского состояния должна осуществляться органами власти российских регионов. Главам муниципальных образований, в частности пошехонскому главе Виктору Барсукову, было предписано прекратить незаконную практику. Работники сельских администраций перестали оформлять документы.

– Люди вынуждены ездить в Пошехонье, чтобы зарегистрировать рождение или смерть человека. А у нас деревни за 80 км от райцентра, автобус ходит раз в день. Народ возмущен, никто не верит, что это не вина местной администрации, – говорит В. Барсуков.

В итоге человек умирает в апреле, а смерть регистрируется только в мае. Правоохранительные органы констатируют факт незаконных захоронений. Чтобы исправить ситуацию, губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму законопроект, согласно которому органы ЗАГС получают статус государственных уже с января 2003 года.

Однако, как пояснила начальник управления ЗАГС областной администрации Нина Гусарина, принятие этого документа все проблемы не решит. Государственные ЗАГСы будут созданы только в райцентрах. На организацию бюро в селах бюджетных денег не хватит.

Вся надежда на скорейшее принятие поправок в федеральный закон, разрешающий регионам отдавать полномочия по госрегистрации актов гражданского состояния местным властям. Во втором чтении этот документ одобрен в марте текущего года. Его окончательное утверждение планируется на июль. А потому рабочая группа облдумы решила отложить рассмотрение закона.

– Наломаем дров, хорошим словом не вспомнят, – заметил В. Барсуков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сковорода как средство самообороныВ комедийных фильмах о жизни супружеских пар мелькают порой эпизоды со сковородкой, которую женщины берут
  • Электронная любовь...Весьма распространенные сегодня знакомства по Интернету и через SMS, как показывает практика, не всегда
  • Не стреляйте в прошлое На страницах «Северного» вновь развернулась дискуссия о названиях улиц и площадей города. Каждый отстаивает