четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июня 2004

С высокой колокольни

На подробной карте Ярославля дом № 18 по Силикатному шоссе выглядит островком бедствия. С разных сторон к нему подступают монстры городского хозяйства: метрах в двухстах севернее смрадно дышит силикатный завод, чуть восточнее четырехэтажки круглосуточно благоухает автозаправочная станция, практически во дворе – ведомственная бензоколонка. Рядом ПЧ-3 со своим автогаражом (перманентное тарахтение и лязганье, выхлопные газы прямо в окна).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Единственным более или менее спокойным местечком для обитателей этого дома до недавнего времени был клочок земли в южном углу двора, где есть немного зелени и деревьев.

– Более 20 лет назад мы всем домом ездили в лес, накопали саженцев, привезли их и посадили. И вот кому-то захотелось лишить нас последней радости, – говорит один из жильцов Алексей Константинович Тетерев.

Терпение их закончилось. 16 июня во дворе собралась толпа жителей. Потрясая над головой кипой документов, неформальный «парторг» жилого дома Нина Александровна зачитывала соседям по несчастью коллективный иск в Красноперекопский суд Ярославля. «Без согласования с жильцами затеяно строительство блока гаражей рядом с домом, в непосредственной близости от бензозаправки пожарной части. При этом вырубаются деревья, нарушаются газоны... – говорится в нем. – Дом давно находится в аварийном состоянии: трещина, появившаяся шесть лет назад, тянется по наружной стене с первого на четвертый этаж, разлом проходит сквозь квартиры, имеются явные следы разрушения фундамента, вот-вот рухнут ле-стницы».

Вместе с жильцами дома идем на новый строительный объект. Нина Александровна прикрепила рулетку к торцу дома (трещина согласно иску на стене наличествует) и вытянула стальную полосу в направлении забора, огородившего новостройку ГСК «Вымпел».

– Вот взгляните, – отчеркнула она ногтем место на ленте, – девять метров! А должно быть по строительным правилам минимум пятнадцать от жилого дома. Так вот, учитывая это и ряд других обстоятельств, мы считаем возведение гаражей грубейшим нарушением санитарных и противопожарных норм и наших прав. Очевидно, что затеваемое здесь строительство – это последняя бомба под наш дом, поскольку земляные и строительные работы неизбежно приведут его к разрушению.

Собрание в минувшую среду – итог переписок жильцов с властями. Они взывали к мэру Ярославля Виктору Волончунасу: «Мы живем на пороховой бочке, огороженные со всех сторон экологически нечистыми объектами. А тут еще замышляется новое гаражное строительство. Причем, по нашим сведениям, никто из членов ГСК «Вымпел» в этом доме не живет...»

В ответ – молчание. Та же реакция последовала и на вопрос: кто дал разрешение на строительство на расстоянии девяти метров от дома, когда нарушаются все нормы госсанэпиднадзора и прочие ГОСТы? Молчаливого мэра выручил первый зам главы территориальной администрации Красноперекопского района Константин Толобов, который деловито констатировал, что наличествует полный комплект разрешительной документации: заключение главного государственного санитарного врача по Ярославлю, резюме государственной экологической экспертизы, согласование управления противопожарной службы и, наконец, постановление самого мэра № 506 от 14.02.03 «О предварительном согласовании ГСК «Вымпел» размещения десяти гаражных боксов для индивидуального автотранспорта в районе Силикатного шоссе». А вот мнения жильцов дома.

Ольга Михайловна Тетерева:

– Взять хотя бы такой пункт, как согласование по пожарной линии. ГСК «Вымпел» возглавляет бывший работник ПЧ-3 Головешкин, ныне он трудится в пожарном управлении...

Нина Александровна Кондратьева:

– С бумагами по чиновничьему кругу, по нашим сведениям, ходил бывший начальник пожарного управления полковник Мартысюк. Таким людям, сами понимаете, не так уж и трудно собрать необходимые подписи...

А что же думает обо всем этом нынешний начальник ПЧ-3 Сергей Солеников, ведь именно на вверенной ему территории собираются рыть котлован под гаражи.

– Он просто отмахнулся от женщин из нашего дома, когда те пришли защищать деревья от порубки, – хором прокомментировали жильцы.

Кстати, Солеников пытался заверить жильцов, что можно пересадить в другое место даже 5 – 10-метровые деревья, что они будут расти пуще прежнего. Мы проконсультировались с одним уважаемым специалистом в области озеленения. Тот ответил:

– Не приживутся, экология не та. Тем более на Силикатном шоссе.

Остается только добавить, что на просьбу жильцов поприсутствовать на собрании 16 июня представителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля никто, разумеется, не откликнулся. Понятно, слишком высока властная колокольня, чтобы из поднебесья разглядеть таких мелких букашек, как жильцы дома № 18 по Силикатному шоссе.

Читайте также
  • 27.11.2012 В правительстве создан департамент ветеринарии Новая структура пока располагается на Силикатном шоссе, однако скоро департамент переедет на Красный съезд.  
  • 01.11.2012 Ремонт отложат до весныРемонтные работы на улице Красноборской и Тормозном шоссе будут завершены в следующем году. Об этом шла речь на совещании в ярославской мэрии.  
  • 02.08.2012 Похвала газовым клеркам Хочу выразить глубокую благодарность работникам Центрального ОРН и РГ (как расшифровывается эта аббревиатура, увы, не знаю), заботящихся о нас по адресу:
  • 14.03.2012 Троллейбусы меняют маршрутВ связи с проведением капитального ремонта Тутаевского шоссе на участке от дома № 10 по Тутаевскому шоссе до улицы Елены Колесовой с 15 марта до окончания
  • 20.01.2012 Травмировал и скрылся Всё более частыми становятся сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, когда водители скрываются с места событий. Особенно прискорбно, что это весьма
  • 30.08.2011 Список составили постфактум В заметке «Жильцам подарили парковку» («Северный край» за 17 августа) мы написали о протесте жильцов дома № 57 на проспекте Ленина
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают