пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 августа 2004

Не бьют ни по лицу, ни по паспорту

За последние полгода в Ярославле не зафиксировано фактов ущемления прав граждан по национальному признаку, хотя ксенофобия имеет место. Такое парадоксальное заявление сделала вчера председатель ярославского центра по защите прав человека «Дорога свободы» Нина Неттова.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В рамках общественной кампании по противодей-ствию ксенофобии в Ярославле с апреля действует горячая телефонная линия. Однако ни одного звонка по проблемам национальной нетерпимости не зафиксировано. Ярославцы – и русские, и нерусские – дружно жалуются на проблемы ЖКХ и сложности, возникающие в ходе призыва в армию.

– При достаточно низком уровне проявления национальной нетерпимости, отсутствии эксцессов определенная напряженность в межнациональных отношениях в Ярославской области все-таки существует, – признала Нина Неттова.

В ходе соцопросов, проведенных «Дорогой свободы» среди жителей региона, выяснилось, что коренное население негативно относится к приезжим: «Пусть живут у себя на родине. Где родился, там и пригодился. Если дома не пригодился, зачем сюда приехал?».

Лидеры ярославских национальных диаспор в неофициальном разговоре признавались Нине Неттовой, что ксенофобию могут вызывать и сами мигранты, ведущие себя вызывающе. Нина Татаркановна, осетинка по национальности, только раз встретилась в Ярославле с национальной нетерпимостью. На одном из городских рынков житель Кавказа, приняв ее за русскую, заявил: «У нас женщин бьют». Каково же было удивление торговца, когда Нина Неттова сообщила ему, что сама с Кавказа и таких традиций у них нет. Земляк не знал, куда деваться от смущения.

Дабы не доводить дело до эксцессов, «Дорога свободы» намерена вести пропаганду национальной терпимости среди молодежи и детей всех народов, живущих в Ярославской области. В ближайшее время правозащитники собираются распространить по детсадам сказки, в которых детей ненавязчиво убеждают, что все люди – братья вне зависимости от цвета кожи и волос.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 12.09.2012 И в глубинке свой уполномоченный В Большом Селе, как и во всех других районных центрах области, приступила к своим обязанностям помощник уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.
  • 08.08.2012 Исполнителей наказаний тоже накажут В последнее время слишком часто сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области стали мелькать в сводках происшествий.
  • 26.07.2012 Ключи к новой жизни Газовый вентиль межпоселкового газопровода высокого давления, длиной в полтора десятка километров открыт в деревне Костюшино – на центральной усадьбе
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
  • 22.04.2005 У «яблочников» новый лидер На XVII конференции ярославского «Яблока» избран новый председатель регионального отделения – 30летний гендиректор ООО «ЯЭМЗснабсбыт» Андрей Гнатко. Последние
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают