суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 ноября 2005

Убийство Юрасова раскрыто?!

Областная прокуратура сообщила об окончании следствия по делу об убийстве известного ярославского предпринимателя, бывшего коммерческого директора ЯМЗ и генерального директора фирмы «Автодизельсервис» Евгения Юрасова.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

9 января 2004 года Евгений Юрасов был уже у дверей собственной квартиры, когда в него стали стрелять. Предположительно, из переделанного для стрельбы боевыми патронами газового пистолета. Шесть пуль попали в тело Юрасова, но он оставался жив. Очнувшись в больнице имени Соловьева, Юрасов сказал, что узнал нападавшего, и назвал его – брата одного из своих деловых партнеров.

Того арестовали, но других доказательств вины не было, а на слова Юрасова следователи не могли положиться полностью – тяжелораненый человек мог и обознаться. Словом, тогда подозреваемого отпустили. Сейчас следствие считает, что тот человек и впрямь был ни при чем. В убийстве обвиняются члены так называемой еранцевской преступной группировки.

Юрасов провел в больнице полтора месяца. Казалось, состояние его настолько улучшилось, что больного уже решили везти в Москву на сложную операцию. Но Юрасов все-таки скончался.

На похоронах Евгения Федоровича его бывшие коллеги говорили:

– Нелепо. Из-за какого-то ресторана?!

Другие возражали:

– Не может быть. Ведь в масштабе коммерческой деятельности Юрасова ресторан – мелочь.

Сегодня следователь обла­стной прокуратуры Алексей Кукин говорит скупо:

– Заказчиками были деловые партнеры Юрасова. Их отношения складывались много лет. Сначала были товарищескими. Потом начался разлад и спор из-за собственности, в частности из-за двух зданий на улице Свободы. Начались взаимные судебные иски, апелляции, встречные иски. Несколько раз пытались заключить мировое соглашение, но вариант одной стороны не устраивал другую, вариант второй не нравился первой. Словом, закусили удила. Конфликт тянулся годами и в конце концов послужил причиной преступления.

О затянувшемся имущественном споре в коммерческом мире знали очень многие. Знали и в мире криминальном.

По версии следствия, один из руководителей еранцевской группировки Сергей Старков предложил оппонентам Юрасова уладить конфликт. За 20 тыс. долларов. Причем простым способом: нет человека – нет проблемы.

Любопытно, что незадолго до этого один из участников конфликта был жестоко избит. Он считал, что на него напали по заказу Юрасова. И решился на крайние меры.

Еранцевские несколько недель следили за Юрасовым, пытаясь уяснить его распорядок дня. А поскольку тот ездил то на одном, то на другом одинаковых джипах, уследить за ним было нелегко. Но уследили.

Итак, в убийстве обвиняются Артур Алоян – исполнитель, Сергей Старков – посредник, а также заказчик, имя которого следствие пока не разглашает. Слово за судом.

А то, что нет человека – нет проблемы, оказалось неправдой. Имущественный спор продолжается в арбитражном суде и по сей день. Стоило ли стрелять?

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 22.04.2009 Жестокие разборки автосервисаДело об убийстве мужчины, тело которого нашли в багажнике сгоревшего автомобиля (об этом «СК» сообщал в номере от 14 апреля), получило продолжение.
  • 28.08.2008 Подозреваемым в убийстве предъявлено обвинениеЗадержанным по делу об убийстве четверых подростков в Ярославле предъявлено обвинение. Звучит оно страшно: «совершение серии убийств с особой жестокостью».
  • 14.08.2008 Рулевой арестованЯрославский районный суд избрал меру пресечения для подозреваемого в убийстве восьмиклассника. 5 августа на теплоходе «Феликс Дзержинский», который шёл
  • 30.08.2006 Выпил, убил, утопилВечером 24 августа двое молодых людей отдыхали на берегу Волги около села Золоторучье Угличского района. Знакомы были не так чтобы очень близко, однако
  • 17.06.2003 В убийстве губернатора обвиняют охранника В понедельник заместитель министра внутренних дел России Рашид Нургалиев рассказал на оперативном совещании в Хабаровске, что по делу об убийстве губернатора
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Смерть от униженийМосковское управление СКП, как стало известно, возбудило уголовное дело по факту смерти 54-летнего полковника
  • Добрались до памятников На днях любимская милиция буквально поймала за руку осквернителя памятников. Такое в тихом Любиме случилось
  • Без бумажки ты ... 1 января 2004 года завершился очередной этап в мучительном и долгом процессе становления государственности