суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 сентября 2004

Кто ездил, тот не будет ездить

С полуночи 31 августа вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Если раньше в большинстве случаев дело ограничивалось штрафом, то теперь любителей выпить будут лишать водительских удостоверений на срок от полутора до двух лет. Милицейская статистика говорит о том, что наибольшее число задержаний нетрезвых водителей приходится на выходные дни. Нонемало их и в будни. Наш корреспондент Валерий Прохоров в ночь с 31 августа на 1 сентября проехался по Ярославлю вместе с дежурным нарядом ДПС. За рулем сидел старший сержант Алексей Алексеев, рядом с ним – старшина Дмитрий Красилов.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Кроме нас в эту ночь улицы города методично утюжили еще несколько машин. Около десяти часов вечера мы тронулись в путь.

Подъезжаем к перекрестку, где автобусы № 4, 41 поворачивают на Дядьково. Красный свет светофора. Останавливаемся. Ехавший впереди «жигуль» – ноль внимания на красный, мчится к мосту в сторону центра. Алексей, дождавшись зеленого, срывается с места. В секунды патруль догоняет беглеца. За рулем молодой человек. Поскольку он рулил по доверенности, а паспорта у него при себе не оказалось, делается запрос в адресное бюро. Место житель-ства «дальтоника» установлено, протокол он подписывать не стал. Настаивал на том, что «ехал на желтый». Что тоже неправильно. Протокол вручен, можно ехать дальше.

Слышим голос офицера дежурной части: «Возле церкви в Яковлевском – ДТП». Старший сержант Алексеев топит педаль газа. В считанные минуты добираемся до места. Напротив одноэтажного продуктового магазина стоит «девятка» с открытыми дверями. Около нее несколько человек – одни в камуфляже, другие в милицейской форме. У легковушки «паутина» через все лобовое стекло, помята решетка радиатора, буквой «V» согнут передний бампер. На заднем сиденьи лежит хозяин машины, ноги заброшены на полку рядом с задним стеклом. Невредим, но в максимально сумеречном состоянии.

Представитель группы задержания вневедомственной охраны Заволжского ОВД поясняет:

– Видите, полоса улицы Авиаторов перекопана. «Девятка» шла на огромной скорости в сторону центра и врезалась в песчаный вал.

Инцидент произошел около половины одиннадцатого. Траншея, по дну которой проложены трубы, глубиной метра два с лишним. Метров за сорок от ямы по всем правилам было выставлено ограждение с электрофонарями, указано место объезда. Но для пьяного водилы никакие указатели не указ. Тормозного пути почти нет. Естественным тормозом явилась куча песка перед рвом. Будь этот бархан с другой стороны рва, то скорее всего для «девятки» и ее пассажиров эта ночная поездка оказалась бы последней.

Около часа стоим возле машины. Красилов и Алексеев делают свое дело: замеряют участок рулеткой, составляют протокол. Примчался на иномарке двоюродный брат виновника ДТП.

– Мы ищем его весь вечер, – говорит он. – Последний раз звонил минут сорок назад по мобильнику.

– Что сказал?

– Еду, – говорит, – по «пьяной дороге» (имеется в виду пустынное шоссе от РТП «Ярославское» до Яковлевского, где ходит автобус № 40. – Авт.).

Вскоре подошла мать водителя. Общими усилиями его растолкали. Решение инспектора ДПС доставить пьяного в наркодиспансер было встречено родственниками в штыки. Однако ехать все же пришлось. В наркобольнице он вел себя агрессивно, от обследования отказался. В акте, однако, осталась запись доктора, засвидетельствовавшего «резкое нарушение координации» и некоторые другие явные признаки сильного алкогольного опьянения. Выйдя во двор наркодиспансера, водила вдруг проникся нежнейшими чувствами к сторожевой собаке на автостоянке...

Где-то к трем часам утра, едва подъехали к перекрестку улицы Советской и проспекта Ленина, из подворотни выполз «жигуленок» без номеров.

– А, старый знакомый! – сказал старшина Дмитрий Красилов. – Только я лично задерживал его за пьянство за рулем раза четыре. Чем только не клялся, даже плавниками акулы, что «завязывает». Сейчас проверим.

Господин О. средних лет оказался «под мухой». У него давно изъято водительское удостоверение, ездит по временному. О. ведет себя сдержанно, не скрывает, что «принял на грудь» в честь дня рождения друга. По дороге в наркодиспансер деловито справился:

– А что, уже действуют по-правки к кодексу?

Услышав утвердительный ответ, духом не пал:

– Все равно буду ездить. Меня вам не победить!

В диспансере не артачился. Делал все, о чем просил врач.

Оказавшись на свежем воздухе, связался по «мобиле» с приятелем. Пообещал, что скоро будет на месте, если добросят на милицейской машине. В том, что дойдет своим ходом, выразил сомнение. А ведь еще полчаса назад сидел за рулем... Поистине, как в анекдоте: гаишник при виде едва держащегося на ногах водителя, изумляется: «Как же вы поедете?» Водитель: «А как же я пойду?».

По словам Дмитрия и Алексея, у опытных инспекторов есть немало верных способов определить неадекватность участников дорожного движения: по дрожанию рук, блестящим глазам, сбивчивой речи...

Принятая поправка к Кодексу административных правонарушений, конечно же, не подарок для любителей выпить за рулем.

– Жесткий закон, – соглашаются сотрудники ГИБДД. – Но у нас лекции о вреде пьян-ства за рулем не помогают. Только карательные меры! Может, тогда не придется встречать одних и тех же пьяниц за рулем каждую неделю.

Всего в ночь с 31 августа на 1 сентября в Ярославле было выявлено три пьяных водителя за рулем, за сутки – шесть. За 7 месяцев по вине нетрезвых водителей совершено 139 ДТП, в результате которых 29 человек погибли, 184 получили ранения.

Читайте также
  • 18.09.2012 Профессия для романтиковПобедителем конкурса стал ярославец Виталий Царёв. Второе место занял водитель из Санкт-Петербурга Вячеслав Марков. Третье – присуждено Ирине Алексеевой из Екатеринбурга.
  • 22.02.2012 Полицейский вестник: Оказали помощь в пути В морозные дни теперь уходящей зимы наряды ДПС были ориентированы на оказание всесторонней помощи водителям, оказавшимся в сложной ситуации. У кого-то
  • 20.01.2012 Опасная обочина С травмами головы и голени, с подозрением на переломы ног в Даниловскую ЦРБ доставили водителя, который «догнал» сразу три машины.
  • 28.10.2011 Семнадцать лет на девятом троллейбусе Каждый мальчик, играя с друзьями в машинки, мечтает вырасти и стать шофёром, целыми днями «крутить баранку». Но не всем хватает упорства, чтобы
  • 15.10.2011 Опять аварии Два нетрезвых жителя области стали в минувший четверг причинами ДТП. Вначале «отличился» пьяный водитель ВАЗ-21053 в Брейтовском районе. У
  • 22.04.2011 Старину не тронь, а машину ставить надо Ситуация со стоянками автомобилей в историческом центре критическая. Площади Волкова и Богоявленская, улицы Комсомольская, Первомайская, Депутатская, Собинова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Скрывались за железной дверьюВ прокуратуру Ярославля и в Госинспекцию труда по Ярославской области обратились сотрудники ОАО «Ярославхлеб»,
  • Подвела память Возможность совмещения приятного с полезным на рабочем месте доказали два сторожа из поселка Пречистое.
  • Прокурорские смотрины Сегодня на заседании облдумы будет рассматриваться вопрос о согласовании кандидатуры на пост прокурора