пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 сентября 2004

Трагедия на старом кладбище

Мощенная камнем раздолбанная дорога ведет кстарому Александровскому кладбищу. Его здесь называют еще Кипячевским. Глухое место. Доконечной восьмого троллейбуса – минут 25 пешком. Вечером 6 сентября на окраине кладбища вдоль улицы Арефинский тракт в заросшей канаве был найден труп пятнадцатилетнего подростка. Обнаружили его прохожие, тело было наспех забросано ветками. Следователь Рыбинской прокуратуры Денис Сизов рассказал, что опознать его по лицу было невозможно – настолько изуродована была голова парня. В кармане убитого подростка нашли документы на имя Сергея Ортмана.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Следствие сразу установило компанию, с которой убитый парнишка общался в последний день своей жизни. Подозрение пало на восемнадцатилетнего Сергея Сутягина. Его взяли дома в частном секторе микрорайона Слип на улице Бугорок днем 7 сентября. Задержанный раскололся сразу. Оказалось, в ту роковую ночь они шли втроем мимо кладбища – Ортман, Сутягин и Буров. По дороге повздорили. Что стало поводом для ссоры – Сутягин вспомнить так и не смог, ссылаясь на то, что был пьян. Помнит, что набросился на парня, который, как установила экспертиза, был в тот день совершенно трезв. Бил долго, кулаками, потом ногами, все удары пришлись на голову. Остановился лишь тогда, когда Ортман затих. Добивал его возбужденный кровью и беззащитностью жертвы пьяный Буров. Когда поняли, что парень не дышит, приятели струхнули, «скорую» вызвать ума и смелости не хватило, отволокли его в канаву на окраине кладбища и забросали ветками.

Сутягину на этой неделе будет предъявлено обвинение по 105-й статье Уголовного кодекса. Буров, прописанный в микрорайоне Северный, после убийства исчез, недавно сотрудники милиции объявили его в розыск. Дома он не появлялся с июня, жил у бабушки на Слипе.

Эту троицу за Волгой хорошо знают. Из пива старшие «выросли» давно, как говорят парни, учившиеся с Сутягиным в училище № 23, изрядно прикладывались к напиткам покрепче. Сутягин и Буров с малых лет стояли на учете в ин-спекции по делам несовершеннолетних именно в связи с пристрастием к алкоголю, Сутягин был взят на учет у нарколога. Выучившись на тракториста-машиниста, он даже не взял из училища документы. Да и работать не торопился.

Младший брат Сутягина, школьник – обитатель Софийки (следственного изолятора), где сидит в ожидании суда за кражу. Впрочем, скоро на улице Бугорок ждут его возвращения домой: родители возместили материальный ущерб. Пацаны с улицы Аббакумовской, где живет семья Сергея Ортмана, говорили, что именно девушка Сутягина-младшего, известная под кличкой Малышка, и стала поводом для ссоры приятелей. Похоже, Ортман сказал о ней нечто такое, что не понравилось старшему брату. А алкоголь довершил черное дело. Психиатрическая экспертиза, назначенная по делу, ответит на вопрос следствия, был ли Сутягин вменяем, когда зверски избивал парня, с которым знался много лет. Говорят, его родители – большие труженики, мать работает на заводе, отец – частный предприниматель. Впрочем, говорят и другое: пьянки в семье – не редкость.

А вот по другой версии, рассказанной подростками с улицы Аббакумовской, парни поссорились «из-за полутора косарей», которые якобы имел при себе младший из этой компании. Директор училища № 23, где на втором курсе учился Ортман и которое закончил Сутягин, а также его заместитель наотрез отказались говорить о своих бывших воспитанниках, отсылая нас в УВД.

В свои пятнадцать лет Сергей, случалось, выпивал, был замечен в мелком хулиганстве, знал, что такое «поставить на бабки» и как наказать провинившегося должника.

Одним словом, необустроенный, пьющий и криминальный Слип, погружающийся ночью в кромешную тьму, воспитывает себе подобных.

Читайте также
  • 26.06.2012 Убит при задержании... Громкое дело об убийстве Дениса Никитина – единственного сына судьи Заволжского суда Людмилы Добровольской – сотрудником ДПС ГИБДД расследует
  • 03.11.2010 Решил поиграть в куклы... резиновые Продавцу магазина с довольно «экзотическим» названием «Интим», что в городе Рыбинске, на днях пришлось стать свидетелем довольно необычного ЧП.
  • 10.04.2010 Первый парень из села КрасногоВ Ярославском районе состоялись виртуальные супервыборы. Целый месяц все желающие в социальной сети vkontakte.ru голосовали за своих кандидатов на звание
  • 13.02.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назад«Заклад». Из народных обычаев в Пошехонском уезде Ярославской губернии. Этнографическая заметка.
  • 09.02.2010 По тонкому льдуНесмотря на предупреждения об опасности, люди продолжают рисковать жизнью и переходят реки по льду. По сообщению пресс-службы МЧС, 5 февраля 25-летний
  • 26.08.2009 Убит учащийся вечерней школы В понедельник около шести часов вечера на улице Чкалова в Ярославле было совершено зверское убийство. Неизвестный ударил ножом молодого паренька, когда
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают