пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 мая 2004

Что сильнее совести

В Рыбинском городском суде вынесен приговор по делу

автор Марина МОРОЗОВА.

 

о смерти предпринимателя Валерия Тузова.

Ночная расправа

О том, как погиб пятидесятилетний Валерий Тузов, мы рассказывали недавно («СК» за 27 апреля).

Напомню, что 12 августа 2003 года семья Тузовых поздно ночью возвращалась с дачи. Валерий отвез жену и дочь домой, поставил машину в гараж и на обратном пути зашел в мини-маркет, чтобы купить сигареты. В магазине были трое подвыпивших парней, один из них – Антон Калганов – попросил угостить его сигаретой. Тузов отказался, парень настаивал, а когда мужчина заметил ему, что, мол, на выпивку деньги нашли, юноша почувствовал себя оскорбленным и решил заставить обидчика извиниться. После двух профессионально выполненных бросков дзюдоиста Калганова Валерий Тузов уже не мог встать на ноги. Множественные черепно-мозговые травмы стали причиной смерти Валерия. Он умер в больнице, не приходя в сознание, спустя сутки после встречи с попрошайками.

На скамье подсудимых должны были находиться все трое – Калганов, студент авиационной академии, Антипов, студент авиаколледжа, и неработающий Николаев, о чем свидетельствуют материалы дела. Все трое, что называется, приложили руку и, потешившись над беззащитным человеком, преспокойно разошлись по домам уже под утро, зная, что избитый едва жив. Однако заключение судмедэкспертов показало, что смертельно опасные травмы стали результатом двух бросков Калганова, поэтому приятели в суде были лишь свидетелями. Калганов, спортсмен-дзюдоист, с силой бросал жертву на асфальт, а возможно, и на обломки кирпичной стены, валявшиеся на месте преступления. Валерий не умел группироваться при падении, как это делают борцы, поэтому удары приходились на голову.

Убился сам?

Узнав о смерти Валерия, из Москвы примчался в Рыбинск его брат Игорь Тузов. Он сразу отправился в прокуратуру, в Рыбинское УВД и был крайне удивлен тем, что уголовное дело по факту смерти брата даже не возбуждалось, хотя известно, что в подобных случаях оно заводится автоматически. Игорь обратился в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, но ему отказали, объясняя тем, что брат, мол, сам упал по пьяни и ударился головой. Брать на себя очередной «висяк» органы не хотели. Но Игорь упрямо обивал пороги прокуратуры и милиции. Уголовное дело было заведено через восемь дней после трагедии, то есть 20 августа. Реальное расследование началось лишь 2 сентября, когда за дело взялись сотрудники «убойного отдела» уголовного розыска, которые задержали троих подозреваемых.

Впрочем, и задержание состоялось не сразу. Когда оперативники приехали к Калгановым, дзюдоиста дома не было. По словам родителей, Антон лежал в Пироговской больнице в отделении нейрохирургии. Но и там его не нашли, взяли студента прямо в академии во время занятий. О раскрытии преступления по горячим следам не шло и речи. У тройки молодчиков было достаточно времени, чтобы позаботиться о разработке своих версий августовских событий, которые должны бы уберечь их от «путевки» в места не столь отдаленные.

Трое парней, избивавших Валерия Тузова, были уверены, что «работали» без свидетелей. Но свидетель был совсем рядом. Когда рассказ о трагедии появился на страницах областных газет, Игоря Тузова разыскали мужчина и женщина. В тот день они приехали в Рыбинск в гости к подруге. Женщина была у нее в квартире, а мужчина ждал в машине и видел, как разворачивались события. Когда парни разошлись по домам, мужчина бросился искать медика. Нашлась медсестра, которая уже ничего не смогла сделать и вызвала «скорую». Мужчина все рассказал Игорю, нарисовал схему, на которой указал, где находились и как перемещались участники расправы. Но заявил, что ни на следствии, ни в суде они показаний не дадут. Страх, увы, взял свое.

«Я поступил как мразь»

Давний друг семьи Калгановых, офицер запаса, вызванный в суд в качестве свидетеля со стороны обвиняемого, был потрясен, узнав, что его крестник арестован и виновен в гибели человека. Давая показания в суде, он нарисовал прекрасный образ юноши, который закончил художественную школу и великолепно рисует, занимался в музыкальной школе, давно увлекается спортом. Чтобы не затруднять родителей расходами на свое образование, закончив первый курс на платной основе, пересдал вступительные экзамены и был зачислен на бесплатное обучение. Уважительно относится к бабушке, занимается с младшим братом. Не курит и не пьет. Он просто не способен совершить столь тяжкое преступление, заявил офицер.

Как же объяснить, спрашивали свидетеля государственный обвинитель и защитник пострадавшей стороны, что это великолепное чадо, распив с дружками портвейн, далеко за полночь вымогало сигареты у человека, который ему в отцы годится? И вообще в ночном магазине он – нередкий гость. Как объяснить, что столь заботливый сын, внук и брат, замечательный спортсмен напал на ни в чем не повинного человека сзади? А когда тот уже не мог даже связно произносить слова, теряя сознание от тяжелейших травм головы, почему пай-мальчик не вызвал «скорую», а вытащил у избитого деньги и спокойно ушел домой? Как объяснить, что во время следствия Калганов и не пытался хоть как-то искупить вину перед семьей своей жертвы, потерявшей сына, мужа, отца, брата, а в ответ на претензии потерпевшей стороны о возмещении морального ущерба в сумме 50 тыс. рублей заявил в суде, что хватит им и половины. «Это ли не верх цинизма, черствости и бездуховности?» – резюмировал свое выступление прокурор. Юноша держался в суде уверенно – родители наняли дорогого адвоката.

На процессе прозвучала расшифровка аудиозаписи, которая стала вещдоком в деле. Пытаясь свалить всю ответственность за трагедию на одного Николаева, Калганов и Антипов тайно записывали свой разговор с ним на диктофон. Как ты будешь жить, зная, что меня посадили, а ты останешься на свободе, вопрошал Калганов в надежде, что Николаев сознается в том, что тоже бил Тузова. Отсидим, мол, немного, а там выпустят за хорошее поведение... Свою «роль» в преступлении Калганов оценивал лет на десять неба в клеточку и сознавался, что поступил как мразь. Но в суде упрямо заявлял, что не совершал никаких бросков, что в разговоре с Николаевым «давил» на его совесть. Но с совестью у ночных героев большие проблемы, что красноречиво показал судебный процесс.

Свои показания все трое изменили с точностью до наоборот, жалуясь в суде, что на них оказывали давление «не очень порядочные опера». «Я волновался, впервые попав в милицию, – рассказывал Николаев, – поэтому и дал ложные показания на предварительном следствии». Стало известно, что Николаев вернулся к месту трагедии, где еще лежал едва живой Валерий Тузов. И снова не вызвал «скорую». А на следующий день и позже троица бравировала перед дружками своими ночными подвигами. «Щелкнули» мужика, не на «глушняк» ли?» – говорил Николаев. Когда узнали, что мужчина умер в больнице, прикусили языки, договорившись, что будут молчать.

Приговор

Государственный обвинитель просил назначить Калганову наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в колонии строгого режима. Судебная коллегия на редкость кропотливо исследовала материалы этого сложного дела, анализируя показания подсудимого и его дружков на предварительном следствии и в суде. Суд, учитывая положительные характеристики подсудимого и тот факт, что парень впервые попал на скамью подсудимых, как, впрочем, и то, что он не раскаялся в содеянном, приговорил Антона Калганова к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Прямо в зале суда ему надели наручники. Теперь у него будет много времени, чтобы задуматься о цене жизни человеческой.

Читайте также
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 16.10.2012 Хорошо там, где нас нет?Академический театр имени Волкова представил на камерной сцене первую премьеру 263-го театрального сезона – это режиссёрская работа заслуженного
  • 09.08.2012 Он был любимцем Мельпомены 9 августа Валерию Валентиновичу Сергееву исполнилось бы 60 лет. Пять лет назад отмечали его юбилей. Сергеев встречал его на сентябрьских гастролях в Новороссийске,
  • 08.08.2012 Пуантилист Валерий Сидоров Валерий Сидоров – современный ярославский художник, мастер станковой живописи, работающий маслом. Выставка его работ открыта в эти дни
  • 27.04.2004 Коронный прием дзюдоиста История эта произошла в августе прошлого года. Семья пятидесятилетнего рыбинского предпринимателя Валерия Тузова ночью возвращалась с дачи. Валерий от
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сухое молоко довело до судаВ Дзержинском районном суде Ярославля начато рассмотрение громкого уголовного дела «о сухом молоке».
  • Дорогой инструмент Неизвестный избил охранника, находившегося в бытовке на площади Подвойского в Красноперекопском районе.
  • Гидроциклы загнали в тупик Новая водно-спортивная база на берегу Которосли, о которой мы рассказали 10 июля в репортаже «Сушите